陕西省洋县人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0723民初104号原告郑某某,女,汉族,陕西省洋县人,农民。委托代理人薛某某,陕西秦汉律师事务所律师。被告周某甲,男,汉族,陕西省洋县人,农民。
原告郑某某诉被告周某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王健独任审判,公开开庭进行了审理。原告郑某某及其委托代理人薛某某,被告周某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,其与被告经人介绍相识谈婚,此后由父母包办做了“两换亲”。1996年12月19日,原、被告登记结婚,同年农历11月16日按照农村习俗举行了结婚仪式。1999年8月24日,原、被告生养一男孩周某乙,2012年2月29日,双方婚生一女孩周某丙。由于父母的包办使其对被告暴躁的性格缺乏了解,因此婚后被告常因家庭琐事对其殴打。2014年4月8日晚,被告之弟欲对其图谋不轨,被告知情后还对其进行了殴打,致使原告多处受伤,经洋县卫校医院治疗后好转。其曾三次向法院起诉离婚,均判决不准离婚。现夫妻感情已彻底破裂,故再次起诉要求与被告离婚。
被告辩称,原告所述双方婚姻是“两换亲”属实。双方结婚后原告在家操持家务,被告在外打工贴补家用,双方感情尚可。其弟没有对原告图谋不轨的事实,其与原告发生纠纷属实,但并不知晓原告因伤在洋县卫校医院治疗。虽然原告多次起诉离婚,且其与原告也分居生活多年,但为了两个孩子健康成长和美好未来,坚决不同意离婚。
经审理查明,原、被告于1996年2月经人介绍相识谈婚,双方属于“两换亲”(被告与原告结婚,被告的妹妹与原告哥哥结婚),1996年12月19日双方自愿登记结婚。1999年8月24日双方婚生一男孩周某乙,2009年7月13日婚生一女孩周某丙。婚初,原被告相处尚可,但随着时间的推移,双方的关系不如从前。2014年4月8日,原、被告因琐事发生纠纷,纠纷中被告致原告受伤,后经洋县卫校附属医院治疗好转。双方自2014年4月起分居生活至今,分居期间儿子周某乙一直跟随被告生活,女儿周某丙一直跟随原告生活。
原告曾三次向本院提起离婚诉讼,诉求与被告离婚,本院经审理后均判决不准离婚。2017年1月5日,原告再次以夫妻感情彻底破裂为由,向本院提起离婚诉讼。另查,原告被告共同生活期间,无共同财产和共同存款,也无共同债权和债务。原告婚前陪嫁财产有:被子4床、单子4床、木箱1口、自行车一辆。审理中,原告主张离婚后儿子周某乙由被告抚养,女儿周某丙由原告抚养并自行承担女儿的抚养费用;原告自愿放弃其婚前所有财产。上述事实,有原、被告陈述,身份证复印件,结婚证复印件,家庭户口本复印件,原告受伤照片,洋县卫校附设医院诊断证明书、病历档案及医疗费票据,(2014)洋民初字第00651号民事判决书,(2015)洋民初字第00407号民事判决书,(2016)陕0723民初41号民事判决书等证据载卷,经当庭举证、质证,应予认定。
本院认为,原、被告之间的婚姻系建立在“两换亲”基础上的婚姻关系,虽然双方登记结婚多年且已生育了两个子女,但因双方缺乏深入了解,婚后常因家庭琐事发生纠纷,导致夫妻关系失睦,特别是原告曾三次提起离婚诉讼,本院虑及原被告之间婚姻关系的处理结果必然会对被告之妹与原告之兄之间的婚姻关系带来不良影响,因此均判决不准离婚,但原被告双方仍未能修复已产生裂痕的夫妻关系,时至今日夫妻关系未能得到丝毫改善,且双方自2014年4月起一直分居生活,充分证实夫妻感情已彻底破裂,因此原告主张与被告离婚,应予支持。婚生女儿周某丙尚小且一直跟随原告生活,本着有利于孩子健康的原则,宜仍由原告抚养。原告自愿承担女儿周某丙18周岁之前的抚养费以及放弃其婚前陪嫁财产,不违反法律规定,依法予以准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第四项,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第七条,《最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第三条第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款之规定,
判决如下:
一、准予原告郑某某与被告周某甲离婚。
二、儿子周某乙由被告周某甲抚养并自行承担孩子年满18周岁之前的抚养费;女儿周某丙由原告郑某某抚养并自行承担孩子年满18周岁之前的抚养费。
三、原告婚前陪嫁财产(已查明事实为准)归被告周某甲所有。案件受理费300元,减半收取150元。由原告郑某某承担50元,由被告周某甲承担100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。
审判员 王 健
二〇一七年二月十四日
书记员 彭玲丽