辽宁省锦州市古���区人民法院刑 事 判 决 书(2017)辽0702刑初14号公诉机关辽宁省锦州市古塔区人民检察院。被告人闻某某,曾用名闻某,男,1995年5月出生于辽宁省葫芦岛市,汉族,初中文化,无业,住辽宁省朝阳县。因本案于2016年8月7日被抓获,2016年8月8日被行政拘留,2016年8月23日转为刑事拘留,2016年9月2日被取保候审,2017年1月10日经本院决定被依法执行逮捕。现羁押于辽宁省锦州市看守所。锦州市古塔区人民检察院以锦古检公诉刑诉[2016]139号起诉书指控被告人闻某某犯盗窃罪,于2016年1月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。锦州市古塔区人民检察院指派检察员尹雷、张文静出庭支持公诉。被告人闻某某到庭参加诉讼���现已审理终结。锦州市古塔区人民检察院指控,被告人闻某某于2016年8月6日5时许,在锦州市古塔区某网咖二楼,趁被害人高某某在沙发上睡觉之机,将高某某掉落在地上的金色苹果6PLUS型手机盗走。经鉴定,被盗手机价值人民币4800元。被告人闻某某于2016年8月7日被公安机关抓获。
公诉机关针对指控的犯罪事实提供了相应的证据。公诉机关认为被告人闻某某以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。现提请本院依法判处。
被告人闻某某对公诉机关指控的罪名及事实没有意见,对公诉机关提供的证据没有意见。经审��查明,2016年8月6日5时许,被告人闻某某在位于锦州市古塔区某网咖二楼上网时,趁被害人高某某在沙发上睡觉之机,将高某某掉落在地上的金色苹果6PLUS型手机盗走。经鉴定,该手机价值4800元。2016年8月7日,被告人闻某某被公安机关抓获,次日被行政拘留,2016年8月23日转为刑事拘留。在本案审理过程中,被告人闻某某的亲属已赔偿被害人高某某损失4800元并取得被害人的谅解,且已将罚金9000元缴至本院。上述事实,有公诉机关提供的,经过庭审质证,本院予以确认的二手手机收购登记表、常住人口信息、证人李某的证言、被害人高某某的陈述、被告人闻某某的供述、鉴定意见书、指认笔录及照片、现场录像及解读、案件来源及抓捕经过、行政拘留决定书及执行回执、谅解书证实,足以认定。
本院认为,被告人闻某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,已构成盗窃罪。锦州市古塔区人民检察院指控闻佳利犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,本院依法予以支持。被告人当庭表示自愿认罪,如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人已退赔被害人经济损失且取得其谅解,并主动缴纳罚金,在量刑时酌情从轻处罚。综合考虑被告人的犯罪情节和悔罪表现,并结合社区矫正机关的意见,宣告缓刑对被告人所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十二条之规定,
判决如下:被告人闻某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币九千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴至本院。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向锦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 潘 莉 莉
人民陪审员 丁 岩
人民陪审员 付 建 豪
二〇一七年二月十四日
书 记 员 戴议宽相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,��处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。