瓦房店市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0281民初6161号
原告:嵇治强,男。
被告:朱顺,男。本院于2016年11月23日立案受理原告嵇治强诉被告朱顺买卖合同纠纷一案,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告嵇治强、被告朱顺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年1月20日,原告销售给被告尿素,复合肥等总价款3065元,被告未支付购货款,其给原告出具了一张欠条。此后原告多次找被告索要欠款,被告一直拖欠未予以给付。为维护自身的合法权益,原告诉至法院,请求判令:1、被告立即给付买卖欠款3065元及利息;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告朱顺辩称,不同意原告的诉讼请求。2014年买原告的化肥,欠款已经还清了,2016年的欠条是因为我之前用原告的化肥把我樱桃树烧死了,2016年原告给我打电话说让我给他打个条,然后找经销商要补偿。
经审理查明,2014年3月至6月,被告在原告处购买化肥,并向原告出具五张欠条。2016年1月20日,原、被告将上述欠条汇总后,由被告重新向原告出具欠条一张,载明欠款总额3065元,被告朱顺在欠款人处签字。本院所确认的上述事实,有原、被告提供的欠条及当事人陈述笔录在卷为凭,经庭审质证及本院审查,可以采信。
本院认为,合法买卖关系应当受到法律保护。被告向原告出具欠条系原被告双方经济往来的一种结算,自欠条形成之日起双方之间形成新的债权债务关系,证明双方之间欠款事实存在,被告应自原告向其主张权利时及时支付原告欠款,久拖不付,侵害了原告的合法权益,故原告请求被告偿还欠款3065元及利息,本院予以支持,利息应自起诉之日起即2016年11月18日至欠款还清之日止,按照中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算。
被告辩称,欠款已经还清。
本院认为,诚实信用,是每个当事人应遵循的基本诉讼原则。被告提供的2014年5张欠条是不同时间段购买货物明细,原告提供的2016年1月20日被告出具的欠条是对五张欠条的明细汇总,被告辩称因要补偿而重新向原告出具欠条与常理不符,故被告的抗辩本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,
判决如下:被告朱顺于本判决生效后立即给付原告嵇治强欠款3065元及利息(利息自2016年11月18日起至欠款还清之日止,按照中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告朱顺负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
代理
审判员 栾雪
二〇一七年二月十四日
书 记 员 王妍