常州市金坛区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0482民初6614号
原告:许火生,男,汉族,1966年11月1日出生,住常州市金坛区。
被告:王夕平,男,汉族,1964年4月24日出生,住常州市金坛区。
被告:滕忠心,女,汉族,1964年2月26日出生,住常州市金坛区。
原告许火生诉被告王夕平、滕忠心代位分家析产纠纷一案,本院于2016年11月18日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告许火生、被告王夕平到庭参加诉讼,被告滕忠心经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许火生向本院提出诉讼请求:1.请求确认两被告对所属的常州市金坛区金江苑E9幢35号房屋各占有的份额,确认被告王夕平占有50%的份额,确认被告王夕平享有该房产的50%份额;2.本案的诉讼费用由被告负担。事实和理由:2013年10月22日被告王夕平因经营所需向原告借款人民币150000元,借款到期后未返还。2014年5月15日原告诉至法院并保全了两被告所有的金江苑E9幢35号房屋,2014年6月10日金坛市人民法院出具调解书,但被告未履行调解书条款。原告申请执行并对两被告所有的上述房屋进行评估、拍卖,以清偿被告的债务。为维护原告的合法权益,恳请法院依法对被告夫妇共有的房屋进行分割。
被告王夕平辩称,我一直按照原告和我在金坛法院执行局的和解协议还款的,现在已经还了一部分,还有一部分没还,这一部分我还是会继续还的,原告要求分割我的房子我不同意。被告滕忠心未作答辩。原告围绕诉讼请求提交了(2014)坛民初字第1632号调解书、和解协议、不动产查询信息,被告王夕平对上述证据的真实性无异议,被告滕忠心未予质证。本院经审查予以确认并在卷佐证。根据原告、被告陈述及审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年10月22日被告王夕平向原告借款150000元,逾期未归还,原告遂于2014年5月21日诉至本院,在案件审理过程中,2014年5月27日本院依原告申请作出(2014)坛民初字第1632号民事裁定,查封被告王夕平所有的位于金坛市金江苑E9幢35号房屋(保全金额150000元)。2014年6月10日本院作出(2014)坛民初字第1632号民事调解书,调解协议内容为:“一、被告王夕平同意返还原告许火生借款人民币135000元,此款于2014年7月底前给付20000元、2014年9月底前给付20000元、2014年12月30日前给付40000元、2015年2月底前给付20000元,剩余35000元于2015年5月底前履行完毕。
二、如被告王夕平不按上述期限金额履行义务,则原告许火生有权对全部款项一并申请执行。
三、原告许火生自愿放弃其他诉讼请求。
四、案件受理费减半收取1714元、诉讼保全费1270元,合计人民币2984元,由被告王夕平负担(此款原告许火生已预交,此款于2014年7月底前一并给付原告许火生)。”。同年11月5日因被告王夕平未履行上述调解协议确定的金钱给付义务,原告申请本院强制执行,在执行过程中,原告与被告王夕平达成和解协议1份,协议内容为:“1、依据(2014)坛民初字第1632号民事调解书,王夕平返还许火生借款117984元。申请人许火生同意被执行人于2014年12月1日归还5000元,法院执行款专户上5000元于2014年12月2日支付完毕,余款107984元从2014年12月30日每月30日前给付人民币3000元,直至归还为止。2、如被执行人二次不按期支付,被执行人及其家属滕忠心同意用其共有的金坛市金江苑E9幢35号房屋评估、拍卖,拍卖所得款归还许火生所欠借款,并承担延迟履行金按规定计算。3、本案执行费用由被执行人承担。”,原告与二被告在该协议上签字。2014年12月2日,本院作出(2014)坛执字第01681号执行裁定书,终结本次执行程序。两被告为夫妻关系,1989年3月16日在原金坛市河头镇人民政府登记结婚。坐落于金坛区金江苑E9幢35号房屋登记为两被告共同共有。庭审中,被告王夕平陈述其按照和解协议的约定,自2014年12月30日起每月至法院缴款3000元直至2015年9月份,在2015年9月28日其因烧伤住院治疗六个月,随后因身体受伤严重无法工作,现在没有收入,因火灾意外系其个人原因导致,故没有得到赔偿,目前其所欠原告的债务尚未清偿。
本院认为,共有人提起析产诉讼或者申请执行人代位提起析产诉讼的,人民法院应当准许。本案中,原告与被告王夕平之间的债权债务关系经生效法律文书确认,并由原告申请法院强制执行,后原告与二被告达成执行和解协议,但被告王夕平在履行部分还款义务后未继续积极履行,且目前无其他财产可供执行。原告作为申请执行人代位提起两被告就讼争房屋的析产诉讼,于法有据,应当准许。讼争房屋系两被告共同共有。关于本案所涉房地产的分割,根据婚姻法中关于夫妻共同财产的分割原则,应由两被告各享有50%的份额。据此,依据《中华人民共和国物权法》第十六条、第十七条、第九十五条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十四条第三款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:常州市金坛区金江苑E9幢35号房屋及其土地使用权由被告王夕平和滕忠心各享有50%的份额。案件受理费4300,减半收取2150元,由被告王夕平、滕忠心负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时向该院预交上诉费4300元。
代理
审判员 潘逸鹤
二〇一七年二月十四日
书 记 员 朱 虹