(2017)鲁1326刑初47号

于某危险驾驶一审刑事判决书

法院
平邑县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-29
所属地区
平邑县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
于某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省平邑县人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁1326刑初47号

公诉机关:山东省平邑县人民检察院。

被告人:于某,男,1983年8月5日出生于山东省沂水县,汉族,农民,住沂水县。2016年10月19日因涉嫌犯危险驾驶罪被刑事拘留,同年10月22日被取保候审。平邑县人民检察院以平检公刑诉〔2017〕48号起诉书指控被告人于某犯危险驾驶罪,于2017年1月25日向本院提起公诉,本院于同日立案。后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平邑县人民检察院指派检察员王莎莎出庭支持公诉,被告人于某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年8月21日20时许,被告人于某酒后驾驶鲁Q×××××号牌二轮摩托车,行驶至平邑县城兴水路与汉阙路交汇处时,被执勤民警当场查获。经临沂市公安局酒精检验鉴定报告认定,被告人吴开永血液中检出乙醇成分,含量为96.6mg/100m1,系醉酒驾驶机动车。归案后,被告人于某如实坦白供述了其犯罪事实。以上事实,有经庭审举证、质证的酒精检验鉴定报告,到案经过、户籍信息、车辆信息、驾驶人信息及被告人于某在侦查阶段的供述等证据予以证实,被告人于某在法庭审理过程中亦无异议,足以认定。山东省沂水县司法局依据社会调查情况,认为于某具备社区矫正条件,同意接收其接受社区矫正。公诉机关、被告人均对该调查评估情况无异议。

本院认为,被告人于某违反道路交通运输管理法规,酒后驾驶机动车,其行为危害了公共安全,已构成危险驾驶罪。平邑县人民检察院的指控成立,本院予以支持。被告人于某归案后如实坦白供述其犯罪事实,对其可从轻处罚。根据被告人于某的犯罪事实,性质、情节和对社会的危害程度,可依法对被告人于某适用缓刑。在此期间,被告人于某应当遵守法律、法规、服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人于某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑三个月;并处罚金人民币5000元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 李 梅

二〇一七年二月十四日

书记员 袁文龙