河南省舞钢市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0481民初2892号原告吴某,女,汉族,1982年6月18日出生,汉族,住舞钢市。委托代理人陈朝军、徐银三,河南首位律师事务所律师。被告柯某,男,汉族,1975年7月23日出生,住址同上。
原告吴某诉被告柯某离婚纠纷一案,本院于2016年12月1日立案受理后,依法由本院
审判员闫红伟独任审判,于2017年1月4日公开开庭进行了审理。原告吴某及委托代理人陈朝军、徐银三、被告柯某均到庭参加诉讼。现本案已审理终结。
原告吴某诉称:原告和被告于××××年××月××日在舞钢市民政部门登记结婚,婚后于2009年领养一男孩柯永康。由于婚前与被告缺乏了解,婚后也未建立夫妻感情。加之孩子长期患病,被告不管不问,拒不承担作为丈夫、父亲的责任。原告于2013年第一次提起离婚诉讼,贵院于2013年10月份判决驳回原告诉讼请求。经过近三年的时间,被告无任何改变,夫妻感情无任何回转,现感情已彻底破裂,再次提起诉讼,请求贵院依法判令:1、原、被告解除婚姻关系;2、儿子柯永康由原告抚养,被告每月支付抚养费300元;3、依法分割夫妻共同财产。
被告柯某辩称:同意离婚,孩子由被告抚养,原告每月应支付抚养费300元,并同意依法分割夫妻共同财产。
经审理查明:原告吴某与被告柯某在外打工相识,并建立恋爱关系,××××年××月××日在舞钢市民政部门办理了结婚登记手续。2007年度,双方共同出资在舞钢市××店镇××后××北向南宅院一处(北屋平方四间,东屋两间)。因原、被告婚后无生育,在2009年领养一残疾男孩柯永康。后因女方不能受××问题双方发生纠纷,原告曾在2013年9月3日对被告提起过离婚诉讼,因证据不力被我院驳回诉讼请求。另查明:原、被告共同生活期间经济收入均由原告存储支配,自2013年原告对被告提起离婚诉讼分居后至今未对儿子柯永康尽抚养义务;原告在庭审中认可将家庭共同存款2.3万元借给其弟使用,已归还1.7万元,欠6000元。以上事实,由当事人提供证据、当庭陈述,予以支持。
本院认为:合法的婚姻受法律的保护,我国《婚姻法》立法宗旨为:充分体现“结婚自由,离婚自由”。本案原告诉请与被告离婚,被告认可,可见双方夫妻感情已完全破裂,本院予以准许;针对孩子抚养问题,因双方已达成共识,且不违背法律规定和侵害儿童权益,本院予以支持;对原告主张共有财产共建房屋平均分配的诉请,因诉争房屋属原、被告共同筑建,应平均分割,但在庭审过程中因双方对建房投资数额表述不一,且均未对共建房屋申请价格评估,本院只能在有利于双方生产生活的条件下依物分配;另因原、被告婚后经济收入均有原告存储支配,且外借他人使用后至今仍有部分未予收回,并自2013年双方分居后原告也未对领养儿子尽抚养义务,被告为××致使其经济困难。综合考虑,原告应向被告支付现金2万元,作为对家庭成员间义务的付出。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第二十条、第二十一条、第二十五条、第三十二条、第三十六条、第三十九条、第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、准予原告吴某与被告柯某离婚;
二、原、被告领养儿子柯永康由被告柯某抚养,原告吴某自2017年2月起于每月25日前给付儿子柯永康抚养费300元至柯永康能独立生活为止;
三、原、被告所建房屋北屋西头两间、东屋北头一间归原告吴某所有,北屋东头两间、东屋南头一间归被告柯某所有,院落内公共设施由双方共同使用;
四、原告吴某于本判决生效之日起十日内给付被告现金2万元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,原、被告各承担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并根据对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审判员 闫红伟
二〇一七年二月十四日
书记员 夏 方附相关法律条款:《中华人民共和国婚姻法》第二十条夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。第四十二条离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。