(2017)2022刑初5号

杨云泽容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
乐至县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-20
所属地区
乐至县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
杨云泽
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省乐至县人民法院刑 事 判 决 书(2017)2022刑初5号公诉机关四川省乐至县人民检察院。被告人杨云泽(绰号铎儿),男,1995年4月5日出生于四川省乐至县,汉族,中专文化,农民。2016年9月8日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被乐至县公安局抓获,同月9日被乐至县公安局刑事拘留,同年10月14日被逮捕。现羁押于乐至县看守所。四川省乐至县人民检察院以乐检公诉刑诉[2017]4号起诉书指控被告人杨云泽犯容留他人吸毒罪,于2017年1月12日向本院提起公诉。本院同月16日立案受理,并依法适用简易程序,实行独任审判,同月22日第一次公开开庭审理时,因被告人杨云泽对指控的事实有异议,本案转为普通程序,依法组成合议庭于2017年2月7日公开开庭进行了审理。乐至县人民检察院检察员王斌、代理检察员王晓琴出庭支持公诉,被告人杨云泽到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省乐至县人民检察院指控被告人杨云泽于2016年8月31日至2016年9月7日期间,多次在其位于乐至县天池镇西街的租住屋内,容留曾浩、余某某(出生于1998年10月21日)、何某某(出生于2000年4月5日)、郭某某(出生于2001年1月25日)、何俊、秦虎等人吸食甲基苯丙胺(冰毒);杨云泽到案后如实供述了自己的犯罪事实。并举有书证、证人证言、被告人的供述和辩解、辨认笔录等证据证实。公诉机关认为,被告人杨云泽的行为已构成容留他人吸毒罪,其具有如实供述自己罪行的量刑情节。诉请本院依法判处。

被告人杨云泽对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,并自愿认罪。

经审理查明,2016年8月31日至2016年9月7日间,被告人杨云泽多次在其位于乐至县天池镇西街租住屋内容留他人吸食甲基苯丙胺(冰毒),其中2016年8月31日至2016年9月5日,容留曾浩、余某某(出生于1998年10月21日)、何某某(出生于2000年4月5日)、郭某某(出生于2001年1月25日)等人吸食甲基苯丙胺五次;2016年9月4日下午,容留曾浩等人吸食甲基苯丙胺一次;2016年9月4日晚上,容留曾浩、何俊、余某某、何某某、郭某某等人吸食甲基苯丙胺一次;2016年9月6日,容留何俊吸食甲基苯丙胺一次;2016年9月7日,容留曾浩、秦虎、余某某、何某某、郭某某等人吸食甲基苯丙胺一次。另查明,被告人杨云泽于2016年9月8日被乐至县公安局抓获,到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人杨云泽在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、拘留证、逮捕决定书、逮捕证、挡获说明、辨认笔录、证人余某某、何某某、郭某某、曾浩、秦虎、何俊的证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨云泽二年内多次为包含未成年人在内的吸毒人员提供吸食毒品的场所,其行为已触犯刑律,构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。杨云泽到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。综上,根据被告人杨云泽犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院关于审理毒品案件适用法律若干问题的解释》第十二条第一款第(一)项、第(二)项、第(四)项的规定,

判决如下:被告人杨云泽犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑二年,并处罚金八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月8日起至2018年9月7日止。罚金在判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省资阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  龙建平

审 判 员  王明霞

人民陪审员  任全祥

二〇一七年二月十四日

书 记 员  刘秋菊