福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初14951号
原告:刘阳娇,女,1994年10月9日出生,汉族,住江西省赣州市会昌县,
委托诉讼代理人:彭艳红,福建宽达律师事务所执业律师。
被告:林仙明,男,1982年8月16日出生,汉族,住福建省仙游县,
被告:黄梅县兴亿隆汽车运输有限公司,住所地湖北省黄梅县黄梅镇政府大院内,组织机构代码证691787251。
法定代表人:梅美荣,执行董事。
委托诉讼代理人:吴金秋,该公司职员。
被告:中国平安财产保险股份有限公司厦门分公司,住所地福建省厦门市思明区厦禾路189号银行中心35楼3501-3503、3505-3508单元,组织机构代码证X1211746-8。
主要
负责人:刘胜,总经理。
委托诉讼代理人:张荣杰,北京盈科(厦门)律师事务所执业律师。
被告:中华联合财产保险股份有限公司厦门分公司,住所地福建省厦门市思明区禾祥东路108号鸿运大厦1501A,组织机构代码证79806883-9。
主要
负责人:颜永财,总经理。
委托诉讼代理人:潘晶莹,该公司职员。
原告刘阳娇与被告林仙明、黄梅县兴亿隆汽车运输有限公司(以下简称兴亿隆公司)、中国平安财产保险股份有限公司厦门分公司(以下简称平保厦门分公司)、中华联合财产保险股份有限公司厦门分公司(以下简称联合保险厦门分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月14日立案后,依法由
代理
审判员郭国超适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘阳娇的委托诉讼代理人彭艳红,被告平保厦门分公司的委托诉讼代理人张荣杰,被告联合保险厦门分公司的委托诉讼代理人潘晶莹到庭参加诉讼,被告林仙明、兴亿隆公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘阳娇向本院提出诉讼请求:1.判令林仙明、兴亿隆公司连带向刘阳娇承担以下赔偿责任:残疾赔偿金85214元、误工费20160元、住院期间交通费630元、住院伙食补助费2100元、医疗费6388.5元(已扣除平保厦门分公司垫付的10000元)、外购药及日用品费用943元、营养费2000元、护理费8100元、鉴定费1860元、后续医疗费9000元、精神损害抚慰金7000元、家属交通费补助1120.5元,共计144516元;2.判令平保厦门分公司、联合保险厦门分公司在保险范围内承担赔偿责任。事实和理由:2016年4月14日8时许,林仙明驾驶鄂J×××××号重型厢式货车(以下简称涉案货车)在福建省××镇锦江村内将上班途中驾驶电动车的刘阳娇和同事谭绍梅撞伤。事故发生后,交警部门出具了责任认定书,认定林仙明负事故全部责任。后查明,涉案货车的车主系兴亿隆公司,该车的交强险由平保厦门分公司承保,商业三者险由联合保险厦门分公司承保。经过21天的住院治疗和近四个月的休养,现刘阳娇的伤情稳定,进行司法鉴定后,各项赔偿数额能够予以确认。林仙明、兴亿隆公司未作答辩。平保厦门分公司辩称,其对本案事故的事实和责任认定无异议,对刘阳娇主张的赔偿项目部分有异议,已经与另一伤者谭绍梅达成和解,并在交强险责任限额内赔付谭绍梅5106元,故交强险责任限额尚余104894元(120000元-10000元-5106元)。联合保险厦门分公司辩称,其对本案事故的事实和责任认定无异议,未垫付任何款项。
经审理查明,2016年4月14日8时许,林仙明驾驶涉案货车行驶至福建省××镇锦江村,不慎刮碰刘阳娇驾驶的无牌二轮电动车,造成刘阳娇与谭绍梅受伤以及电动车损坏。福建省晋江市公安局交通警察大队认定,林仙明承担本事故全部责任,刘阳娇、谭绍梅不承担责任。涉案货车所有人登记为兴亿隆公司,该车在平保厦门分公司投保交强险,在联合保险厦门分公司投保商业三者险(额度100万元及不计免赔)。事故发生当日,刘阳娇入福建省晋江市医院治疗,住院21天,经诊断为:右肱骨干骨折(中下段粉碎性)、右桡骨骨折(远端粉碎性)、右额部头皮裂伤、右眼眶挫伤(软组织挫伤),出院医嘱为:注意休息、加强营养、继续右上肢功能锻炼、定期拍片复查、根据复查情况决定患肢持重活动及内固定取出时机,在此期间产生医疗费16388.5元(其中10000元由平保厦门分公司支付)。后刘阳娇至江西省会昌县人民医院复查复诊,产生医疗费362元。根据刘阳娇的委托,福建天行司法鉴定所于2016年9月5日作出《法医临床司法鉴定意见书》,鉴定结论为:1.刘阳娇的损伤评定为十级伤残;2.出院后的护理期限为60日;3.后续治疗费为9000元;刘阳娇为此支出鉴定费1860元。根据平保厦门分公司的申请,经本院委托,福建鼎力司法鉴定中心厦门分所作出《法医临床司法鉴定意见书》,鉴定结论为:刘阳娇的伤残等级为十级。另查明,刘阳娇于2015年7月1日毕业于江西省吉安市卫生学校,取得全国护士执业资格证书。2016年5月11日,福建省××镇锦江村第二卫生所出具《工资证明》,内容为“本卫生所员工刘阳娇在本卫生所工资为每月4200元”。以上事实,有道路交通事故认定书、门诊病历、出院记录、医疗费票据、住院费用清单、司法鉴定意见书(两份)、工资证明以及法庭笔录为证,本院予以确认。
