(2016)鲁0705民初2509号

潍坊农村商业银行股份有限公司与周德海、高增香等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市奎文区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-13
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
潍坊农村商业银行股份有限公司,周德海,高增香,马占坤,周德秀

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0705民初2509号

原告:潍坊农村商业银行股份有限公司。

负责人:袁义东,行长。

委托代理人:赵芳,系单位职工。

委托代理人:王凯,系单位职工。

被告:周德海。

被告:高增香。

被告:马占坤。

被告:周德秀。

原告潍坊农村商业银行股份有限公司诉被告周德海、高增香、马占坤、周德秀金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵芳、王凯到庭参加了诉讼。被告周德海、高增香、马占坤、周德秀经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案缺席审理,现已审理终结。

原告潍坊农村商业银行股份有限公司诉称:2012年9月18日,被告周德海从原告处借款190万元,借款到期日为2015年9月17日,被告高增香为共同债务人。被告马占坤以其名下位于奎文区民生东街366号盛世豪庭·濠景苑8号楼××号房产(房产证号为潍房权证奎文字第××号)为上述借款提供抵押担保并办理了抵押登记,同时被告马占坤、周德秀提供连带责任保证。原告如约发放了借款,后被告未按约定还款,故原告诉至法院,要求:1、被告周德海、高增香共同偿还原告借款本金190万元及利息366531.83元(利息计算至2017年2月3日,此后的利息按照合同约定计算至实际还款之日);2、原告对被告马占坤名下用以抵押的房产享有优先受偿权;3、被告马占坤、周德秀对第一项所述债务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费费用由被告承担。被告周德海、高增香、马占坤、周德秀未作答辩。

经审理查明:2012年9月18日,潍坊市奎文区农村信用合作联社(以下简称奎文农信)与被告周德海签订个人借款合同,约定被告周德海从奎文农信借款190万元用于装修,借款到期日为2015年9月17日,借款利率在基准利率基础上上浮40%确定,逾期罚息利率在借款执行利率基础上上浮100%,还款方式为按季结息,到期日利随本清。被告高增香为共同债务人。对于逾期罚息利率原告出具证明载明因经办人员笔误,错将上浮百分之伍拾写为上浮百分之百,实际计算系按上浮百分之伍拾计算。同日,奎文农信与被告马占坤签订最高额抵押合同一份,约定被告马占坤以其名下位于奎文区民生东街366号盛世豪庭·濠景苑8号楼××号房产(房产证号为潍房权证奎文字第××号)为奎文农信自2012年9月18日至2015年9月17日期间,依据其与被告周德海签订的全部借款合同、银行承兑协议等而��有的对被告周德海的主债权在人民币190万元最高余额内提供抵押担保,并办理了抵押登记,抵押担保范围包括主债权本金、利息、复利、罚息等。另,奎文农信与被告马占坤签订最高额保证合同一份,约定被告马占坤自愿为奎文农信与被告周德海自2012年9月18日至2015年9月17日期间形成的债权提供连带责任保证,担保的主债权最高余额为190万元,保证范围包括主债权本金、利息、复利、罚息等,保证期间为决算期届至之日起两年。被告周德秀作为被告马占坤的财产共有人,向奎文农信出具担保函,承诺愿以双方共有的家庭财产作为还款担保。2012年9月19日,奎文农信如约向被告周德海发放借款190万元,被告周德海未按约定还款,截至2017年2月3日,尚欠借款本金190万元、利息366531.83元。另查,2012年11月1日,中国银行业监督管理委员会山东监管局下发银监鲁准(2012)731号批复载明,同意潍坊农村商业银行股份有限公司及潍坊农村商业银行股份有限公司潍城支行等115家分支机构开业;潍坊农村商业银行股份有限公司开业的同时,潍坊市潍城区、奎文区、坊子区、寒亭区农村信用合作联社自行终止,其债权债务由潍坊农村商业银行股份有限公司承担。上述事实,有原告提供的个人借款合同、声明、最高额抵押合同、他项权证、最高额保证合同、担保函、借款借据、欠款明细及原告的当庭陈述在案为证。

本院认为:根据银监鲁准(2012)731号批复,本案原告主体资格适格。

原告与被告周德海之间的借款合同关系,原告与被告马占坤之间的抵押合同、保证合同关系均依法成立,合法有效,���方当事人均应按合同约定履行各自义务。原告如约将贷款190万元发放给了被告周德海,被告周德海未按约定还款,故原告有权要求被告周德海及作为共同债务人的被告高增香偿还尚欠借款本金190万元及利息366531.83元(利息计算至2017年2月3日,此后的利息按照合同约定计算至实际还款之日,其中罚息按照在借款执行利率基础上上浮50%计算)。被告马占坤以其名下位于奎文区民生东街366号盛世豪庭·濠景苑8号楼××号房产(房产证号为潍房权证奎文字第××号)为原告自2012年9月18日至2015年9月17日期间对被告周德海享有的债权提供主债权为190万元的最高额抵押担保,并办理了抵押登记,该抵押权已设立。被告周德海上述借款属于被告马占坤所担保的债权范围,当被告周德海未按照约定还款时,原告有权就其主张的借款本息对上述抵押房产享有优先受偿权。被告马占坤作为最高额连带责任保证人,被告周德海上述借款属于被告马占坤所保证的债权范围,故被告马占坤应对被告周德海的上述欠款本息承担连带清偿责任。

被告周德秀作为财产共有人,应按其承诺以与被告马占坤的夫妻共同财产为限对被告周德海的上述欠款本息承担连带清偿责任。被告马占坤、周德秀清偿后,有权向被告周德海、高增香追偿。被告周德海、高增香、马占坤、周德秀未到庭,应视为放弃对本案相关证据进行质证抗辩的权利,依法承担对其不利的法律后果。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百八十七条,《中华人民���和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周德海、高增香于本判决生效之日起十日内偿还原告潍坊农村商业银行股份有限公司借款本金190万元及相应利息(截至2017年2月3日,利息共计为366531.83元,此后的利息按照合同约定计算至实际还款之日,其中罚息按照在借款执行利率基础上上浮50%计算);二、原告潍坊农村商业银行股份有限公司在本判决所确定的第一项所述债权范围内对被告马占坤名下位于奎文区民生东街366号盛世豪庭·濠景苑8号楼××号房产(房产证号为潍房权证奎文字第××号)享有优先受偿权;

三、被告马占坤对第一项所述债务承担连带清偿责任;清偿后,有权向被告周德海、高增香追偿;

四、被告周德秀以与被告马占坤的夫��共同财产为限对第一项所述债务承担连带清偿责任;清偿后,有权向被告周德海、高增香追偿;

五、驳回原告潍坊农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24932元,财产保全费5000元,共计29932元,由四被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉受理费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  李 霞

审 判 员  李 银

人民陪审员  夏春霞

二〇一七年二月十四日

书 记 员  赵 娇