贵州省普定县人民法院民 事 判 决 书(2017)黔0422民初21号原告叶菊,女,1978年5月17日生,汉族,无业,住贵州省普定县。原告胡明珍,女,1966年8月16日生,汉族,农民,住贵州省普定县。二原告共同委托代理人马贵荣,系贵州铁汉律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。被告贵州宏飞房地产开发有限公司安顺分公司。住所地:贵州省安顺市经济技术开发区南马大道。统一社会信用代码:915204905609241991。负责人韦爱民,系该公司总经理。被告贵州宏飞房地产开发有限公司。住所地:贵州省贵阳市云岩区民生路华珠花园**单元*层*号。统一社会信用代码:91520102795295905。法定代表人韦爱民,系该公司董事长。
原告叶菊、胡明珍与被告贵州宏飞房地产开发有限公司安顺分公司(以下简称“贵州宏飞安顺分公司”)、贵州宏飞房地产开发有限公司(以下简称“贵州宏飞公司”)民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月4日立案受理。依法由
审判员陈佳适用简易程序于2017年2月9日公开开庭进行了审理。原告叶菊、胡明珍及其委托代理人马贵荣到庭参加了诉讼,被告贵州宏飞房地产开发有限公司安顺分公司、贵州宏飞房地产开发有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告叶菊原是贵州宏飞公司关联单位贵州深远房地产开发有限公司会计岗位员工,两公司是两块牌子一套人马。两原告是老表关系。2014年3月,被告贵州宏飞安顺分公司出纳付正芳以贵州宏飞安顺分公司的名义告知原告叶菊,讲该公司需向合作方杨正莉支付工程款,但资金周转困难,特向叶菊借钱,后经双方协商,达成借款一事的相关事宜,被告贵州宏飞安顺分公司同意按月息3分支付利息。因原告叶菊资金不足,与原告胡明珍协商后共同凑钱,于2014年3月7日在普定县工行通过叶菊的账户转账100000元给被告贵州宏飞安顺分公司出纳付正芳的账户,该账户系贵州宏飞安顺分公司的账户。被告贵州宏飞安顺分公司承诺会向原告出具借条,但一直未出具,后经原告一再催促,被告于2016年4月6日向原告出具收款收据。该收款收据载明:叶菊、胡明珍交来支付杨正莉工程款人民币100000元(大写拾万圆整),被告需于2016年12月31日归还原告借给被告的借款100000元,被告贵州宏飞安顺分公司韦爱民也签字认可。但时至今日,被告仍未履行偿还义务,为了维护债权人的合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》、《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,特诉至人民法院,请求判决二被告连带偿还原告借款100000元;且本案诉讼费用由二被告承担。原告向本院提交了如下证据材料:1、身份证二份,二被告工商身份信息,证明原被告主体资格。2、收款收据一份,银行打款凭证二份,证明借款真实性,借贷关系的成立,以及约定的还款期限是2016年12月31日。二被告未作答辩也未向本院提交证据。
经审理查明:2014年3月,被告贵州宏飞安顺分公司需向杨正莉支付工程款,因资金周转困难,故向叶菊借款100000元,口头约定月息为5%。因资金不足,原告叶菊便与原告胡明珍协商并共同筹措资金,原告叶菊于2014年3月7日分两次在中国工商银行自助终端上,通过户名为叶菊的账户向户名为付正芳的账户转账95000元。原告叶菊在打款时按双方口头约定的月息5%,预先扣除一个月利息5000元。被告贵州宏飞安顺分公司于2016年4月6日向原告出具收款收据,认可向原告叶菊和胡明珍借款100000元用于支付杨正莉工程款的事实,并承诺该款定于2016年12月31日前归还。收款收据上有韦爱民本人的签名及捺印,同时还加盖了被告贵州宏飞安顺分公司的财务专用章。承诺的还款期限届满后经原告催要,被告一直未履行偿还义务,2017年1月4日,原告向本院提起诉讼,要求二被告连带偿还借款100000元。同时查明:被告贵州宏飞安顺分公司系被告贵州宏飞公司设立的分公司,不具备法人资格。本院所认定的上述事实,有原告提交的身份证、工商登记信息,收款收据、打款凭证与原告的庭审陈述笔录,在卷为凭,以上证据客观真实,与本案待证事实具有关联性,这些证据材料已经本院审查,可以采信。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告贵州宏飞安顺分公司向原告出具了加盖公司印章的收款收据认可向原告借款的事实,双方形成的民间借贷关系是双方真实意思表示,应受法律保护。原告替被告贵州宏飞安顺分公司支付了该公司拖欠的工程款,履行了出借人的义务,被告应当在约定的时间偿还借款。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”的规定,原、被告约定了还款期限,但被告未按约定履行还款义务,违反法律规定。又根据《中华人民共和国公司法》第十四条“公司可以设立分公司。设立分公司应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。”的规定,本案中,因被告贵州宏飞安顺分公司系被告贵州宏飞公司设立的分公司,不具有法人资格,其民事责任由设立机构贵州宏飞公司承担。故原告要求被告贵州宏飞公司承担偿还借款的诉请,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百条“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。”和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借金额认定为本金”的规定,虽然被告贵州宏飞安顺分公司在收款收据中认定借款金额为100000元,但原告在向被告打款时,已预先扣除第一个月的利息,实际打款金额为95000元,因此,原告的借款本金应为95000元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、《中华人民共和国公司法》第十四条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条的规定,
判决如下:
一、被告贵州宏飞房地产开发有限公司于本判决生效后10日内偿还原告叶菊、胡明珍借款本金95000元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告贵州宏飞房地产开发有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。逾期未提出上诉,则本判决即发生法律效力,负有履行义务的当事人未按本判决确定的履行期间履行义务的,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审判员 陈 佳
二〇一七年二月十四日
书记员 刘凯迪