(2016)浙0702民初14300号

金峻岭与段晗、中国人民财产保险股份有限公司湘西自治州分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-20
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
金峻岭,段晗,中国人民财产保险股份有限公司湘西自治州分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二十三条第一款,第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0702民初14300号

原告:金峻岭,男,1978年6月24日出生,汉族,住桐庐县。

被告:段晗,男,1986年12月1日出生,汉族,住河南省鹿邑县马辅镇段庄行政村段庄北队,现住浙江省金华市婺城区。

被告:中国人民财产保险股份有限公司湘西自治州分公司,住所地:湖南省吉首市人民北路保险街6号

负责人:罗勇,总经理

委托代理人:向明,湖南生元律师事务所律师。

原告金峻岭为与被告段晗、中国人民财产保险股份有限公司湘西自治州分公司(以下简称人保财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年12月22日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

代理

审判员邱霜玮独任审判,于2017年2月8日公开开庭进行了审理。原告金峻岭,被告段晗到庭参加诉讼,被告人保财险公司经本院传票传唤,仍未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告金峻岭向本院提出诉讼请求:1.判令赔偿车辆修理费15937元,护栏安装费2450元,误工费2400元,交通费3000元,以上共计23787元;2.要求两被告连带赔偿以上费用;3.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年11月26日12时50分许,段晗驾驶湘U×××××号重型罐装货车沿二环西路由南向北行驶至婺××××段,因避让右方车辆,左转与原告驾驶的浙A×××××号小型轿车碰撞,致使该车与桥中心隔离护栏发生碰撞,造成车辆护栏损坏。经交警部门认定,被告段晗负事故全部责任,原告无责任。因车辆损坏,车主严志花只能租车上下班,产生租车费用3000元。此外,因被告一直不配合事故处理,导致车主严志花多次往返交警队、婺城区人民法院、路政部门进行事故处理,产生误工费2400元。经查事故车辆湘U×××××在被告人保财险公司投保交强险及其他车险。

被告段晗辩称:事故发生属实,责任认定无异议,事故后我是积极处理的。被告人保财险公司提交书面答辩状:

一、湘U×××××号车于2016年4月29日,以段晗名下向保险公司投保交强险,总保额为122000元,其中死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元,同时投保一份商业三者险,保额为500000元,以及不计免赔险。

二、原告损失中,认可原告主张的修理费15937元,此款减残值200元,该部分先在交强险财产损失责任限额赔付2000元,余额13737元在商业险中理赔;认可护栏安装费2450元,此款也在商业险中理赔;误工费不予认可,原告并未受伤,故不存在误工费,因处理事故而产生的费用系间接损失,间接损失商业险属于责任免除;交通费不予认可,根据商业险保险合同约定,因停驶及其他各种间接损失均属责任免除。诉讼费我公司不承担。本院

经审理认定事实如下:2016年11月26日12时50分许,段晗驾驶湘U×××××号重型罐装货车沿二环西路由南向北行驶至婺××××段,因避让右方车辆,左转与原告驾驶的浙A×××××号小型轿车碰撞,致使该车与桥中心隔离护栏发生碰撞,造成车辆护栏损坏。经交警部门认定,被告段晗负事故全部责任,原告无责任。浙A×××××号车登记在严志花名下,湘U×××××号车登记在谭相利名下,被告段晗系该车的实际使用人。事故车辆在被告人保财险公司处投保交强险,商业险50万及不计免赔险,投保人为被告段晗。事故发生后,原告支出护栏安装费2450元,支出维修费15937元。另查,原告段晗与严志花系夫妻,双方于2013年1月4日登记结婚。

本院认为:交警部门对本案事故责任认定准确,本院予以确认。被告段晗驾驶机动车负事故全部责任,故原告金峻岭的损失应由段晗负担。湘U×××××号车在人保财险公司处投保保险,故被告段晗的赔偿责任应由保险公司在保险责任范围内予以赔付。

被告保险公司辩称,修理费应扣除更换的配件残值200元,但无证据证明具体残值金额,故本案中不予以扣减,车辆修理后若所产生残值归被告人保财险公司所有。原告诉请主张车主严志花的误工费及交通费无依据,本院不予支持。对原告诉讼请求中合理合法部分,原告的合理损失为:车损15937元、护栏安装费2450元,共计18387元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条,《中华人民共和国保险法》第二十三条、第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司湘西自治州分公司在湘U×××××号车投保的交强险范围内赔偿原告金峻岭各项损失共计2000元,款于本判决生效之日起7日内给付。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司湘西自治州分公司在湘U×××××号车投保的商业险范围内赔偿原告金峻岭各项损失共计16387元,款于本判决生效之日起7日内给付。

三、驳回原告金峻岭的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费200元(原告已预交,已减半收取),由被告中国人民财产保险股份有限公司湘西自治州分公司负担(与履行时一并支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。应在递交上诉状时按不服部分的诉讼标的额预交上诉费用。上诉期满之日起7日内不预交的,则按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  邱霜玮

二〇一七年二月十四无

书 记 员  洪晓瑶