(2016)辽1282民初1968号

原告孙海燕与被告中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
开原市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-10
所属地区
开原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙海燕,中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

辽宁省开原市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1282民初1968号

原告:孙海燕,女,1976年9月13日生,满族,住开原市。

委托诉讼代理人:王芮平,辽宁沃丰律师事务所律师。

被告:中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司,住所地铁岭市银州区工人街府地佳园6幢。

负责人:王顺,该公司总经理。

委托诉讼代理人:陈帅,该公司员工。

原告孙海燕与被告中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司(以下简称平安保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月10日立案后,依法适用普通程序公开开庭审理了本案,原告委托诉讼代理人王芮平与被告平安保险委托诉讼代理人陈帅到庭参加诉讼,被告马长春经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙海燕向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿医疗费29209.34元、护理费1129.09元、伙食补助费540元、美容费3930元、营养费540元、误工费4638.43元、精神抚慰金15000元、残疾赔偿金119953.88元、交通费1000元、被抚养人生活费4591.78元、共计180532.52元。2.诉讼费、鉴定费被告承担事实和理由:2016年5月26日,孔祥军驾驶辽XXXX**号轻型货车载乘车人关洪远、原告孙海燕由西向东行驶至彰桓线160公里处时与同方向被告马长春驾驶的辽XXX**号小型轿车相撞,造成原告孙海燕、孔祥军、关洪远受伤,原告先后到开原市中医医院、中国医科大学附属第一医院治疗,诊断为左眼眶上壁骨折、蛛网膜下腔出血、左侧颞叶脑挫伤、胸骨体骨折、多发肋骨骨折等,住院36天。经开原市交通警察大队认定,孔祥军负主要责任,被告马长春负次要责任。原告无责任。辽XXX**号小型轿车在被告平安保险投保了交强险及三责险。

被告平安保险辩称,肇事车辆辽XXX**在其公司投保了交强险及三责险(50万元、不计免赔),同意赔偿原告合理经济损失,应按30%责任赔偿,不承担诉讼费、鉴定费,此次事故还有另外两名伤者,应在交强险医疗费限额内为其预留份额。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年5月26日,孔祥军驾驶辽XXXX**号轻型货车载乘车人关洪远、原告孙海燕由西向东行驶至彰桓线160公里处时与同方向被告马长春驾驶的辽XXX**号小型轿车相撞,造成原告孙海燕、孔祥军、关洪远受伤,原告先后到开原市中医医院住院31天,二级护理、中国医科大学附属第一医院治疗住院5天,一级护理1天,二级护理4天,诊断为左眼眶上壁骨折、蛛网膜下腔出血、左侧颞叶脑挫伤、胸骨体骨折、多发肋骨骨折等。经开原市交通警察大队认定,孔祥军负主要责任,被告马长春负次要责任。原告无责任。辽XXX**号小型轿车在被告平安保险投保了交强险及三责险(50万元不计免赔)。事故发生在保险期限内。经铁岭鹿城法医司法鉴定所鉴定,原告孙海燕神经功能障碍为十级伤残,多发肋骨骨折为九级伤残。面部瘢痕美容手术费为13100元。庭审前原告申请对被告马长春、被告付壮撤回起诉,本院准予其对二被告撤回起诉。原告自愿承担本案诉讼费。原告孙海燕职业为个体工商户,居住在开原市东方家园小区。其母亲王香霞(1951年3月24日生)有两名子女,即原告和孙成。此次事故另两名伤者孔祥军、关洪远放弃对被告主张权利。原告合理经济损失为医疗费74031.14元、伙食补助费1800元(50元/天×36天)、美容费13100元、护理费3763.64元(101.72元/天×1天×2人+101.72元/天×4天+101.72元/天×31天)、残疾赔偿金130729.2元(31126元/年×20年×21%)、精神损害抚慰金15000元、误工费15461.44元(101.72元/天×152天)、交通费1000元、被赡养人生活费13974.97元(8873元/年×15年×21%÷2)、鉴定费1800元。合计270660.39元。

本院认为,本案的争议焦点为原告孙海燕的美容费,被告主张应按每厘米600元赔偿,未提供相关依据,本院不予采信,该项费用是经铁岭鹿城法医司法鉴定所鉴定的,本院予以支持。原告提供了购房证据,能够证明其在城镇居住一年以上,以非农业收入为主要生活来源,故对原告请求按城镇标准计算赔偿标准的请求本院予以支持。本次交通事故发生在保险期限内,应由被告平安保险在交强险限额内承担赔偿责任,即赔偿原告12万元,不足部分由被告平安保险在商业第三者责任险限额内,按照30%责任比例承担赔偿责任,即赔偿原告孙海燕45198.117元[(270660.39元-120000元)×30%]。对原告要求给付营养费一节,证据不足,不予支持。故被告应赔偿原告165198.11元(120000元+45198.11元)。综上所述,公民的身体健康权受法律保护,因身体健康权遭受侵害,赔偿权利人有权要求赔偿义务人赔偿损失。原告要求赔偿合理经济损失的诉讼请求,应予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司,于本判决生效后十日内赔偿原告孙海燕合理经济损失165198.11元;

二、驳回原告孙海燕的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元,由原告孙海燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。

审 判 长  刘世宾

审 判 员  佟 伟

代理

审判员  高 琳

二〇一七年二月十四日

书 记 员  贾宇琦