鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0602民初11167号
原告:郑亮,男,汉族,1974年9月16日出生。身份证号:×××。
被告:杜宇,男,汉族,1986年5月1日出生。身份证号:×××。
原告郑亮诉被告杜宇民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月13日立案受理后,依法由
代理
审判员黄伯韬、
代理
审判员张海霞、
人民陪审员斯琴巴拉适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告郑亮到庭参加了诉讼,被告杜宇经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告诉称,2011年4月12日,债务人刘桂荣向原告郑亮借款70万元,约定月利率3%,后该笔债务经原告同意由刘桂荣之子杜宇承担,杜宇将其所有的学府华庭C区1号楼2单元903室抵顶给原告还债,并承诺归还全部借款及利息,后迟迟不予给付,故原告诉至法院。请求判令1、判令被告杜宇向原告偿还借款70万元本金及利息(利息从2011年7月12日起算至借款还清之日,月利率按2%计算);2、被告承担本案的诉讼费用、保全费用。原告为证明其主张,向法庭提交以下证据:
一、借款单1份,证明被告的母亲刘桂荣于2011年4月12日向原告借款70万元,并约定月利率为3%,未约定借款期限。
二、还款协议书,证明原告已履行了出借义务,另,债务已发生转移,经原告同意该笔债务已由刘桂荣转移予其子杜宇。
三、房屋拆迁补偿安置协议书1份,证明被告杜宇将其所有的由鄂尔多斯市玺建祥房地产开发集团有限责任公司开发的回迁安置房学府华庭C区1号楼2单元903室用于给原告抵债,且原告作为协议书原件持有人对该房产享有所有权。被告杜宇未参加庭审,亦未向法庭提交任何书面答辩状.。经审查,原告提供的3份证据符合证据的真实性、合法性,且与本案具有关联性,本院均予以采纳。
经审理查明,2011年4月12日,案外人刘桂荣向原告郑亮借款70万元,借款单未约定借款期限,约定月利率为3%。2012年10月4日,经原告郑亮同意,杜宇通过出具还款协议书的方式将该笔债务承受。协议书写明:关于刘桂荣借郑亮现金事宜由于暂时无力偿还,现刘桂荣之子杜宇自愿将原煤炭公司家属房拆迁置换房屋132.78平方米,同意将此房屋过户给郑亮作为还款抵资。房屋价格以市场价格综合评估为主。并于2012年10月8日办理更名手续。承担此项借款事宜!待还清全部借款为止。另,被告杜宇将持有的房屋拆迁补偿安置协议书原件移交予原告郑亮。另查明,原告郑亮收到63800元利息款,利息付至2011年7月12日。
本院认为,刘桂荣下欠原告郑亮70万元本金的借款关系事实清楚,有刘桂荣签字的的借款单为证。后该笔债务由刘桂荣转移给被告杜宇符合法律规定且已征得原告郑亮的同意,故原告郑亮可向被告杜宇主张债权。故本院对原告的第一项诉求予以支持。对于原告请求按照月利率2%支付70万元本金自2011年7月13日至实际给付之日利息的主张。依照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。故原告要求支付70万元本金利息的主张符合法律规定,本院予以支持。依据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杜宇于本判决生效之日起十日内给付原告郑亮借款本金70万元及利息(利息计算方式为:以70万元为本数,自2011年7月13日起算至本判决实际给付之日,按照月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15600元,保全费4600元,由被告杜宇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审 判 长 黄 伯 韬
代理
审判员 张 海 霞
人民陪审员 斯琴巴拉
二〇一七年二月十四日
书 记 员 呼 鑫