(2016)晋0728民初1211号

张中华诉张晓金及中国人民财产保险股份有限公司平遥支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
平遥县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-20
所属地区
平遥县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张中华,张晓金,中国人民财产保险股份有限公司平遥支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

山西省平遥县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0728民初1211号

原告:张中华。

委托诉讼代理人:郭晓东。

被告:张晓金。

被告:中国人民财产保险股份有限公司平遥支公司。

委托诉讼代理人:段熊柯。

原告张中华诉被告张晓金及中国人民财产保险股份有限公司平遥支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月27日受理后,依法组成合议庭,于2016年11月17日和2016年12月28日公开开庭进行了审理。原告张中华之委托代理人郭晓东,被告张晓金,被告中国人民财产保险股份有限公司平遥支公司之委托代理人段熊柯到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张中华诉称,2016年8月17日16时50分许,被告张晓金驾驶晋KQXX**号“大江”175型正三轮载货摩托车,在平遥县顺城路“汇泰商城”路口路段由东向北右转弯时,遇原告张中华驾驶晋KDXX**号“豪爵”125型二轮摩托车由南向北行驶,两车发生碰撞,造成原告受伤,车辆损坏的交通事故。此次事故经平遥县交警大队调查,认定原告负事故的次要责任,被告张晓金负事故的主要责任。原告受伤后,入住平遥古城骨伤医院诊治,损失巨大。被告张晓金所驾驶事故车辆在第二被告处投保交强险。诉讼请求为:请求判令被告赔偿原告损失61258.6元,诉讼费用由被告承担。

被告张晓金辩称,我已经从该路口拐出5米多了,原告没有驾驶证且车辆没有通过审核,属于无牌无照,从南往北走的时候飞上过来撞到我左面马槽上,当时原告不让我走,我报了110。我有驾驶证、行驶证,且车辆有投保。原告是讹我,要求法院依法判决。

被告中国人民财产保险股份有限公司平遥县支公司辩称,审核肇事车辆的行驶证和驾驶人的驾驶证,若不在审验期限则存在保险拒赔情形;承保车辆仅投保交强险,对原告的合理损失在交强险分项责任限额内予以赔付,超出部分应由交通事故参与人按照责任比例分担;鉴定费、诉讼费根据交强险条例及条款不属于我公司承担范围,不予赔付;其他意见质证时陈述。本院

经审理查明,被告张晓金之母雷某某所有之晋KQXX**号“大江”175型正三轮载货摩托车,由雷某某于2016年6月2日在被告中国人民财产保险股份有限公司平遥县支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,保险期间从2016年6月2日起至2017年6月2日止。2016年8月17日16时50分许,被告张晓金驾驶该晋KQXX**号“大江”175型正三轮载货摩托车,从平遥县顺城路“汇泰商城”去往北城,在平遥县顺城路“汇泰商城”路口路段由东向北右转弯时,遇原告张中华无证驾驶逾期未检验合格的KDXXXX号“豪爵”125型摩托车由南向北行驶,两车相撞,造成原告受伤,双方车辆不同程度损坏的道路交通事故。该事故经平遥县公安局交通警察大队进行责任认定,被告张晓金对事故承担主要责任,原告张中华对事故承担次要责任。原告张中华受伤后,在平遥县古城骨伤医院治疗,诊断为右胫骨外侧平台骨折、右膝前、后交叉韧带损伤、右膝关节腔积液等。住院18天,住院医疗花费为12604.64元,门诊治疗花费665.5元。原告住院期间,由其妹张灵秀护理,张灵秀为农村居民,职业务农,原告为农村居民,职业为务农。经原告申请,本院委托山西省平遥司法鉴定中心对原告的伤残等级及二次手术费进行了鉴定,其鉴定意见为:被鉴定人张中华右膝关节复合伤构成十级残疾,二次手术费用预计需6040元。原告支出鉴定费2500元。审理中,原告要求被告赔偿其医疗费13270.14元,营养费900元(30元×30天)、住院伙食补助费900元(50元×18天)、护理费2057.4元(114.3元×18天)、二次手术费6040元、误工费14516.1元(114.3元×127天)、伤残赔偿金18908元、精神损害抚慰金5000元、交通费500元、鉴定费2500元,共计64591.64元中的61258.6元。被告中国人民财产保险股份有限公司平遥县支公司则称营养费应以住院天数18天计算,护理费应按上年度居民服务业标准计算,精神抚慰金过高,应以3000元左右为宜,交通费数额过高,请法院酌定,鉴定费根据保险条款认定,我司不承担,对其它请求认可。被告张晓金则同意保险公司意见。上述事实,有原被告双方当庭陈述及原告提供的平遥县公安局交通警察大队道路交通事故认定书1份、原告在古城骨伤医院住院病历1本、住院医疗费票据1份、门诊医疗费票据7份、医疗费用总清单1份、诊断治疗建议书1份、出院证1份、原告及其妹户口本复印件各1份;被告张晓金提供的驾驶证、行驶证复印件各1份;被告中国人民财产保险股份有限公司平遥县支公司提供的保险单1份;山西省平遥司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书1份;原告支出鉴定费票据1份在卷为证。

