四川省雅安市名山区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1803民初1017号原告高某1,男,生于1951年3月7日,住雅安市名山区。委托代理人曹仁志,四川正量律师事务所律师。被告芦某某,女,生于1963年10月5日,住雅安市名山区。
原告高某1与被告芦某某离婚纠纷一案,本院于2016年10月14日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员杜永洪担任
审判长,与
人民陪审员高殿懋、吴是踴组成合议庭,于2017年1月23日公开开庭进行了审理。原告高某1及其委托代理人曹仁志到庭参加诉讼,被告芦某某经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、诉讼风险提示书、合议庭组成人员告知书及开庭传票后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。现已审理终结。
原告高某1诉称:1981年经人介绍原被告认识并确立婚约关系,1982年初在原名山县红光乡人民政府登记结婚,婚后于1983年3月9日生女儿高某。由于双方婚前缺乏感情基础,加上年龄差距太大,婚后无法正常沟通,无法建立起正常的夫妻感情,双方经常为家务琐事吵闹,甚至打架。1991年5月双方吵架后,被告丢下年仅五岁的女儿离家出走。之后一直下落不明,无法取得联系。原告一个人将女儿高某抚养成人。2008年5.12地震和2013年4.20芦山地震期间,被告也没有联系原告,对原告父女二人是死是活不管不问。综上所述,由于原被告夫妻感情早已破裂,被告离家出走至今25年,没有尽到作妻子和作母亲的任何义务,夫妻关系名存实亡。为此,请求判决准予原、被告离婚。原告高某1为支持自己的诉讼主张,向本院提交了以下证据材料:1、原告身份证、原、被告户口簿复印件各1份,证明原、被告诉讼主体资格及家庭成员构成情况;2、新店镇某某村村委会证明4份,证明原被告系夫妻感情、结婚证遗失、被告下落不明等情况;3、独生子女证复印件1份,证明原被告婚生女为独生子女;4、证人高某2证言:我与原告系远房叔侄关系,该组组长。高某1与芦某某结婚时家家户户经济条件都很差,全都靠挖山种地,没有什么副业,那时候到村里的路都没有,现在的机耕道都是九几年才修的。婚后不久就生了高某,因为高某1比芦某某大11岁,差距有点大,感情不是特别好,有时开玩笑时高某1还爱吃醋。芦某某是女儿高某读小学的时候走的,那时候又没有电话,联系不到芦某某,之后就没有听到过任何消息了。芦某某走后,听我们地方上的人有两种说法,一种是两口子吵了架赌气走了,还有一种是被人贩子卖了,二十几年了都没有听到过芦某某的消息。5、证人高某证言:我是原被告的女儿。他们的矛盾很多,从我记事开始,他们两个就经常吵架,我爸岁数比我妈大,相互之间意见经常不统一,大事小事都吵。我妈大概在我7、8岁的时候走的,具体时间记不清了。刚走的时候还从内蒙古写过信回来,喊我爸去接她。我爸没有文化,路程远又找不到路,没有去接,后来就断了联系。我现在也不知道我妈在哪里,我的外婆舅舅们也不知道她在哪里,大家都只当没有这个人了,我爸起诉与我妈离婚我没有意见。被告芦某某未到庭参加诉讼,也未提交有答辩意见和证据材料。经本院审查,原告提交的证据系国家有关机关颁发的证明文件和乡、村、社证明,证人证言也能证明案件事实,证据来源合法、客观、真实,能证明案件事实,本院予以采信。
经审理查明:1981年初,原、被告经他人介绍认识确立恋爱关系,不久便同居生活并怀孕流产,1982年初,双方自愿在雅安市名山区新店镇人民政府(原名山县红光乡人民政府)登记结婚,1983年3月9日生育一女,取名高某。婚后,双方主要靠从事农业生产和附近打工维持家庭生活,家庭经济较为困难。同时,也由于双方年龄相差较大,时常因家庭生活琐事发生争吵,不能和睦相处。1991年5月,双方再次发生争吵后,被告与家人不辞而别,经其家人查找未果,至今下落不明。2016年10月14日,原告向本院起诉离婚。本院于2016年10月21日在《四川法制报》上向被告芦某某公告送达了起诉书副本、应诉通知书、举证通知书、权利义务告知书、合议庭组成人员告知书和开庭传票,被告芦某某未到庭参加诉讼。
本院认为:原、被告经人介绍认识、恋爱并自愿登记结婚,有一定的婚姻基础。在婚后的一段时间内,双方虽时有吵闹,但尚能和睦相处,建立了一定的夫妻感情。1991年5月,被告置丈夫、女儿、家庭于不顾,离家外出二十多年未回家或与家人联系,严重伤害了夫妻感情,致使原告在查找被告无果的情况下,向法院起诉离婚,被告应承担主要责任。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十二条“一方下落不明满二年,对方起诉离婚,经公告查找确无下落的”的规定,可视为原、被告夫妻感情确已破裂。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚”的规定,现原告高某1以被告下落不明二年多,夫妻关系已名存实亡,夫妻感情已经破裂,请求与被告离婚的理由成立,本院依法予以支持。由于被告芦某某下落不明,夫妻共同财产由原告高某1暂行管理,待被告芦某某出现后再行处理。为了依法保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准许原告高某1与被告芦某某离婚;
二、夫妻共同财产由原告高某1暂行管理。案件受理费260元,由原告高某1负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。
审 判 长 杜永洪
人民陪审员 高殿懋
人民陪审员 吴是踴
二〇一七年二月十四日
书 记 员 杨 柳