(2017)云2932民初40号

原告刘满凤诉被告李铁森健康权纠纷民事判决书

法院
鹤庆县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-28
所属地区
鹤庆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
刘满凤,李铁森
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

云南省鹤庆县人民法院民 事 判 决 书(2017)云2932民初40号

原告:刘满凤,女,白族,1962年6月生,云南省鹤庆县人,农民,住鹤庆县。

委托代理人:刘兴才,男,白族,1962年8月生,云南省鹤庆县人,农民,住鹤庆县(系原告丈夫,特别授权代理)。

被告:李铁森,男,白族,1993年7月生,云南省鹤庆县人,农民,住鹤庆县。

委托代理人:王炫杰,云南展腾律师事务所律师。(特别授权代理)原告刘满凤诉被告李铁森健康权纠纷一案,本院于2016年11月1日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘满凤及其委托代理人刘兴才,被告李铁森及其委托代理人王炫杰均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:因被告户趁原告户不在家之机把我户滴水冲堵塞,2016年8月19日晚,引起双方人员口角,后被告从挖机驾驶室出来后,捡起地上的石子朝原告打来,一次打中头部,一次打中肩部,造成我的伤害。当晚到大理白求恩外科医院住院治疗4天。现诉请法院判令被告李铁森赔偿我医疗费3139.45元,护理费375.12元(93.78元/天×4天),误工费400元(100元×4天),住院伙食补助费400元(100元/天×4天),交通费500元,营养费400元,精神损失费2000元,以上合计7214.57元;本案的诉讼费由被告承担。

被告李铁森辩称:我开挖机是下班回家,当天我只看见原告在地上滚来滚去,大喊大叫,其伤是她自己打滚形成的,我没有打着。并且原告所称由她报警不是事实,故原告所述与客观事实不符,总之我没有打着原告,不应赔偿。原告提供的证据有:A1、身份证复印件一份,以证明原告的身份情况;A2、大理白求恩外科医院住院单据及治疗清单共4页,以证明事发后,原告于2016年8月19日至2016年8月23日在大理白求恩外科医院住院治疗4天,共支出医疗费3139.45元;A3、伤情鉴定意见书一份,以证明伤情由被告打着,损伤程度为轻微伤;A4、(2016)云2932民初973号判决书,以证明原告的伤是由被告打着有法院调取的证据。被告提供的证据有:B1、(2016)云2932民初973号判决书。经质证,被告对原告提供的证据除A1号证据外,对其它证据的证明方向都不予认可;原告对被告提供的B1号证据反向认可,认为同一件事情经派出所处理后形成的证据法院都已作为定案依据,那么同样在该案中对被告打着原告的该事实应该予以认可。

本院认为,原、被告提供的证据相互之间具有关联性,是真实、合法有效的,应全部予以认可。

经审理查明:原、被告系邻居,2016年8月19日晚,因被告户在双方相邻的道路上铺设混泥土抬高地基,原告及丈夫刘兴才认为影响了其东房的滴水,便将自家拖拉机开在道路上将混泥土用锄头、粪箕上到车中,予以铲除,故双方家庭人员在该路段上相互发生争吵,原告在大门处,被被告扔的石头击中头部及肩部,原告丈夫刘兴才被同村村民劝解回到家中,后刘兴才听见原告喊叫声便出来拿起一把锄头向李铁森所在的挖机驾驶室砸去,将挖机驾驶室玻璃砸毁同时将李铁森的左脚砸伤。村干部及时报了警,在派出所人员的制止下双方结束打斗。当晚,原、被告同时到大理白求恩外科医院住院治疗,原告住院4天,支付医疗费3139.45元,伤情鉴定为轻微伤。被告李铁森的伤情鉴定为轻微伤,并且李铁森作为2016云29**民初973号判决的原告已向侵权人刘兴才主张医药费等赔偿,现该判决已生效。

本院认为:我国法律规定,公民享有生命健康权;公民由于过错侵害他人人身权益的应当承担民事责任,受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。原、被告双方均未能以冷静的态度,采取理智的方式处理纠纷,而是相互争吵后动手,本案虽经过庭审被告对发生人身损害行为导致原告受伤的事实予以否认,但该案系与本院也已生效的2016云29**民初973号判决书查明的案件事实属于一因多果,故被告的抗辩不能成立。因原、被告均存在过错,故可减轻被告的民事责任,被告以承担70%的责任为宜。原告主张的医疗费、护理费、误工费、住院期间伙食补助费,有事实和法律依据,予以支持;交通费、精神损失费于法无据,不予支持;综上,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,并参照《2016年云南省道路交通事故损害赔偿有关费用计算标准》,本院确认原告的损失为:1、医疗费3139.45元,2、误工费93.78元/天×4天=375.12元,3、护理费93.78元/天×4天=375.12元,4、住院期间伙食补助费100元/天×4天=400元,以上费用合计4289.69元。结合本案实际,由被告承担70%的民事责任为宜。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、由被告李铁森在本判决生效后十日内赔偿原告医疗、误工、护理、住院伙食补助费等各项费用的4289.69元的70%计,即赔偿3002.8元;其余损失由原告刘满凤自行承担。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元减半收取50元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省大理白族自治州中级人民法院。

审判员  王双梅

二〇一七年二月十四日

书记员  杨元凤