(2016)粤0605民初18866号

潘启华与佛山市美粤装饰设计工程有限公司、罗宇斌建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-22
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
潘启华,佛山市美粤装饰设计工程有限公司,罗宇斌,王冬华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条;《中华人民共和国建筑法(2011年)》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初18866号

原告:潘启华,男,1968年7月24日出生,汉族,住重庆市合川区,

被告:佛山市美粤装饰设计工程有限公司,住所地:佛山市禅城区XXX,注册号XXX。

被告:罗宇斌,男,1984年8月11日出生,汉族,住广东省佛山市南海区,

委托诉讼代理人:郭斌,广东连通律师事务所律师。

委托诉讼代理人:李嘉辉,广东连通律师事务所实习律师。

被告:王冬华,男,1973年9月13日出生,汉族,住河南省焦作市中站区,原告潘启华与被告佛山市美粤装饰设计工程有限公司(以下简称美粤公司)、罗宇斌建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年11月22日立案后,根据原告的申请,本院依法追加王冬华作为共同被告参加诉讼,依法适用简易程序,于2017年1月20日公开开庭审理了本案,原告潘启华、被告罗宇斌及其委托诉讼代理人郭斌到庭参加诉讼,被告美粤公司、王冬华经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.三被告给付原告欠款316591.8元;2.三被告支付以上述欠款为本金自2015年9月20日起按月息2%计算利息损失至实际清偿之日止利息;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年5月5日,原告潘启华与被告美粤公司签订砌砖等施工协议,至2015年9月20日,经被告确认,总价款为456591.8元,原告已借支140000元,被告尚欠316591.8元,上述工程是被告罗宇斌发包给被告美粤公司的,原告潘启华与被告美粤公司签订的砌砖等施工协议由王冬华签名,因原告不清楚被告王冬华与被告美粤公司之间的内部关系,故王冬华也应当承担付款责任。被告美粤公司、王冬华未出庭参加诉讼,也未提交书面答辩及质证意见,视为放弃答辩、质证及当庭举证的权利。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织双方当事人进行证据交换和质证。对当事人无异议或对其真实性无异议的证据,本院对其真实性予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1.原告提供的工程分包协议书原件1份、工程分包协议复印件(潘启华签名处有涂改)1份,原告陈述两份协议均为王冬华所签,两份协议内容大致相同,原告能提供其中一份协议书的原件核对且协议书与原告提供的结算单能相互印证,本院对其真实性予以确认。2.原告提供的被告美粤公司在南海区大沥岭南路城市便捷酒店装饰工程欠各施工队及供货商款项明细表、结算单、授权委托书原件各1份,因原告提供的均为原件,对方亦未提出足以反驳的证据,本院对其真实性予以确认。本院

经审理认定事实如下:工程分包协议写明被告美粤公司为甲方、原告潘启华为乙方,该协议约定:甲方将佛山大沥城市便捷酒店泥水项目发包给乙方施工,楼顶加盖约60000元、批荡单价20元、砌砖单价80元、找地平单价20元、防水单价8元(不包料)、卫生间墙地砖单价50元(包水泥、沙子)、加上料费等5000元,以上总合计约300000元;开工前付50000元,磁片、防水做完再付50000元,余款以实际面积核算留5%保证金全付完。该工程分包协议落款的甲方代表处由被告王冬华签名,乙方由原告潘启华签名。2015年9月20日,被告王冬华出具结算单,确认原告所做工程总工程款共456591.8元,借资140000元,尚欠原告工程款316591元。2016年,被告王冬华在关于佛山市美粤装饰工程有限公司在南海区大沥岭南路城市便捷酒店装饰工程欠各施工队及供货商款项明细表中再次确认尚欠原告工程款316591元,该明细表的欠款单位注明“佛山市美粤装饰工程有限公司”,手写注明“法人:李进,实际控制人:邹虹、彭义东”,被告王冬华在项目经手证明人签字处签名。原告确认该明细表中手写部分“法人:李进,实际控制人:邹虹、彭义东”均为被告王冬华所写。另查明,2015年4月27日,被告美粤公司与被告罗宇斌签订《城市便捷酒店建筑装饰工程施工承包合同》,被告罗宇斌将位于大沥广佛路岭南路段(原豪美大厦)城市便捷连锁酒店大沥广佛路段岭南路段店工程发包给被告美粤公司。2016年11月22日,原告提起诉讼。诉讼中,原告确认其曾收到工程款140000元,三被告尚欠其工程款316591.8元,被告王冬华出具结算单后,双方对付款时间未进行约定;被告罗宇斌确认曾在其发包的工地见过被告王冬华。

