(2017)苏0707民初328号

孟庆华与张宝斗民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
连云港市赣榆区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-01
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孟庆华,张宝斗
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0707民初328号

原告:孟庆华,女,1966年6月12日出生,汉族,居民,住连云港市赣榆区。

委托诉讼代理人:周涛,连云港市赣榆区城头法律服务所法律工作者。

被告:张宝斗,男,1988年12月17日出生,汉族,居民,住连云港市赣榆区。

原告孟庆华与被告张宝斗民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月5日立案受理后,依法由

代理

审判员刘彬适用小额诉讼程序独任审判,于2016年2月6日公开开庭进行审理,原告孟庆华的委托诉讼代理人周涛、被告张宝斗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孟庆华向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告张宝斗偿还借款10000元及利息;2、本案诉讼费用由被告承担。经本院审理查明认定事实如下:2014年10月18日,被告张宝斗向原告孟庆华借款17000元,并向出具借条一份交由原告持有,由邵超为借款提供担保。借条载明:“今借孟庆华壹万柒仟元整(17000.00),借款人:张宝斗,担保人:邵超,2014年10月18日。”后被告张宝斗向原告还款7500元,尚欠借款9500元。本案在审理过程中,原告孟庆华自愿撤回了对担保人邵超的起诉,本院裁定予以准许。借条未约定还款期限和借款利息,原告孟庆华要求被告张宝斗从起诉之日起按照年利率6%支付利息。

本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。被告张宝斗于2014年10月18日向原告孟庆华借款17000元,有借条为证,双方债权债务关系明确。后被告张宝斗向原告还款7500元,尚欠9500元,被告张宝斗应当继续履行还款义务。借条未约定还款期限,原告可以随时要求被告在合理期限内还款。双方未约定借期内的利息,视为借期内不支付利息。原告孟庆华要求被告张宝斗从起诉之日起至实际支付之日止,按照年利率6%标准支付利息,不违反法律规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告张宝斗于本判决发生法律效力之日起十日内向原告孟庆华支付借款本金9500元及利息(从2017年1月5日起至实际支付之日止,按照年利率6%标准计算利息)。案件受理费25元,由被告张宝斗负担(原告已预交)。本判决为终审判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

代理

审判员 刘 彬

二〇一七年二月十四日

书 记 员 林笑影法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条:借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条:基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。