南通市崇川区人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0602刑初4号公诉机关南通市崇川区人民检察院。被告人曹明明,男,1990年11月17日出生,汉族,中专文化,无业,住南通市通州区。被告人曹明明曾因赌博,于2011年5月9日被南通市公安局港闸分局罚款一百元;曾因犯盗窃罪,于2015年7月29日被南通市崇川区人民法院判处拘役三个月,并处罚金人民币一万元,2015年10月22日释放。被告人曹明明因涉嫌强奸罪,于2016年11月23日被南通市公安局崇川分局刑事拘留,同年12月5日经南通市崇川区人民检察院批准逮捕,当日由南通市公安局崇川分局执行逮捕。南通市崇川区人民检察院以通崇检诉刑诉(2017)25号起诉书指控被告人曹明明犯强奸罪,于2017年1月4日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,组成合议庭,不公开开庭审理了本案。南通市崇川区人民检察院指派代理检察员毛政出庭支持公诉,被告人曹明明到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年11月22日0时许,被告人曹明明在本市崇川区UNA酒吧搭识了被害人冒某。当日凌晨5时许,被告人曹明明邀约被害人冒某前往本市崇川区富韩汗蒸中心洗澡。被害人冒某洗完澡后,被告人曹明明又以请其按摩为名,将被害人冒某骗至富韩汗蒸中心8333房间。在房间内,被告人曹明明不顾被害人冒某反对,采用按压、拉拽等暴力方法,欲强行与冒云发生性关系。过程中,被告人曹明明用手机拍摄被害人照片,意图以此胁迫被害人与其发生性关系,后因被害人激烈反抗而未能得逞。其间被害人冒某的呼救声引起了在8336房间休息的报警人昝某的警觉,昝某随后报案。民警接到报案后及时赶至现场,将被告人曹明明抓获。到案后,被告人曹明明如实供述了自己的罪行。上述事实,被告人曹明明在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉人举证的被告人曹明明的户籍资料,被告人曹明明的供述,被害人冒某的陈述,证人昝某、李某、尹某的证言,辨认笔录,现场勘验检查笔录,人身检查笔录,提取笔录,接受证据材料清单,视频监控,法医学人体损伤程度鉴定意见,法庭科学DNA鉴定书,公安机关出具的到案经过等证据予以佐证。上述证据经法庭调查核实,均具有证明效力,本院予以确认。
本院认为,被告人曹明明违背妇女的意志,使用暴力欲强行与妇女发生性关系,其行为已构成强奸罪。
公诉机关指控被告人曹明明犯强奸罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,提请依法判处的理由成立,本院予以采纳。被告人曹明明已经着手实行犯罪,由于被害人反抗而未能得逞,系犯罪未遂,可以比照既遂犯减轻处罚。被告人曹明明如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人曹明明具有犯罪前科,酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款、第二十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人曹明明犯强奸罪,判处有期徒刑一年三个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年11月23日起至2018年2月22日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 员 顾 狄
人民陪审员 缪 华
人民陪审员 王 伟
二〇一七年二月十四日
书 记 员 徐亚婷