(2017)豫0922民初302号

清丰县农村信用合作联社与史改环、晁双波金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
清丰县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-22
所属地区
清丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
清丰县农村信用合作联社,史改环,晁双波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十七条

裁判文书全文

河南省清丰县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0922民初302号

原告:清丰县农村信用合作联社,住所地:清丰县政通大道***号。

法定代表人:薛献杰,该联社理事长。

委托代理人:陈玉兰,女,汉族,1964年3月28日出生,住清丰县,系该社资产部主任。

委托代理人:薛峰,系该社法律顾问。

被告:史改环,女,汉族,1968年8月5日出生,住清丰县。

被告:晁双波,男,汉族,1960年7月22日出生,住址同上。

原告清丰县农村信用合作联社与被告史改环、晁双波、晁国兆金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告当庭撤回对晁国兆的起诉,本院依法予以准许。原告委托代理人陈玉兰、薛峰到庭参加诉讼,被告史改环、晁双波经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告清丰县农村信用合作联社向本院提出诉讼请求:1、判令被告史改环、晁双波共同偿还贷款本金90000元及利息40824元(利息暂算至2017年1月16日,之后的利息另行计算);2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2014年1月17日,被告史改环、晁双波、晁国兆与原告签订了《个人借款合同》及《保证合同》各一份。史改环为借款人,晁国兆为连带责任保证人,被告晁双波系被告史改环的丈夫,其承诺与史改环共同承担借款的偿还义务。借款金额9万元,合同约定借款期限自2014年1月17日起至2015年1月17日止,约定利率为10.5‰。合同签订后,原告将9万元支付给了被告史改环,履行了义务。在履行合同过程中,被告史改环未偿还借款本金,利息支付至2014年6月30日。为维护原告的合法权益,故诉至法院。被告史改环、晁双波未作答辩。

经审理查明:2014年1月17日,原告与被告史改环签订《个人借款合同》,主要约定:原告向被告史改环发放贷款90000元,贷款期限12个月,自2014年1月17日起至2015年1月17日止,月利率为10.5‰,按月结息,结息日固定为每月的第20日,逾期贷款罚息按原借款利率基础上加收50%;被告史改环、晁双波系夫妻关系,晁双波向原告出具了借款人配偶承诺书,承诺与史改环共同承担该笔借款偿还义务。合同签订后,原告按照借款合同约定向被告史改环发放了贷款90000元。在履行合同过程中,被告史改环、晁双波未偿还借款本金,利息支付至2014年6月30日。上述事实,有原告提交的借款申请书、个人借款合同、借款人配偶承诺书、客户提款申请书(自主支付)、借款借据、存款凭条、借款人、借款人配偶身份证复印件及庭审笔录等证据予以证实。

本院认为,原告与被告史改环签订的《个人借款合同》是当事人的真实意思表示,内容合法,为有效合同。原告按合同约定履行了发放贷款义务,被告史改环应当按照约定履行还款义务,被告晁双波系被告史改环的丈夫,出具借款人配偶承诺书,应当与被告史改环共同承担还款义务。原告的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。被告史改环、晁双波无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利,本院可以依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十七条之规定,

判决如下:被告史改环、晁双波于本判决生效后十日内偿还原告清丰县农村信用合作联社借款本金90000元及利息(利息按借款合同约定利率自2014年7月1日起计算至付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延付款期间的债务利息。案件受理费2916元,减半收取1458元,由被告史改环、晁双波负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

审判员  姜相恩

二〇一七年二月十四日

书记员  韦龙宾