(2017)浙0381刑初126号

彭斌盗窃一审刑事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
瑞安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
彭斌
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0381刑初126号公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。被告人彭斌,男,1985年11月19日出生于湖北省利川市,土家族,小学文化,务工,住利川市。曾因犯盗窃罪,于2006年10月20日被温州市龙湾区人民法院判处有期徒刑一年六个月,于2007年12月8日刑满释放;因犯盗窃罪,于2013年9月29日被龙湾区人民法院判处有期徒刑一年二个月,于2014年5月9日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年12月4日被抓获,次日被刑事拘留,同月17日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。瑞安市人民检察院以瑞检刑诉[2017]146号起诉书指控被告人彭斌犯盗窃罪,于2017年1月24日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,同年2月13日公开开庭审理了本案。瑞安市人民检察院指派检察员陈磊出庭支持公诉,被告人彭斌到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年12月2日下午,被告人彭斌随身携带螺丝刀至本市塘下镇鲍田上戴村前路××号出租房二楼,用螺丝刀拧开门锁上的螺丝进入房间,窃取被害人马某的人民币230元、被害人胡某的华硕牌笔记本电脑1台。经估价,被盗电脑价值人民币1750元。案发后,被告人彭斌的家属已分别退赔被害人胡某、马某经济损失人民币3000元、230元。上述事实,被告人彭斌在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人马某、胡某的陈述,现场勘验检查笔录及照片,现场监控视频,价格认定结论书,抓获经过,辨认笔录,收条,刑事判决书及罪犯档案资料,人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人彭斌以非法占有为目的,入户采取秘密手段窃取他人财物,曾因盗窃被判刑,数额超过较大标准的百分之五十,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人彭斌系累犯,依法从重处罚;归案后能如实供述自己的罪行,且已退赔,依法和酌情从处罚。为严明国法,惩罚犯罪,保护公私财产不受侵犯,维护社会治安秩序,根据被告人彭斌犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人彭斌犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年12月4日起至2017年8月3日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审  判  长 黄福明人民 陪 审员 叶玲玲人民 陪 审员 唐敬英

二〇一七年二月十四日(代)

书记员 缪 苗