安徽省桐城市人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0881民初124号
原告:桐城市企发小额贷款有限公司,住所地安徽省桐城市文昌街道北街小学办公楼二楼,统一社会信用代码91340881592679722A(1-1)
法定代表人:余鹏,该公司董事长。
委托诉讼代理人:王晓龙,安徽正维律师事务所律师。
被告:彭三林,男,1967年11月21日出生,汉族,住安徽省潜山县。
被告:叶爱武,女,1967年1月23日出生,汉族,住址同上,系彭三林之妻。
原告桐城市企发小额贷款有限公司(以下简称企发小贷公司)与被告彭三林、叶爱武借款合同纠纷一案,本院于2017年1月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人王晓龙到庭参加诉讼,被告彭三���、叶爱武经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告企发小贷公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告彭三林立即归还借款本金200万元,并按月利率2%支付自2015年1月26日起至本金实际清偿之日期间的利息;2、判令被告叶爱武对彭三林上述债务承担连带清偿责任;3、判令被告彭三林、叶爱武共同承担本案诉讼费用。事实和理由:2014年12月19日,被告彭三林与原告签订了两份编号分别为249、250的《借款合同》,合同分别约定:被告彭三林向原告各借款100万元,借款月利率2%,借款期限均为2014年12月19日至2015年1月25日;同日,被告叶爱武向原告出具了两份《连带责任担保函》,自愿为被告彭三林的二笔借款提供连带责任的保证担保。上述借款、保证合同生效后,原告即依约将200万元贷款资金转入被告彭三林指定的��行账户内。上述贷款于2015年1月25日到期后,被告彭三林仅支付了合同期内的借款利息,未按约归还借款本金,被告叶爱武亦未按约承担保证担保责任。被告彭三林、叶爱武未提出答辩,在举证期限内未向法庭提交证据。原告为证明自己主张的事实,向法庭提交了原告《企业法人营业执照》、两被告的身份证、《借款合同》、“连带责任保证函”、《交通银行进账单》等复印件,证明被告彭三林向原告借款200万元的事实及被告叶爱武为此二笔借款提供连带责任保证担保的事实。以上证据符合证据的三性,且能形成完整的证据链,本院予以认定。对原告主张的事实,本院予以确认。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。
原告企发小贷公司与被告彭三林订立借款合同、叶爱武向企发小贷公司提供的连带责任保证函,均系双方当事人真实意思表示且不违反法律规定,应予认定。现原告已履行合同所约定的贷款义务,被告彭三林作为借款人理应履行合同所约定的按时归还借款本息的义务,被告叶爱武作为保证人应承担约定的连带还款责任。综上所述,原告企发小贷公司要求被告彭三林归还借款本金及支付借款利息的诉讼请求,本院予以支持;要求被告叶爱武承担连带保证责任的诉讼请求,本院亦予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告彭三林于本判决生效之日起三十日内归还原告桐城市企发小额贷款有限公司借款本金200��元,并自2015年1月26日起至本判决确定的还款之日止,按月利率2%支付欠款利息;
二、被告叶爱武对上述款项承担连带清偿责任;
三、被告叶爱武承担保证责任后,有权向债务人彭三林追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22800元,减半收取11400元,由被告彭三林、叶爱武共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审判员 汪琦
二〇一七年二月十四��
书记员 项琼附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。