本院认为,原告张中华驾驶晋KDXX**号“豪爵”125型摩托车与被告张晓金驾驶晋KQXX**号“大江”175型正三轮载货摩托车之间发生的道路交通事故,已经平遥县公安局交通警察大队作出责任认定,被告张晓金对事故承担主要责任,原告对事故承担次要责任,该节事实清楚,责任明确。由于发生本次事故时,被告张晓金所驾驶之晋KQXX**号“大江”175型正三轮载货摩托车已由雷某某在被告中国人民财产保险股份有限公司平遥县支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,故原告因该交通事故受伤所遭受之损失及合理请求,依法应由被告中国人民财产保险股份有限公司平遥县支公司在雷某某所有晋KQXX**号“大江”175型正三轮载货摩托车所投保之机动车交通事故责任强制保险各项赔偿限额范围内予以赔付,超出赔偿限额之请求,由被告张晓金按照交通事故责任比例予以赔付。本院确认原告的合理诉求为医疗费用:13270.14元、营养费:540元(30元×18天)、住院伙食补助费:900元(50元×18天)、护理费:2057.4元(114.3元×18天)、二次手术费6040元、误工费14401.8元(114.3元×126天)、伤残赔偿金:18908元(9454元×10%×20年)、精神损害抚慰金5000元、交通费300元、鉴定费2500元,共计63917.34元。上述诉求中,医疗费用、营养费、住院伙食补助费、二次手术费共计20750.14元,依法应由被告中国人民财产保险股份有限公司平遥县支公司在雷某某所有晋KQXX**号“大江”175型正三轮载货摩托车所投保之机动车交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额范围内赔付1万元;其余10750.14元根据交通事故责任,由被告张晓金承担赔付原告70%,计7525.1元,由原告自行承担30%,计3225.04元。上述诉求中护理费、误工费、伤残赔偿金。精神损害抚慰金、交通费、鉴定费共计43167.2元,依法应由被告中国人民财产保险股份有限公司平遥县支公司在雷某某所有晋KQXX**号“大江”175型正三轮载货摩托车所投保之机动车交通事故责任强制保险伤残费用赔偿限额范围内予以赔付。本案经调解无效,故依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:1、被告中国人民财产保险股份有限公司平遥支公司赔付原告张中华医疗费、营养费、住院伙食补助费、二次手术费、护理费、误工费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、鉴定费共计53167.2元。2、被告张晓金赔偿原告张中华医疗费、营养费、住院伙食补助费、二次手术费共计7525.1元。3、驳回原告其它诉讼请求。上述第1、2条限俩被告在本判决生效后十日内履行完毕。案件受理费1331元,由被告中国人民财产保险股份有限公司平遥支公司负担1166元,由被告张晓金负担165元。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出付本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。

审 判 长  赵家启

人民陪审员  田春香

人民陪审员  李月爱

二〇一七年二月十四日

书 记 员  赵建丽