云南省牟定县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2323刑初92号公诉机关牟定县人民检察院。被告人刘正贵,男,汉族,生于1965年,住牟定县共和镇。因犯行贿罪于2012年6月7日被牟定县人民法院判决免予刑事处罚。因本案于2016年11月17日被牟定县人民检察院决定取保候审,同日由牟定县公安局对其执行取保候审。现在牟定县共和镇中园综合市场家中候审。牟定县人民检察院以牟检公诉刑诉(2016)94号起诉书指控被告人刘正贵犯行贿罪,于2016年12月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。牟定县人民检察院指派检察员滕少顺出庭支持公诉,被告人刘正贵到庭参加诉讼。现已审理终结。牟定县人民检察院指控:被告人刘正贵在承包工程及工程实施过程中,为谋取不正当利益,三次给予国家工作人员财物,共计人民币36600元。具体情况如下:1、2008年春节前的一天,刘正贵在承包及实施牟定县军屯土地整理项目第四标段工程过程中,在项目指挥部送给原牟定县国土资源局副局长兼指挥部副指挥长李某人民币1600元。2、2011年11月的一天,刘正贵在承包及实施共和镇财政所装修工程过程中,在牟定县财政局毕某办公室送给原牟定县财政局局长毕某人民币5000元。3、2013年11月的一天,刘正贵在承包及实施2011年中青路廉租房三标段项目工程过程中,在牟定县住房和城乡建设局高某办公室送给原牟定县住房和城乡建设局副局长高某人民币30000元。针对上述指控,公诉机关当庭宣读及出示了书证、证人证言、被告人供述及辩解等证据支持其起诉观点,认为被告人刘正贵在实施工程项目建设过程中,为谋取不正当利益,三次向三名国家工作人员贿送现金人民币共计36600元,数额较大,其行为应以行贿罪追究刑事责任。量刑方面,被告人刘正贵系自首,有法定从轻处罚情节;其有前科,具有从重处罚情节,请法庭作出罪刑相一致的判决。
被告人刘正贵对起诉书指控的事实及罪名无异议,请求法庭从轻处罚。经本院审理查明:被告人刘正贵在承包工程及工程实施过程中,为谋取不正当利益,三次给予国家工作人员财物,共计人民币36600元。具体情况如下:
一、2008年春节前的一天,刘正贵在承包及实施牟定县军屯土地整理项目第四标段工程过程中,在项目指挥部送给原牟定县国土资源局副局长兼指挥部副指挥长李某人民币1600元。认定上述犯罪事实,有下列证据在卷证实:1、证人李某的证言,证实2007年刘正贵中标军屯土地开发整理项目的一个标段,2008年春节前的一天,项目指挥部通知各标段项目经理到指挥部开会,开完会在项目指挥部吃饭过程中,我去上厕所,刘正贵也跟着出来递给我一个信封,说要过节了,一点心意。事后查看信封里有1600元,都是百元票面的。当时我任军屯土地开发项目的副指挥长,管着工程项目,平时送点钱给我帮他协调些关系,在项目实施监管中给予他关照,实施项目顺利一些。2、牟定县军屯土地整理项目《建设工程施工合同(第四标段)》、《补充协议》,证实该工程由刘正贵20**年12月5日以牟定散花建安有限责任公司名义与牟定县国土资源局签订了建设工程施工合同。3、牟定县军屯土地整理国家重点项目实施推进会专题会议纪要,证实2007年12月31日、2008年1月10日牟定县军屯土地整理项目副指挥长李某两次召集中标承建项目各标段工程的公司各项目经理及技术负责人等相关人员开会,就项目工程建设过程中存在的问题等议题进行研究商议。刘正贵参与了项目实施的研究工作会议。4、公务员年度考核登记表、干部任免审批表、公务员登记表、楚国土资党字[2006]23号任免职通知、牟政通[2007]81号牟定县人民政府关于成立牟定县军屯土地整理项目工程建设领导小组的通知,证实李某系国家工作人员,2006年3月29日任牟定县国土资源局副局长,2007年11月20日任牟定县军屯土地整理项目建设工程建设指挥部副指挥长。5、被告人刘正贵的供述及辩解,证实2007年底,我借用牟定散花建安有限公司资质,中标军屯土地整理项目第四标段工程,当时李某是项目部副指挥长,具体负责该项目工程,2008年春节前的一天,我到指挥部开会,后在指挥部吃饭过程中,见李某离开说要方便,趁机拿出事先准备好装有1600元的一个信封递给李某,跟他说是表示一点小心意。送钱给李某就是在施工中若遇与群众纠纷,希望李某及时组织人员调解,不要耽误工程进度。
二、2011年11月的一天,刘正贵在承包及实施共和镇财政所装修工程过程中,在牟定县财政局局长毕某的办公室送给毕某人民币5000元。认定上述犯罪事实,有下列证据在卷证实:1、证人毕某的证言,证实2011年12月的一天,刘正贵到我办公室里递给我了一个信封,我推辞了一下就收下了。刘正贵走后,我清点了一下,信封里有5000元人民币,都是百元票面的。刘正贵送我5000元人民币是因为共和镇财政所大厅和安乐乡财政所大厅的装潢工程不需要招投标,我就帮刘正贵协调到这两个财政所的装潢工程。刘正贵为了感谢我及以后对他的工程进行关照,所以送钱给我。2、牟财预[2010]24号牟定县财政局关于下达专项经费的通知、建筑安装工程承包合同、牟定县财政局共和财政所装修工程竣工验收、结算报告、建筑安装工程统一发票、进账单,证实2010年11月29日牟定县财政局与牟定散花建安有限责任公司签订了共和财政所改造工程,2011年初,牟定县共和财政所进行改造工程,承包方的经办人、工程竣工验收以及工程结算收款人均是刘正贵。3、干部任免审批表、年度考核登记表、牟人字[2010]19号和牟人字[2013]8号任免职的通知,证实毕某系国家工作人员,2010年7月23日任牟定县财政局局长。4、(2014)牟刑初字第57号刑事判决书,证实毕某收受刘正贵贿送现金人民币5000元的事实以及刘正贵送钱的目的。5、被告人刘正贵的供述及辩解,证实2011年12月份的一天,我到毕某办公室送给他人民币现金5000元,感谢毕某帮助我协调到共和财政所大厅和安乐财政所大厅的装潢工程,以后对我的工程进行关照,以及对这两个工程的工程款拨付等事项的帮助协调。其与毕某没有债权债务关系,这些钱毕某也没退还过。
