(2017)浙0191刑初51号

洪才东盗窃一审刑事判决书

法院
杭州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
洪才东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

杭州经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0191刑初51号公诉机关浙江省杭州经济技术开发区人民检察院。被告人洪才东,男,1983年3月24日出生,汉族,文化程度小学,无业,户籍所在地贵州省毕节市。2006年6月19日因殴打他人被行政拘留十日。因本案于2016年9月24日被刑事拘留,同年10月31日被逮捕。现押于杭州市看守所。辩护人周金广、汪丽萍,浙江匡智律师事务所律师。浙江省杭州经济技术开发区人民检察院以杭经开检公诉刑诉[2017]54号起诉书指控被告人洪才东犯盗窃罪,于2017年2月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省杭州经济技术开发区人民检察院指派代理检察员黄丁文出庭支持公诉,被告人洪才东及其辩护人周金广、汪丽萍到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年8月1日晚,被告人洪才东采用爬窗的手段进入杭州经济技术开发区保利东湾4幢1单元1802室被害人陈某家中,窃得现金人民币17000余元,金条1根及吊坠1个。同年9月20日晚,被告人洪才东采用相同手段进入保利东湾3幢1单元3002室被害人李某家中,窃得现金人民币1000元及黑色软壳阳光利群香烟1包。经鉴定,该包香烟价值人民币36元。同年9月21日晚,被告人洪才东采用相同手段进入保利东湾4幢1单元2802室被害人孟某家中,窃得华为牌4X型手机1部、铜镍合金手链1条、银色耳插1对、玛瑙手链1条、珍珠项链手链1套、玻璃工艺手链1条。经鉴定,上述物品共计价值人民币962元。2016年9月24日凌晨,被告人洪才东被抓获归案。案发后,部分赃物(合计价值人民币480元)已追回并发还给被害人孟某。被告人洪才东在开庭审理过程中对上述事实无异议,并有被害人陈某、李某、杜某、孟某、赵某的陈述,证人冯某的证言,赃物照片、接受证据清单、扣押及发还清单、购买发票及销售凭证、短信截图、行政处罚决定书,辨认笔录、搜查笔录、现场勘验检查笔录,价格认定结论书、足迹鉴定书、检验证明,到案经过、侦查经过说明、户籍证明及被告人洪才东的供述等证据证明。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人洪才东以非法占有为目的,多次入户盗窃,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人洪才东归案后如实供述罪行,且部分赃物已追回,均可从轻处罚。辩护人据此所提相符意见,本院予以采纳。据此,结合被告人洪才东的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款、第三条第一款、第二款、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人洪才东犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月24日起至2017年12月23日止。罚金在判决生效后十日内缴纳)。

二、责令被告人洪才东退赔被害人陈敏、李粉、孟斌的相应经济损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  林国龙

二〇一七年二月十四日

书记员  练一鎏