(2017)浙0523民初720号

杨德生与朱万青、章晓琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安吉���人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨德生,朱万青,章晓琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0523民初720号

原告:杨德生,男,1944年5月6日出生,汉族,住安吉县。

被告:朱万青,男,1962年9月8日出生,汉族,住安吉县。

被告:章晓琴,女,1962年5月30日出生,汉族,住安吉县。

原告杨德生与被告朱万青、章晓琴民间借贷纠纷,原告于2017年1月19日向本院起诉,诉请:1、两被告共同归还借款10000元;2、两被告支付利息3600元(庭审中变更为支付利息自借款之日起至款清止,按月利率1.5%计算);3、两被告承担本案诉讼费。本案受理后,依法适用简易程序,于2017年2月13日公开开庭进行了审理。现已审理终结。经审理本院认定:被告朱万青于2014年11月29日向原告借款10000元,约定2015年春节前归还,利息按一分伍厘计算,到期后被告朱万青未归还,也未支付利息。另查明,被告朱万青与被告章晓琴系夫妻关系,该笔借款发生在被告朱万青与被告章晓琴夫妻关系存续期间。

本院认为,原告与被告朱万青之间的民间借贷关系双方意思表示真实,内容不违反法律规定,对双方当事人有约束力。双方约定“利息按一分伍厘计算”系对利率1.5%的另一种表述,未约定月利率或者年利率,属于约定不明确,依照《中华人民共和国合同法》第六十一条的规定,结合民间借贷的交易习惯,应当认定为月利率。

被告朱万青与被告章晓琴系夫妻关系,该笔借款发生在被告朱万青与被告章晓琴夫妻关系存续期间,该债务没有明确约定属于被告朱万青��个人债务,也没有证据证明该债务属于被告朱万青的个人债务,依法应当认定为夫妻共同债务。本院依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条;最高人民法院《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告朱万青、被告章晓琴应当归还原告杨德生借款本金10000元;

二、被告朱万青、被告章晓琴应当支付原告杨德生自2014年11月29日起算至清偿之日的利息,按月利率1.5%计算。上述两项给付内容,限两被告于本判决生效之日起十日内清偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟���履行期间的债务利息。本案受理费70元(已减半),由两被告负担,限被告于本判决生效后七日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审判员  毛剑卫

二〇一七年二月十四日

书记员  陈 静