(2016)苏0505执1858号之一

华云珍与许桂林、周惠玲民间借贷纠纷一审执行裁定书

法院
苏州市虎丘区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-05
所属地区
苏州市
案件类型
执行案件
当事人
华云珍,许桂林,周惠玲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州市虎丘区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0505执1858号之一申请执行人华云珍。委托代理人皋荣蓉,江苏瀛元律师事务所律师。被执行人许桂林。被执行人周惠玲。申请执行人华云珍与被执行人许桂林、周惠玲民间借贷纠纷一案,苏州市虎丘区人民法院(2016)苏0505民初1793号民事判决书已发生法律效力,判决书主文:被告许桂林、周惠玲于本判决生效之日起十日内归还原告华云珍借款本金23万元,并支付原告利息(利息计算方式为:以23万元借款本金为基数,自2014年4月1日起计算至借款本金实际归还之日,按照年利率15%计算)。案件受理费5992元,减半收取2996元,由被告许桂林和周惠玲负担。嗣后,因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2016年8月24日立案受理,申请执行标的232996元。执行过程中,本院依法向车辆、银行、房产管理部门查询被执行人许桂林、周惠玲名下财产,查明:苏州市某两处房地产登记在被执行人许桂林、周惠玲名下(其他共有人为许丹、许火林)。本院于2016年9月12日对上述房地产轮候查封,查封期限为三年,但因上述房地产均设置了大额抵押权且被其他法院首封,本院无法处置。本院向被执行人邮寄送达执行通知书,要求其履行相应义务、限期向本院报告财产,但被执行人无正当理由拒签相应文书。因被执行人违反财产报告制度,本院遂将被执行人纳入失信被执行人名单。除以上财产外,本院未能发现被执行人名下有其他银行存款、房产、车辆可供执行。对查封的财产申请人若申请续封需在查封期限截止日三十日前向本院提交书面续封申请,否则将承担相应后果。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索。上述事实有本院(2016)苏0505民初1793号民事判决书、银行查询回单、车辆管理部门查询回单、房产部门查询回单、查报财产通知书及邮件查询回单予以佐证。

本院认为:生效法律文书确认的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力,本案已穷尽了执行措施,因被执行人暂无其他财产可供执行,致本案在规定的执行期限内不能继续有效执行,本案符合终结本次执行程序的条件,应当终结本次执行程序。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院(2016)苏0505民初1793号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。

如不服本裁定,可在本裁定送达之日起六十日内,向本院递交异议申请书及副本一式三份,向本院申请异议。

审判长 张 弛

审判员 孙榕宁

审判员 师永义

二〇一七年二月十四日

书记员 范力群第页共3页