(2016)浙0122民初6336号

潘永会与潘宇广、毛伟琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-31
所属地区
桐庐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘永会,潘宇广,毛伟琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初6336号

原告:潘永会,男,1974年2月14日出生,汉族,住桐庐县。

被告:潘宇广,男,1973年6月25日出生,汉族,住桐庐县。

被告:毛伟琴,女,1978年6月29日出生,汉族,住桐庐县。

原告潘永会与被告潘宇广、毛伟琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月28日立案受理。依法适用简易程序,于2017年2月14日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告潘永会到庭参加诉讼,被告潘宇广、毛伟琴经本院合法传唤,无正当理由未到庭。

原告潘永会起诉称,2015年9月8日,被告潘宇广向原告借款10万元,并出具借条一份,约定借款期限为三天,自2015年9月8日至2015年9月10日止。如逾期,借款人按银行同期贷款利率4倍的标准支付利息。原告提供借款后,被告潘宇广至今未还款。

原告认为,被告毛伟琴与被告潘宇广系夫妻关系,被告潘宇广的上述借款发生在夫妻关系存续期间,应为夫妻共同债务,被告毛伟琴应承担共同还款责任。为此,原告提起诉讼,请求:1、判令被告潘宇广归还原告借款10万元,并支付从2015年9月10日起至借款还清之日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率4倍计算的利息。2、判令被告毛伟琴对上述借款本息承担共同还款责任。3、本案诉讼费用由两被告承担。原告潘永会为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:1、2015年9月8日的借条一份,证明被告潘宇广向原告借款10万元的事实。2、结婚登记审查处理表一份,证明被告毛伟琴与被告潘宇广系夫妻关系以及本案借款发生在双方婚姻关系存续期间的事实。被告潘宇广、毛伟琴均未答辩,未到庭质证,也未提供证据。经审查,原告潘永会提供的证据1、2,来源合法,内容客观真实,具有证明本案事实的证据效力,本院均予确认。被告潘宇广、毛伟琴未到庭质证,视为放弃质证权利。

经审理查明:2015年9月8日,被告潘宇广向原告潘永会出具借条一份,载明:“今向潘永会借到现金人民币100000元整(壹拾万元)整,借款期限三天,从2015年9月8日至2015年9月10日止,并保证一次性归还。如逾期,借款人按银行同期贷款利率4倍的标准支付利息。”该借条上的借款人一栏由被告潘宇广签名,并注明“该借款本人已收到”的内容。原告提供借款后,被告潘宇广至今未履行还款义务。另查明:被告潘宇广与毛伟琴于2003年10月2日登记结婚。

本院认为:原告与被告潘宇广之间的借贷关系成立且合法有效,被告潘宇广借款后负有按约归还借款并支付合法利息之义务。

原告要求被告毛伟琴承担共同还款责任的问题,

本院认为,因本案借款发生在被告毛伟琴与被告潘宇广婚姻关系存续期间,且被告毛伟琴也未提供证据证明本案借款系被告潘宇广个人债务或非法债务的事实,故可认定本案借款系被告毛伟琴与被告潘宇广婚姻关系存续期间形成的夫妻共同债务,被告毛伟琴依法应承担共同还款责任。对于原告的利息请求,现原告要求按中国人民银行同期同档次贷款基准利率4倍计算,符合法律规定,本院予以支持。被告潘宇广、毛伟琴未到庭应诉,视为放弃相应的抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告潘宇广于本判决生效之日起十日内归还原告潘永会借款100000元,并支付从2015年9月10日起至借款还清之日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率4倍计算的利息。

二、被告毛伟琴对上述借款本息承担共同清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告潘宇广、毛伟琴负担。原告潘永会于本判决生效之日起十五日内向本院申请退费;被告潘宇广、毛伟琴于本判决生效之日起七日内交纳,向本院交纳应负担的诉讼费。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审判员  钟早根

二〇一七年二月十四日

书记员  赵银娟《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。