(2016)苏0921民初4197号

4197李斌玲与郑荣华、史小兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
响水县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-12
所属地区
响水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李斌玲,郑荣华,史小兵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省响水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0921民初4197号

原告:李斌玲,女,1955年10月8日出生,汉族,居民,住响水县。

被告:郑荣华,男,1967年5月23日出生,汉族,居民,住响水县。

被告:史小兵,男,1974年5月3日出生,汉族,居民,住响水县。李斌玲与郑荣华、史小兵民间借贷暨保证合同纠纷一案,本院于2016年8月18日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李斌玲到庭参加诉讼。两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李斌玲向本院提出诉讼请求:1、要求两被告归还借款本金49500元,并承担从2015年11月4日起至偿还完毕之日止,按月利率2.2%计算的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年10月13日,郑华荣因经营需要资金,向李斌玲借款50000元,双方约定了借款期限及月利率,史小兵为该笔借款提供了连带责任保证,保证期间自主债务履行期满之日起二年。借款到期后,郑荣华归还了借款本金500元,并归还了至2015年11月4日的利息。两被告应当归还尚欠的借款本息。被告郑荣华、史小兵未作答辩,亦未向本庭提供相应证据。

经审理查明,2014年10月13日,郑华荣因经营需要资金,向李斌玲借款50000元,双方约定了借款期限自2014年10月13日起至2015年3月12日,月利率2.3%。史小兵为该笔借款提供了连带责任保证,保证期间自主债务履行期满之日起二年。借款到期后,郑荣华归还了借款本金500元,并归还了至2015年11月4日的利息。上述事实,和原告李斌玲的陈述、借条等证据予以证实。

本院认为,李斌玲与郑荣华之间的民间借贷关系及与史小兵之间的保证合同关系成立且合法有效。郑荣华当承担归还该笔借款的民事责任。李斌玲在保证期间内要求郑荣华承担保证责任,依法应予支持。二被告应当归还借款49500元及按月利率2%计算的相应利息。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑荣华本判决发生法律效力后十日内偿还原告李斌玲借款49500元及利息(从2015年11月4日起至偿还完毕之日止,按月利率2%计算);

二、被告史小兵对上述款项承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在本判决确定的履行期限最后一日起两年内,向法院申请执行。案件受理费1274元,公告费560元,合计1834元,由被告郑荣华负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审 判 长  陈庆红

人民陪审员  魏燕华

人民陪审员  张兆坤

二〇一七年二月十四日

书 记 员  夏侯忱