(2017)豫1081民初42号

郭秋玲与王少停、中华联合财产保险股份有限公司许昌中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
禹州市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-31
所属地区
禹州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郭秋玲,王少停,中华联合财产保险股份有限公司许昌中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十三条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1081民初42号

原告:郭秋玲,女,生于1964年,汉族,住禹州市。

委托诉讼代理人:王军,河南光宇律师事务所律师。

被告:王少停,男,生于1965年,汉族,住禹州市。

委托诉讼代理人:李佳飞,男,生于1988年,汉族,住禹州市。

被告:中华联合财产保险股份有限公司许昌中心支公司。代表人:梁辉,任该公司总经理。

委托诉讼代理人:袁文斌,男,生于1984年,汉族,住鄢陵县。

原告郭秋玲与被告王少停、中华联合财产保险股份有限公司许昌中心支公司(以下简称中华联合保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月4日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托诉讼代理人王军、被告王少停的委托诉讼代理人李佳飞、被告中华联合保险公司的委托诉讼代理人袁文斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭秋玲向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告因交通事故造成的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费及车辆、财物损失等共计30000元,本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年12月1日7时10分许,被告王少停驾驶豫K×××××号小型普通客车,由西向东行驶至禹州市××大道与××交叉口,与由北向南行驶的原告驾驶的两轮电动自行车相撞,造成车辆损坏、原告严重受伤的交通事故。此事故给原告造成了极大的经济损失,经禹州市交警队认定,被告王少停负此事故的主要责任。另查明,豫K×××××号车辆投保于被告中华联合保险公司。现双方因赔偿一事,无法协商,故提起诉讼,请求法院依法维护原告合法权益。

被告王少停辩称,发生事故时原告是闯红灯,被告王少停驾驶的车辆在被告保险公司投保有交强险及商业三责险,原告损失应当由保险公司赔偿,请法院依法处理。

被告中华联合保险公司辩称,本案诉讼费、鉴定费我公司不承担,其他合理损失可以依法赔偿。原被告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。原告提供的证据为:1.原告郭秋玲身份证、护理人员曹明纪身份证复印件及户口簿复印件各1份,证明原告身份情况及护理人员身份情况;2.道路交通事故认定书一份,证明原告因本次事故受伤,被告王少停负主要责任,原告负次要责任;3.诊断证明、出院证、住院病历、医疗费票据及费用汇总清单,证明原告住院治疗情况及治疗29天花费医疗费情况;4.交通费票据80张,证明原告为治疗伤情花去交通费600元;5.车辆鉴定评估报告书及鉴定费票据2张,证明原告因交通事故造成车辆损失870元,花去鉴定费200元;6.交强险保险单一份,证明肇事车辆豫K×××××号客车在被告保险公司投保有交强险,事故正发生在保险期间的事实。被告王少停提供的证据有:1.被告王少停身份证复印件一份,证明被告王少停身份;2.驾驶证及行车证复印件各一份,证明事故发生时驾驶人员及所驾车辆的信息;3.保险单复印件两份,证明事故发生时被告车辆的投保情况。被告中华联合保险公司未提供证据。原告提供的证据1、2、4、5、6,被告王少停提供的证据1、2、3,因各方当事人对其真实性均无异议,本院对上述证据予以确认并在卷佐证。对于原告提供的证据3中的住院治疗花费情况,被告中华联合保险公司异议认为从病历看原告伤情不严重,长期医嘱单记载最后7天无有效治疗,这7天不应计入赔偿,实际住院天数应按22天计算。本院对该组证据审查后认为原告提供的该组证据被告对其真实性无异议,证据真实有效,被告中华联合保险公司的异议无证据证明,本院依法采纳该证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年12月1日7时10分许,被告王少停驾驶豫K×××××号小型普通客车,由西向东行驶至禹州市××大道与××交叉口,与由北向南行驶原告驾驶的两轮电动自行车相撞,造成车辆损坏、原告受伤的交通事故。禹州市公安交通警察大队作出禹公交认字[2016]第1390号道路交通事故认定书,认定被告王少停应负事故主要责任,原告郭秋玲应负事故次要责任。事故发生当日原告郭秋玲即到禹州市第二人民医院住院治疗,于2016年12月30日出院,住院共29天,支出医疗费共计4174.74元。河南省易德价格评估有限公司于2017年2月10日作出河南易德鉴定评估字(2017)第021037号车辆鉴定评估报告书,认为事故发生时原告所驾驶的两轮电动自行车修复价格为870元,原告花去鉴定费200元。豫K×××××号小型普通客车在被告中华联合保险公司投保有机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险,保险期间均自2016年10月1日0时起至2017年9月30日24时止,商业第三者责任险保险限额为30万元,不计免赔率。2017年1月4日原告为赔偿问题提起本案诉讼。另查明:上一统计年度,河南省农、林、牧、渔业年平均工资为28976元,河南省居民服务、修理和其他服务业在岗职工年平均工资为30864元。

本院认为,公民的健康权、财产权依法应当受到保护。机动车发生交通事故造成受害人人身损害和财产损害,肇事车辆一方应当按照事故责任划分对受害人因交通事故造成的损失承担赔偿责任,作为肇事车辆所投保的保险公司应当在保险范围内对该肇事车辆一方应当承担的赔偿责任直接向受害人予以赔偿。本案中,禹州市公安交通警察大队作出禹公交认字[2016]第1390号道路交通事故认定书程序合法,认定事实清楚,划分责任适当,本院予以确认。被告王少停在本次事故中负主要责任,被告中华联合保险公司作为肇事车辆的保险人,应当对原告在交强险赔偿限额内的损失承担全部赔偿责任,超出交强险赔偿限额的部分,按照事故责任划分,由被告中华联合保险公司在肇事车辆所投保的商业第三者责任险中赔偿原告。原告郭秋玲的损失有:1、医疗费4174.74元;2、住院伙食补助费以原告住院29天按每天30元计算,计870元;3、误工费,误工标准按照上一统计年度,河南省农、林、牧、渔业年平均工资为28976元计算,误工时间以原告住院期间29天计算,即误工费为2302.2元;4、护理费,以原告住院29天由一人护理并按上一统计年度河南省居民服务在岗职工年平均工资30864元计算,共计2452.2元;5、交通费根据原告住院治疗的实际情况,本院酌定为300元;6、原告的车辆损失为870元;上述原告6项损失共计10969.14元,未超出被告中华联合保险公司的赔偿限额,被告中华联合保险公司应当赔偿原告。原告主张的其他损失无事实和法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条至第二十三条、第三十五条之规定,

判决如下:

一、限被告中华联合财产保险股份有限公司许昌中心支公司于判决生效之日起五日内赔偿原告郭秋玲医疗费、护理费、住院伙食补助费、误工费、交通费、车损共计10969.14元;

二、驳回原告郭秋玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,减半收取275元,鉴定费200元,共计475元,由原告郭秋玲负担142元,由被告王少停负担333元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审判员  常志峰

二〇一七年二月十四日

书记员  钟高航