沈阳市辽中区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0122民初5505号原告辽中县赢赢办公用品经销处,住所地沈阳市辽中区。投资人王春山,系经理。委托诉讼代理人李辉,男,1974年5月11日出生,汉族,现住辽宁省辽中区,系沈阳市辽中区辽中镇法律服务所法律工作者。被告沈阳盛博实验室设备有限公司,住所地沈阳市于洪区。法定代表人何莉群,系该公司经理。委托诉讼代理人高国亮,男,1980年10月28日出生,蒙古族,现住辽宁省新民市,系单位工作人员。
原告辽中县赢赢办公用品经销处诉被告沈阳盛博实验室设备有限公司定作合同纠纷一案,本院于2016年11月3日受理后,由本院
审判员沈大海担任
审判长与
代理
审判员刘启迪、
人民陪审员王化勇依法组成合议庭于2016年12月28日公开开庭进行了审理。原告辽中县赢赢办公用品经销处委托诉讼代理人李辉、被告沈阳盛博实验室设备有限公司委托诉讼代理人高国亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年1月15日,原、被告签订一份定作合同加工定做礼堂椅,总金额117500元,约定了付款方式。原告按合同约定完成生产交付给被告履约后,被告尚有尾款47500元未付。2016年4月22日被告出具一张47500元转账支票,但未结算成功银行退票。此款一直未结算,今原告诉至法院,要求被告给付合同尾款47500元,望法院依法裁决。
被告辩称,不给原告货款是因为验收不合格,当初中标公司是沈阳盛京宝创实验室设备有限公司,被告接到法院传唤电话第一时间积极联系原告,此案与我公司无关。盛京宝创公司同意给原告钱,但需要原告撤销起诉。
经审理查明,原、被告双方于2016年1月15日签订一份定作合同书,定作物为礼堂椅,价款共计为117500元。合同书抬头处买方为沈阳盛京宝创实验室设备有限公司,卖方为辽中县赢赢办公室用品经销处。合同签章处买方盖有沈阳盛博实验室设备有限公司的合同专用章,卖方盖有辽中县赢赢办公用品经销处的公章。原告按照约定履行完毕后,双方现金结算70000元。被告于2016年4月22日为原告开具一张金额为47500元的银行转账支票。该支票原告未能兑现。在本案诉讼过程中,被告为原告更换转账支票,付款人为沈阳盛京宝创实验室设备有限公司,原告也未能兑现。现原告诉至法院,要求支付剩余价款47500元。上述事实有原、被告双方陈述及原告提供的合同书、中国工商银行转账支票、银行退票凭证等经当庭质证并在卷佐证。
本院认为,合法的承揽关系受法律保护,原、被告双方均在合同书签署栏加盖了各自合同印鉴,该合同系双方当事人自愿达成,合法有效。现原告已经按照合同约定将定作的礼堂椅送至指定地点,被告也应当按照约定支付价款。被告至今没有给付原告剩余价款47500元的行为构成违约,应承担继续给付价款的责任。关于被告主张的此案与被告无关一节,其一,双方于2016年1月15日签订的合同书,虽然合同书抬头处买方为沈阳盛京宝创实验室设备有限公司,但是合同签章处盖有买方为沈阳盛博实验室设备有限公司的合同专用章;其二,2016年4月22日被告曾为原告提供金额为47500元银行转账支票,用于支付剩余价款,应视为对双方合同关系和债权债务的再次确认;其三,虽然庭审过程中被告对合同书中买方沈阳盛博实验室设备有限公司所加盖的合同专用章的真伪提出异议,法庭释明被告是否申请对该印章进行鉴定,被告不申请鉴定;其四,被告所提供的合同书、长白县政府采购合同及工商银行转账支票存根均不能证明其主张,故本院对被告的主张不予支持。案经调解未果,综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百六十三条之规定,
判决如下:
一、被告沈阳盛博实验室设备有限公司于本判决生效后五日内给付原告辽中县赢赢办公用品经销处礼堂椅价款47500元;
二、驳回原告辽中县赢赢办公用品经销处的其他诉讼请求。上款如逾期给付则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费986元由被告沈阳盛博实验室设备有限公司承担并随上款一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沈阳市中级人民法院。
审 判 长 沈大海
代理
审判员 刘启迪
人民陪审员 王化勇
二〇一七年二月十四日
书 记 员 林志安