四川省青川县人民法院民 事 判 决 书(2017)川0822民初71号
原告:岳光有,男,汉族,四川省青川县人,住四川省广元市元坝区,公民身份证号码:5108221987********。
被告:罗成志,男,汉族,四川省青川县人,住四川省青川县,公民身份证号码:5108221990********。
原告岳光有与被告罗成志民间借贷纠纷一案,原告于2017年1月13日向本院起诉,本院同日审查立案,由
审判员谭锦天独任审理,于2017年2月14日公开开庭进行了审理,原告岳光有到庭参加诉讼,被告罗成志经本院传票传唤未到庭应诉,本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、请求判决被告偿还借款18000元及利息。2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年8月30日,被告在原告处借款18000元,并出具了借条一张,约定2015年9月4日偿还,但是被告至今没有还款给原告,无奈之下,原告只能向贵院提起诉讼,望予依法裁判,保护原告的合法权益。被告罗成志未到庭应诉,也未向本院提交书面答辩状。原告为支持其诉讼请求举证了:
一、原告身份信息一份,证明主体适格,二、借条一张,证明被告在原告处借款18000元的事实。本院认证:上列证据客观真实、合法有效,与本案具有关联性,予以采信。
经审理查明:2015年8月30日,被告罗成志在原告岳光有处借款18000元,并出具了借条一张,约定2015年9月4日偿还,但是被告罗成志至今没有还款给原告岳光有,原告岳光有于2017年1月13日将被告罗成志起诉至本院。
本院认为:原、被告已经形成了民间借贷关系,合法的民间借贷关系应当受到法律保护,原告借给被告18000元,被告给原告出具了借条一张,约定在2015年9月4日偿还,被告就应当按约定偿还给原告借款,因此原告请求被告偿还借款18000的诉讼请求本院予以支持。由于借款条上并未约定利息,又没有达成支付利息的补充条款,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条规定“自然人之间的借款合同对利息没有约定或约定不明确的,视为不支付利息”。故对原告岳光有请求被告支付利息的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告罗成志在本判决生效后十日内偿还给原告岳光有的借款18000元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。
如未按本判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费125元,由被告罗成志负担。
如不服本判决,可在收到本判决书后十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。
审判员 谭锦天
二〇一七年二月十四日
书记员 马雪琳