(2016)浙0111民初8439号

何小明与华利平、叶安平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何小明,华利平,叶安平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初8439号

原告:何小明,男,1972年8月22日出生,汉族,住杭州市富阳区。

被告:华利平,男,1969年6月29日出生,汉族,住杭州市富阳区。

被告:叶安平,女,1969年5月22日出生,汉族,住杭州市富阳区。

原告何小明诉被告华利平、叶安平民间借贷纠纷一案,原告何小明于2016年10月17日向法院提起诉讼,请求:1、判令两被告归还借款本金500000元,并按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算自2014年1月28日起至2016年10月12日止为76000元;2、判令本案诉讼费由被告承担。本院受理后,依法组成合议庭,于2017年2月13日公开开庭进行审理。原告何小明到庭参加诉讼;被告华利平、叶安平经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。本院

经审理查明:被告华利平曾多次向原告何小明借款,后于2014年1月28日出具借条一份,确认尚欠原告何小明借款500000元,并约定如逾期还款,需按中国人民银行同期同贷利息四倍计算利息。至今,被告华利平未归还该借款,故原告何小明起诉至法院,要求处理。另查明,两被告于1996年10月15日登记结婚。

本院认为:原告何小明与被告华利平之间的借贷关系合法有效。被告华利平尚欠原告何小明借款500000元的事实有被告华利平出具的借条及原告何小明的庭审陈述为凭,本院予以认定。因借条中未明确约定借款归还期限,按照法律规定,被告华利平应当在原告何小明催讨后的合理期限内及时归还该借款,现被告华利平未及时归还该借款已属违约,应当承担相应的民事责任。就原告何小明主张的2014年1月28日起至2016年10月12日止的利息,因原告何小明未提供证据证明双方就该期间内约定借款利息,故原告何小明对该部分利息的诉请,本院不予支持。同时,因本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间,两被告未提供证据证明本案借款属被告华利平的个人债务,因此本院认定本案借款属于夫妻共同债务,故被告叶安平应对本案借款承担共同还款责任。据此,原告何小明诉讼请求中的合理部分,本院予以支持。被告华利平、叶安平经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自行放弃民事诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告华利平、叶安平归还原告何小明借款本金500000元,于本判决生效之日起三十日内付清。

二、驳回原告何小明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9560元,由原告何小明负担760元,被告华利平、叶安平负担8800元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审 判 长  孙 娇

人民陪审员  丁宇虹

人民陪审员  胡 丹

二〇一七年二月十四日代

书 记员  吕 攀