呼和浩特市玉泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0104民初2106号
原告:马俊民,无固定职业,住呼和浩特市。
委托代理人:刘文斌,内蒙古卓然律师事务所律师。
被告:吴仙娥,无固定职业,户籍地:浙江省台州市。
原告马俊民与被告吴仙娥民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告马俊民及其委托代理人刘文斌到庭参加诉讼,被告吴仙娥经本院合法公告送达未到庭,本案现已审理终结。马俊民向本院提出诉讼请求:1请求判令被告吴仙娥给付原告借款630000元。本案诉讼费用由被告吴仙娥承担。事实和理由:被告吴仙娥和其丈夫郭青方是浙江省台州市路桥区金清镇前郭村人,夫妻二人在呼和浩特市光彩市场做服装批发生意多年,与原告均是同行业的朋友。被告吴仙娥及其丈夫郭青方于2013年11月、2014年2月、2015年2月4次以做生意及其他理由向原告借钱共计63万元。2016年4月1日被告吴仙娥丈夫郭青方去世,债务无人解决。2015年6月,原告向贵院提出诉前财产保全,并已查封被告房屋一套。吴仙娥未到庭参加诉讼,亦未作书面答辩。本院
经审理认定事实如下:2016年4月1日,郭青方亡故。被告吴仙娥与亡故的郭青方生前系夫妻关系。郭青方生前于2013年11月7日2次向原告马俊民借款54万元,郭青方生前与被告吴仙娥分别于2014年2月25日、2015年2月5日2次向原告马俊民借款9万元,上述借款总计人民币63万元,且均写有借条。借条的内容分别为今借到马俊民人民币伍拾万元整(500000)、今借到马俊民人民币肆万元整(40000)、今借到马俊民人民币伍万元整(50000)、今借到马俊民人民币肆万元整(40000)。原告马俊民向本院提供了以下证据:借条,拟证明吴仙娥及郭青方共欠原告63万元。
本院认为,原告与被告吴仙娥及丈夫郭青方生前与马俊民签订的借款合同系双方当事人真实意识表示,且未违反法律强制性规定,为合法有效合同。双方当事人应按借款合同各自履行义务。原告已履行出借义务,现郭青方亡故,被告吴仙娥与亡故郭青方生前系夫妻关系,郭青方所欠的债务,系被告吴仙娥与郭青方的共同债务,被告应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。被告吴仙娥应偿还原告本金63万元。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告吴仙娥于本判决生效后十日内偿还原告马俊民借款本金人民币63万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10100元,诉讼保全费2940元,由被告吴仙娥承担,公告费860元,由原告马俊民承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审 判 长 云红霞
人民陪审员 云俊平
人民陪审员 托 娅
二〇一七年二月十四日
书 记 员 祁小峰