海南省海口市美兰区人民法院民 事 裁 定 书(2016)琼0108民初3472号
原告:魏国占,男,1962年12月9日出生,汉族,住海口市,公民身份号码:×××。
被告:钟胜虎,男,1981年9月19日出生,汉族,户籍住所地四川省简阳市,公民身份号码:×××。
原告魏国占与被告钟胜虎买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月21日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年11月25日公开开庭进行了审理。原告魏国占到庭参加诉讼,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告魏国占向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告483634.8元的货款;2、判令被告从2012年6月2日起按中国人民银行五年期贷款利率计算向原告支付利息,直到付清本金为止;3、判令被告承担该案全部诉讼费及诉讼过程中可能产生的公告费。事实和理由:原告于2010年9月1日和被告代表的海南鸿瑞实业有限公司签订油料运输及代购合同,由原告向被告代表的海南鸿瑞实业有限公司位于海域中线五公里处的石山镇一施工现场供0号柴油,半个月结一次账。合同签订后,原告在半个月内累计供0号柴油63.72吨,价值483634.8元。当原告按合同约定找被告要求付款时,被告失踪无法联系,被告所代表的海南鸿瑞实业有限公司也关门找不到人。原告发现自己被骗后,报案至海口市公安局秀英分局,秀英分局受理该案后,该案一直未能移送起诉。2012年6月2日,原告几经周折找到被告,当时被告已身无分文,经原、被告之间协商:海南鸿瑞实业有限公司欠原告483634.8元的货款,被告自愿代为偿还,同时被告也答应,原告随时可以向被告主张要求偿还该债务。现海口市公安局秀英分局通知原告决定撤销钟胜虎、王玉婷等涉嫌合同诈骗案,原告为了维护自己的合法权益,特根据《中华人民共和国民法通则》、《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国民事诉讼法》等法律、法规的规定向法院起诉,请依法判处,以维护原告之合法权益。被告钟胜虎未作答辩。
经审理查明,原告魏国占提交《油料运输及代购合同》(签订时间:2010年9月1日)、2010年9月16日《收据》、2012年6月2日《协议书》。《油料运输及代购合同》签约当事人甲方为海南海汽器材有限公司、乙方为海南鸿瑞实业有限公司,合同主要约定:乙方所用柴油委托甲方代购及承运,自石油公司马村油库至乙方施工现场(海榆中线五公里处);价格按当时加油站零售价为准,且保质保量,运输工地现场验收后方可;付款方式即从开始送油当日算起,半个月付清一次油款(即以上所有欠款),今后以此类推;以计量方式,以过磅为准;乙方每半个月用油量大约70吨左右,中途不能以任何理由断油;本合同自签字之日起生效。该合同加盖海南海汽器材有限公司、海南鸿瑞实业有限公司的合同专用章,且原告魏国占、被告钟胜虎分别作为甲方代表、乙方代表签名。填写时间为2010年9月16日的《收据》加盖海南鸿瑞实业有限公司公章,经手人为王淇,《收据》写明:今收到魏国占0号柴油63.72吨,每吨单价7590元,合计483634.80元。2012年6月2日的《协议书》为被告钟胜虎签名出具,写明:本人钟胜虎任海南鸿瑞实业有限公司法定代表人,2010年9月份,海南鸿瑞实业有限公司收到魏国占本人供给的0号柴油63.72吨,价值483634.80元;现本人自愿为海南鸿瑞实业有限公司的该笔债务承担连带偿还责任,魏国占随时可以单独向本人主张要求清偿该债务。原告声称:原告驾驶的油罐车所有权人系海南海汽器材有限公司,原告系挂靠海南海汽器材有限公司经营油料运输,由于不允许个人经营油料运输,因此原告以海南海汽器材有限公司名义经营、并向该公司缴纳管理费,运输经营所得归于原告个人;本案中涉及的柴油买卖合同也是原告以海南海汽器材有限公司名义向石油公司购买,原告根据被告的要求垫资购买柴油,运至海南鸿瑞实业有限公司的施工工地,交付给该公司工作人员王玉婷(即《收据》中的“王淇”);原告送完油料后找不到被告收取油款,遂向公安机关报案被告涉嫌合同诈骗,公安机关找到被告,被告便写下该份《协议书》承诺付款;后因控告的诈骗案证据不足被撤案处理,但被告并未支付原告油料款;由于油料款是原告个人垫付,被告是海南鸿瑞实业有限公司的法定代表人,因此原告以个人名义起诉要求被告钟胜虎承担直接付款责任。
本院认为,根据原告的陈述及提供的证据材料,本案所涉柴油买卖合同关系的买方、卖方分别为海南鸿瑞实业有限公司、海南海汽器材有限公司,原告及被告是分别作为上述单位的代表在合同中签名,原、被告之间并无柴油买卖合同关系。被告以个人名义在《协议书》中承诺自愿为海南鸿瑞实业有限公司的该笔债务承担连带偿还责任,原告起诉要求被告承担直接付款责任,不符合法律规定。原告声称其是挂靠海南海汽器材有限公司自行经营油料买卖和运输生意,故以其个人名义主张货款。应当指出,成品油是专项控制的物资,国家对包括柴油在内的成品油的经营实行许可制度。原告作为个人以企业名义擅自销售、运输柴油,经营所得归其个人所有,违反国家相关规定。因此,综上所述,原告以个人名义起诉要求被告履行《油料运输及代购合同》,原告及被告主体均不适格,其起诉不符合法律规定,应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第一款第三项,《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条第三款规定,
裁定如下:驳回原告魏国占的起诉。案件受理费8555元(原告已预交),予以退还原告。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于海口市中级人民法院。fwfbbglojajhxttryg案件唯一码
审 判 长 吴小亮
人民陪审员 谢小琴
人民陪审员 黄莲萍
二〇一七年二月十四日法官 助理 韩 莉
书 记 员 林 丽速 录 员 王志玲附:相关法律及司法解释条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百五十四条第一款第三项裁定适用于下列范围:(三)驳回起诉;《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条第三款立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉。审核:吴小亮撰稿:吴小亮校对:林丽印刷:余小英海南省海口市美兰区人民法院2017年2月15日印制(共印8份)