(2016)粤0114民初9484号

唐建兴与武汉万友通物流有限公司广州分公司劳动争议一审民事判决书

法院
广州市花都区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-13
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
唐建兴,武汉万友通物流有限公司广州分公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十九条,第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0114民初9484号

原告:唐建兴,男,1968年7月25日出生,汉族,住广东省从化市,

被告:武汉万友通物流有限公司广州分公司,住所地广州市花都区新华镇车城大道17号。

负责人:铃木正司。

委托代理人:张晋科,广东沧正律师事务所律师。

原告唐建兴诉被告武汉万友通物流有限公司广州分公司(以下简称万友通广州分公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年9月28日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告唐建兴、被告万友通广州分公司的委托代理人张晋科到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐建兴诉称:原告于2016年9月8日收到被告公司的解除劳动合同通知书,其理由是被依法追究刑事责任。2015年10月26日,原告作为货车司机,正常运输工作中发生交通意外事故。现交通事故已经处理完毕。经广州市花都区人民法院判处有期徒刑三年,缓刑三年六个月。现公司解除与原告的劳动合同,公司应支付经济补偿金。因为原告在被告公司从事货车司机运输工作已经10年工龄,现有的劳动合同是无固定期限的劳动合同,原告今后在缓刑期间在社会上的工作受到极大的影响和心理压力。为维护原告的合法权益,原告特向法院提起诉讼,请求法院判令:被告支付原告经济补偿金55000元(5000元/月×11个月)。

被告万友通广州分公司辩称:原告于2015年10月26日发生交通事故,被判犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年缓刑三年六个月。在该交通事故案件中,被告先行赔偿了死者家属款项并取得了死者家属的谅解,所有原告才有机会被判处缓刑。在原告的刑事判决后,被告得知原告已经被确认追究刑事责任,因此以劳动合同法第39条的规定合法解除双方劳动合同,并在解除合同前已告知工会组织,因此,被告无需支付经济补偿金给原告。

经审理查明:原告于2006年12月1日入职被告处工作,岗位为司机,双方有签订劳动合同,2013年12月1日双方签订无固定期限劳动合同。2015年10月26日20时许,原告驾驶鄂A×××××重型半挂牵引车牵引鄂A×××××重型厢式半挂车沿广州市花都区东风大道东侧路面由南往北行驶至“花都宝井”路口由南往西左转弯的过程中,与受害人黄响亮驾驶一辆无牌二轮摩托车搭载受害人周斌、莫庭标沿东风大道西侧路面由北往南通过路口,双方避让不及,发生碰撞,造成受害人黄响亮及周斌死亡、受害人莫庭标受伤,两车部分损坏的交通事故。经道路交通事故认定,原告承担事故的主要责任,受害人黄响亮承担事故的次要责任,受害人周斌和莫庭标均无责任。广州市花都区人民检察院以穗花检公刑诉[2016]264号起诉书指控原告犯交通肇事罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法作出(2016)粤0114刑初688号刑事判决书,判决原告犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年零六个月。2016年9月8日,被告向原告发出解除劳动合同通知书,主要内容为:因被依法追究刑事责任的原因,根据劳动合同法第三十九条第六款的规定,经公司研究并通知工会,决定从2016年10月15日起解除劳动合同,原告于当日收到该通知书。原告一直工作至2016年10月15日,并于2016年10月17日办理了离职交接手续。原告在职期间的工资已经结清。原告因经济补偿金纠纷向广州市花都区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动争议仲裁,该委员会于2016年9月28日作出逾期未受理的证明。原告遂起诉至本院成讼。

本院认为:原、被告之间存在劳动关系的情况,原、被告双方均无异议,本院予以确认。关于解除劳动合同的经济补偿金的问题,根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条规定:劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同……(六)被依法追究刑事责任的。原告因犯交通肇事罪被判处有期徒刑,被告依据上述法律规定解除双方的劳动合同关系没有违反法律规定,因此被告不需要支付解除劳动合同的经济补偿金。为此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条、第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:驳回原告唐建兴的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告唐建兴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。

审 判 长  赖秋芳

人民陪审员  黄玉芬

人民陪审员  高 媛

二〇一七年二月十四日

书 记 员  李红娟沈杰文