本院认为,涉讼工程分包协议的抬头甲方虽写明为“佛山市美粤装饰设计工程有限公司”,但被告美粤公司在分包协议甲方落款处并未盖章,被告王冬华在该分包协议的甲方代表处签名,原告确认涉讼工程分包协议签订时,被告王冬华并未向其出示被告美粤公司的授权委托书,被告王冬华亦未到庭提供相应的授权依据,工程分包协议、结算单、关于佛山市美粤装饰工程有限公司在南海区大沥岭南路城市便捷酒店装饰工程欠各施工队及供货商款项明细表均由被告王冬华签名确认,无证据反映被告王冬华和被告美粤公司之间的关系,故本院认定涉讼工程分包协议的合同相对方为原告潘启华和被告王冬华。原告潘启华作为个人不具备相应的建筑工程施工资质而承建工程,被告美粤公司未提供证据证明其具备相应的建筑工程施工资质而承建工程,原告潘启华与被告王冬华签订的工程分包协议及被告罗宇斌、被告美粤公司签订的《城市便捷酒店建筑装饰工程施工承包合同》均违反法律强制性规定,依法无效。被告王冬华于2015年9月20日出具结算单,确认尚欠原告工程款316591元,2016年,被告王冬华在关于佛山市美粤装饰工程有限公司在南海区大沥岭南路城市便捷酒店装饰工程欠各施工队及供货商款项明细表再次确认欠原告工程款316591元,故本院对原告主张被告王冬华支付欠款316591元的诉讼请求予以支持。被告王冬华向原告出具结算单时,双方既未对付款时间进行约定,也未对逾期付款的利息标准进行约定,原告亦未提供证据证明其曾向被告王冬华主张支付工程款,故对原告要求被告自2015年9月20日起按月息2%计算利息损失的诉讼请求,本院不予支持。2016年11月22日,原告提起本案诉讼,且原告所做工程于2015年9月20日已结算,本院酌定被告王冬华从2016年11月22日起以欠款316591为本金按中国人民银行同期贷款利率计算利息予原告潘启华,超出核定部分,本院不予支持。

被告美粤公司与被告罗宇斌签订的《城市便捷酒店建筑装饰工程施工承包合同》无效,被告罗宇斌未提供证据证明其发包给被告美粤公司的工程已结算,工程款已付清;被告美粤公司未提供证据证明其将被告罗宇斌发包的工程转包给其他有建筑工程施工资质的单位,且其未提供证据证明其与其他转包人或分包人之间的工程已经结算、不存在欠付工程款的情况,故被告罗宇斌、美粤公司应在欠付相对方的工程价款范围内对本案承担责任,原告请求被告美粤公司、罗宇斌承担连带责任的主张缺乏法律依据,本院不予支持。被告美粤公司、王冬华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项、第五十八条、《中华人民共和国建筑法》第二十六条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告王冬华应于本判决发生法律效力之日起十日内支付316591.8元予原告潘启华;

二、被告王冬华应以316591.8元为本金从2016年11月22日起至实际清偿日止按中国人民银行同期贷款利率计算利息予原告潘启华,本项随上列第一项清;

三、被告佛山市美粤装饰设计工程有限公司对上述第一、二项债务在欠付被告王冬华的工程价款范围内承担责任;

四、被告罗宇斌对上述第一、二项债务在欠付被告佛山市美粤装饰设计工程有限公司的工程价款范围内承担责任;

五、驳回原告潘启华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序结案,受理费减半收取为4021.7元(原告已预交),由原告负担997.7元,由被告负担3024元,被告负担部分应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付予原告,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员 赵 燕

二〇一七年二月十四日

书记员 邓洁婷

书记员 谭国敏