本院认为,公民的健康权受法律保护。在因道路交通事故引发的损害赔偿案件中,被保险机动车发生道路交通事故造成被保险人以外的受害人人身伤亡的,由保险公司依法在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,交警部门认定林仙明承担本起事故的全部责任,刘阳娇不承担责任。涉案货车系兴亿隆公司所有,应当认定林仙明的驾驶行为系履行职务行为。因此,平保厦门分公司作为涉案货车的交强险的承保单位,应当在交强险责任限额内对刘阳娇的人身损害承担赔偿责任;交强险责任限额赔偿不足的,联合保险厦门分公司作为涉案货车的商业三者险的承保单位,应当根据商业三者险合同约定承担赔偿责任;仍有不足的,由兴亿隆公司承担赔偿责任。关于刘阳娇主张的赔偿项目及金额,应以本院认定为准,具体见下图:赔偿项目定损金额(元)总额计算公式/方法交强险商业险保险外12万100万医疗费用医疗费16750.50票据10000.00(非医保优先赔付)93992.13-10000.00-62781.63-1860.00-后续治疗费9000.00鉴定意见营养费1500.00酌定住院伙食补助费2100.0021天×100/天伤残赔偿费用护理费3570.0021天×70/天+60天×70/天×50%62781.63(精神损害抚慰金优先赔付)交通费450.0021天×10/天+141+99误工费18645.63143天×47592/年÷365天残疾赔偿金35116.0017558/年×20年×10%精神损害抚慰金5000.00酌定其他鉴定费1860.00发票--1860.00以上项目合计93992.13责任比例72781.6319350.501860.00按责任计算后合计93992.13100%72781.6319350.501860.00赔款计算说明1.医疗费:刘阳娇在晋江市医院、会昌县人民医院诊治产生的医疗费16750.5元(16388.5元+362元)有相应的票据为证,予以支持。2.外购药、日用品费:部分票据属于医疗费的,已计入前述医疗费中;其余票据不属于正规发票,缺乏医嘱佐证,实难采纳。3.住院伙食补助费:刘阳娇在晋江市医院治疗,该项费用参照当地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准100元/天确定。4.护理费:出院后参照部分护理依赖程度确定。5.交通费:住院期间按照10元/天计算;对于家属交通费补助,仅支持护理人员一人往返瑞金与厦门北(一次)的动车票费用(141元+99元)。6.误工费:刘阳娇提供的毕业证书、执业证书仅能证明其具备护士执业资格,工资证明没有相应的劳动合同、工资发放凭证等证据佐证,证明力低,不能证明其从事医疗卫生行业,故参照厦门市2015年农林牧渔业平均收入标准计算误工费;误工期可以计算至定残前一日。7.刘阳娇提供的证据不能证明其在城镇居住或者工作一年以上,应当适用厦门市农村居民标准计算残疾赔偿金。8.平保厦门分公司已在交强险责任限额内赔付刘阳娇10000元、另一伤者谭绍梅5106元,尚余交强险责任限额为104894元。综上所述,平保厦门分公司应当在交强险责任限额内赔付刘阳娇72781.63元,联合保险厦门分公司应当在商业三者险责任范围内赔付刘阳娇19350.5元;兴亿隆公司应当赔付刘阳娇1860元。平保厦门分公司已支付刘阳娇10000元,应予抵扣,还应支付刘阳娇62781.63元。林仙明、兴亿隆公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法视为放弃诉讼抗辩权利。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第二项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、中国平安财产保险股份有限公司厦门分公司于本判决生效之日起七日内赔付刘阳娇62781.63元;
二、中华联合财产保险股份有限公司厦门分公司于本判决生效之日起七日内赔付刘阳娇19350.5元;
三、黄梅县兴亿隆汽车运输有限公司于本判决生效之日起七日内赔付刘阳娇1860元;
四、驳回刘阳娇的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费345元,由刘阳娇负担50元,黄梅县兴亿隆汽车运输有限公司负担295元。款项应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
代理
审判员 (郭国超)
二〇一七年二月十四日
书记 员( 程万 里)附件:本案所适用的法律、司法解释《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。