(2017)川1321刑初7号

钟某危险驾驶一审刑事判决书

法院
南部县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2018-05-07
所属地区
南部县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
钟某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第三十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省南部县人民法院刑 事 判 决 书(2017)川1321刑初7号公诉机关南部县人民检察院。被告人钟某,男,生于1970年8月31日,汉族,高中文化,四川省南部县人,住四川省南部县。2016年9月20日因涉嫌危险驾驶罪被南部县公安局取保候审。现在家。南部县人民检察院以南南检公诉刑诉(2016)233号起诉书指控被告人钟某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南部县人民检察院指派检察员薛方刚出庭支持公诉,被告人钟某到庭参加诉讼。现已审理终结。南部县人民检察院指控,2016年9月9日13时许,被告人钟某饮酒后驾驶无号牌二轮摩托车,由南部县新世纪广场向白鹤湾方向行驶,当行至南部县振兴街51号路段时,被南部县交警大队民警现场挡获。经南充市公安局物证鉴定所检测,其意见为:从钟某的血液中检出乙醇成分,乙醇含量为148.2mg/100ml。上述事实,被告人钟某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、强制措施文书。南部县公安机关的勘验、检查笔录和南充市公安局物证鉴定所的鉴定结论。以及被告人钟某的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人钟某违反道路交通安全法的相关规定,饮酒后驾驶机动车在道路上行驶,经检测血液中乙醇(酒精)含量为148.2mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车,侵害了道路交通运输管理秩序,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予处罚。

公诉机关指控被告人钟某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人钟某主动交待犯罪事实,认罪、悔罪态度好,可酌定从轻处罚。为了严肃国家法律,惩治犯罪,维护正常的道路交通运输管理秩序,确保他人生命、财产安全,根据被告人钟某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害后果以及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第三十七条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人钟某犯危险驾驶罪,免于刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省南充市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  谢健

二〇一七年二月十四日

书记员  李超附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第三十七条对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。