三、2013年11月的一天,刘正贵在承包及实施2011年中青路廉租房三标段项目工程过程中,在牟定县住房和城乡建设局副局长高某的办公室送给高某人民币30000元。认定上述犯罪事实,有下列证据在卷证实:1、证人高某的证言,证实2013年11月下旬,我叫着刘正贵一起跟我去楚雄买车,因付款方式的原因,让刘正贵帮我垫付了131000元的车款,车买好后,刘正贵说叫我还101000元就行了,剩下的不用还了。回家后我将131000元车款全部还给了刘正贵。过了两三天,刘正贵来到我办公室,从一个牛皮纸资料袋里拿出三沓百元券人民币给我,我推辞不用,他说以前我在他干的工程上对他支持不少,表示点感谢。刘正贵走后我数了一下一共有30000元,全部是百元票面。刘正贵20**年承建中青路两幢廉租房,我当时任县住建局副局长主抓保障性住房建设项目,日常工作涉及的招标、工程进度、工程验收、工程款拨付、竣工验收都是我负责。刘正贵送钱给我的目的是感谢我多年来对他工程上的关照。2、中标通知书、建设工程施工合同、记账凭证、拨款申请表、工程统一发票,证实牟定县2011年中清路廉租房三标段工程是刘正贵承建并收取工程款。3、年度考核登记表、干部任免审批表、牟干字[2005]32号、牟干字[2011]20号、牟干字[2011]22号任免职通知、牟住建发[2011]16号牟定县住房和城乡建设局关于调整领导分工的通知、牟干字[2012]39号任免职通知、牟干字[2014]7号文件,证实高某属国家机关工作人员,高某于2011年1月任牟定县住房和城乡建设局副局长,主抓住房保障及房地产管理工作。高某于2012年6月20日任牟定县保障性住房建设管理中心副主任,2014年1月任牟定县农办副主任。4、(2015)牟刑初字第71号刑事判决书,证实高某收受刘正贵贿送现金人民币30000元的事实以及刘正贵送钱的目的。5、被告人刘正贵的供述及辩解,证实2013年11月下旬的一天,高某叫我跟他去楚雄买车,因付款原因,高某借我的卡支付了131000元的车款,回到牟定高某就把车款全部打到了我账户上。过了两天我到牟定县建设局高某办公室,对他说:高副,感谢你几年来的关心帮助,这点钱送给你。说着就把事先装好30000元钱的一个皮纸资料袋放在高某办公桌上,后我就离开了他的办公室。送钱给高某是因为2012年中青路的保障性住房验收上高某关照过我,在他的关照下我所承包的保障性住房工程全都顺利通过验收。其与高某没有债权债务关系,这些钱高某也没退还过。认定本案案件事实,还有下列证据在卷证实:1、立案决定书,证实2016年10月24日牟定县人民检察院以刘正贵涉嫌行贿罪立案侦查。2、户口证明,证实刘正贵已达刑事责任年龄。3、(2012)牟刑初字第35号刑事判决书,证实2012年6月7日刘正贵因犯行贿罪被牟定县人民法院判决免予刑事处罚。上述所列证据,经法庭开庭质证,证据来源合法、证据间能相互印证,且被告人刘正贵无异议,本院予以确认。
本院认为:被告人刘正贵无视国家法律,在承建建筑工程过程中,为谋取不正当利益,三次向三名国家工作人员行贿36600元,其行为已构成行贿罪,牟定县人民检察院指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,被告人刘正贵依法应受相应的刑罚处罚。因被告人刘正贵的犯罪行为是发生在《中华人民共和国刑法修正案(九)》实施以前,依照从旧兼从轻的原则,本案的处罚应当适用修正案九实施以前的刑法第三百九十条。被告人刘正贵在被追诉前主动交待了行贿行为,具有自首情节,依法可以从轻处罚;在庭审中认罪态度较好,有悔罪表现,依法可以酌情从轻处罚;其有犯罪前科,亦酌情从重处罚。根据被告人刘正贵犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,其符合适用缓刑的条件,依法可以对其适用缓刑。本院为维护国家工作人员的职务廉洁性,维护良好的社会秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第十二条、第三百八十九条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条、《中华人民共和国刑法修正案(九)》实施以前的《中华人民共和国刑法》第三百九十条之规定,
判决如下:被告人刘正贵犯行贿罪,判处拘役四个月,缓刑七个月。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 胡智远
审判员 宋一仙
审判员 陈天宝
二〇一七年二月十四日
书记员 詹梦薇