辽宁省新民市人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0181民初418号
原告:孟召祥,男,1952年2月5日生,汉族,公民身份号码2101211952********,住址辽宁省新民市。
委托代理人:杨筱培,女,新民市城南法律服务所法律工作者,证号:30601112100031。
被告:刘坤汉,男,54岁,汉族,住址辽宁省新民市,未到庭。案由:民间借贷纠纷原告孟召祥诉被告刘坤汉民间借贷纠纷一案,本院2017年2月3日受理后,依法由
审判员张中国适用简易程序中的小额诉讼独任审判,2017年2月13日公开开庭进行了审理。原告孟召祥及委托代理人杨筱培到庭参加了诉讼,被告刘坤汉经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案予以缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,2012年8月7日,被告李德江(其表弟)担保在我手借款人民币7500.00元,并给我出具一张欠条,并约定如借款人不还,由担保人偿还。我多次找被告催要欠款,被告均以各种理由拒绝给付,故诉至贵院要求被告给付欠款人民币7500.00元及利息;请求被告承担本案的诉讼费用。被告刘坤汉未到庭未答辩。原告为证明其主张的事实,提供证据借条一份,借条载明:“王磊在孟召祥家借7500.00元整,月利息1.5分,如借款人不还,则由保人偿还,如本金还不上,则利息一年一还,起息日2012年8月7日至2013年8月7日,借款人德李江,中保人刘坤汉,放款人孟召祥。”借款时,李德江、王磊均不在场,借款人“李德江”是刘坤汉签的,孟召祥也将借款实际给付刘坤汉,刘坤汉应当为实际借款人,并非中保人。“月利息1.5分”应当理解为“月利率1.5%”。
经审理查明,2012年8月7日,刘坤汉在孟召祥家借人民币7500.00元整,月利息1.5分,如本金还不上,则利息一年一还,起息日2012年8月7日至2013年8月7日。2015年12月20日收2013年至2015年利息2700.00元。上述事实,有原告提供的借条一份及开庭笔录在卷佐证,足以认定,本院予以确认。
本院认为,原、被告之间的借款行为属于民间借贷。借款时,原、被告双方主体适格,内容合法,意思表示真实一致,合同形式合法,原、被告之间借款合同自原告提供借款时生效,受法律保护。从借条载明“如本金还不上,则利息一年一还”,足以证明借款到期后,原告允许被告不还本金,因此可以推定原告与被告借款时未约定借款期限。因原、被告借款时未约定借款期限,原告可以催告被告在合理期限内返还,被告应当根据原告的催告及时返还。因被告未按照原告的催告及时返还借款并支付利息,已构成违法,原告有权提起诉讼请求被告返还借款并支付利息,原告提起诉讼要求被告返还借款人民币7500.00元并支付利息时,有合同及法律依据,故原告要求被告返还借款本金人民币7500.00元并支付利息的诉讼请求,本院予以支持。依据原、被告约定,被告应当支付原告的年利息为人民币1350.00元。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第九条、第二十七条、第二十九条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条《最高人民法院关于适用的解释》第二百四十一条之规定,
判决如下:
一、被告刘坤汉返还原告孟召祥借款本金人民币7500.00元,于本判决生效之日起十日内一次性返还;
二、被告刘坤汉支付原告孟召祥借款利息人民币1350.00元,于本判决生效之日起十日内一次性返还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币25.00元,由被告负担。本判决为终审判决。
审判员 张中国
二〇一七年二月十四日
书记员 李 敏