山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0281民初6193号
原告:青岛鹏润橡胶物资有限公司,住所地山东省青岛胶州市。
法定代表人:范兴鹏,经理。
委托诉讼代理人:孙政玉,山东海金州律师事务所律师。
委托诉讼代理人:战红,山东海金州律师事务所律师。
被告:诸城市益和盛橡胶有限公司,住所地山东省潍坊市诸城市。
法定代表人:郭启相,经理。
原告青岛鹏润橡胶物资有限公司诉被告诸城市益和盛橡胶有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年7月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的法定代表人范兴鹏及委托诉讼代理人孙政玉到庭参加诉讼,被告诸城市益和盛橡胶有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告货款23.6万元及利息1万元(利息自起诉之日起,以23.6万元为基数,按同期银行贷款利率的1.5倍计算,计算至判决生效之日,只主张1万元)。事实和理由:原、被告是业务合作单位关系,被告购买原告的炭黑等物资用于生产橡胶制品。经双方对账,截止2016年3月份,被告欠付原告货款40多万元。此后原告多次催要,被告陆续支付了部分货款,经原告核实,被告尚欠货款23.6万元,被告违约迟延付款,给原告造成资金损失。故原告提起至本院。被告诸城市益和盛橡胶有限公司未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院依法进行了审查。本院
经审理认定事实如下:原、被告自2015年建立业务关系,原告多次向被告供应炭黑橡胶原料,被告陆续支付货款。2016年3月27日,原告向被告发出对账单一份,载明截止2016年3月27日,被告欠付原告货款482762.5元未付。2016年4月25日,被告经财务核对数额无误后盖章确认。另,2016年4月1日,原告又向被告供应价值32400元的炭黑,由被告入库签收。2016年3月31日,被告向原告法定代表人范兴鹏账户共支付货款58800元,原告认可该款项为双方协商按照6万元承兑汇票计算,扣除了贴现费用后的数额。2016年5月12日,被告向范兴鹏账户支付货款87300元,原告认可该款项为双方协商按照9万元承兑汇票计算,扣除了贴现费用后的数额。2016年5月27日,被告向范兴鹏账户共支付货款78400元,原告认可该款项为双方协商按照8万元承兑汇票计算,扣除贴现费用后的数额。另,原告自认被告向其交付金额5万元银行承兑汇票一张(票号:3130005228704817),用于支付货款。原告认可自2016年3月27日后至判决前被告共付原告货款28万元,尚欠235162.5元货款未付。
本院认为,原告与被告之间签订的买卖合同是双方的真实意思表示,该买卖合同成立并有效,合同双方当事人应按照合同约定全面履行合同义务。原告作为出卖人已依约履行了交付货物的义务,被告作为买受人应依约向原告支付货款。现被告未能如约履行支付货款义务,已构成违约,原告有权要求其支付剩余未付货款235162.5元,并承担违约责任。对于原告主张的逾期付款利息损失,系其实际损失,原告主张的利率标准符合法律规定,本院予以支持。被告诸城市益和盛橡胶有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告诸城市益和盛橡胶有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告青岛鹏润橡胶物资有限公司货款235162.5元及利息(以235162.5元为基数,自2016年7月12日起至本判决生效之日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率的1.5倍计算,以不超过1万元为限);
二、驳回原告青岛鹏润橡胶物资有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4990元、保全费1820元、管辖权异议申请费100元,共计6910元(原告已预交),由原告青岛鹏润橡胶物资有限公司负担24元,由被告诸城市益和盛橡胶有限公司负担6886元(原告同意该费用由被告直接向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 范少恒
审 判 员 刘伟伟
人民陪审员 李小鹏
二〇一七年二月十四日
书 记 员 王 鹏