���西壮族自治区贺州市八步区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1102民初3842号
原告:黄莹,女,1982年5月29日出生,汉族,住广西贺州市八步区,现住贺州市八步区。
被告:广西贺州市广建房地产开发有限公司,住所地贺州市八步镇太兴街70号。
法定代表人:黄滨。
原告黄莹诉被告广西贺州市广建房地产开发有限公司(以下简称广建公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月14日立案受理后,依法由
代理
审判员邓秀娟适用简易程序,于2016年12月15日公开开庭进行了审理,
书记员何思睿担任法庭记录。原告黄莹到庭参加诉讼,被告广建公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年4月8日,被告向原告借款150000元并写下借条。之后,原告多次催被告还款,被告归还原告50000元后以没钱为由拒绝归还剩余100000元。为此,原告诉至法院,请求依法判决:1、被告返还原告欠款100000元。2、本案诉讼费用由被告承担。原告对其主张和陈述事实在举证期限内向法庭提交的证据有:1、广西贺州市广建房地产开发有限公司登记信息1份(网上打印件),证明被告的身份情况。2、收据1份(原件),证明被告向原告借款及还款的情况。被告广建公司未作书面答辩,在举证期限内亦未向法庭提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩、举证及对对方当事人提交的证据进行质证的权利���被告广建公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩、举证以及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。原告的证据符合证据三性,本院均予以确认。综合全案证据及当事人的陈述,本院确认以下法律事实:2013年4月8日,被告以公司经营周转需要为由向原告借款150000元,出具收据1张交原告收执。借款后,被告于2014年11月24日还本金20000元,于2014年12月24日还本金30000元,并在原收据背面注明。之后,经原告多次催收,被告未还尚欠的本金100000元。为此,原告诉至本院。
本院认为,公民与法人之间合法的借贷关系应受法律保护。原告黄莹主张被告广西贺州市广建房地产开发有限公司向其借款150000元,只还了50000元,尚欠本金100000元未还,有原告提供的收据证实,被告未提出抗辩,本院予以确认。原告请求被告归还借款本金100000元,理据充分,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告广西贺州市广建房地产开发有限公司偿还原告黄莹借款100000元。案件受理费2300元,减半收取1150元(原告已预交),由被告广西贺州市广建房地产开发有限公司负担。上述应付款项,义务人应在本案判决生效后十日内履行完毕,如逾期未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向���院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贺州市中级人民法院。
代理
审判员 邓秀娟
二〇一七年二月十四日
书 记 员 何思睿