广东省珠海横琴新区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0491刑初6号公诉机关珠海横琴新区人民检察院。被告人杨振兴,男,1986年3月17日出生,汉族,湖北省远安县人,初中文化,户籍地湖北省远安县。因本案于2016年9月17日被羁押,次日被刑事拘留,同年10月24日被逮捕。被告人张元龙,男,1972年8月23日出生,汉族,江西省新建县人,初中文化,户籍地江西省南昌市西湖区。因本案于2016年9月17日被羁押,次日被刑事拘留,同年9月21日被取保候审。珠海横琴新区人民检察院以珠横检公诉刑诉〔2017〕1号起诉书指控被告人杨振兴犯运送他人偷越边境罪、被告人张元龙犯偷越边境罪,于2017年1月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。珠海横琴新区人民检察院指派检察员张雁出庭支持公诉,被告人杨振兴、张元龙到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年9月17日19时许,被告人杨振兴在一名自称“杰哥”(具体身份情况不详,在逃)的男子安排下,驾驶一艘“三无”木船在珠海横琴大桥附近一处岸边接到被告人张元龙以及易某后,驾船运送该二人偷越边境前往澳门。当晚21时43分许,上述人员在途经珠海湾仔十字门海域时被执勤民警当场抓获。另查明,被告人张元龙于2016年9月2日从珠海横琴石栏洲深井附近海边准备乘船偷越边境往澳门时,被珠海市边防干警当场查获,当日因偷越边境被珠海市公安局香洲分局处以行政拘留五日的处罚。上述事实,被告人杨振兴、张元龙在开庭审理过程中不持异议,自愿认罪,并有受案登记表,到案经过,扣押笔录、决定书、清单,提请法院判决物品、文件清单,涉案工具照片及海图,常住人口基本信息、户籍证明、无犯罪记录证明,澳门治安警察局遣返人员名单,行政处罚决定书,情况说明,被告人杨振兴、张元龙的供述和辩解等证据予以证实,并有庭审笔录在卷佐证,足以认定。
本院认为,被告人杨振兴故意违反边境管理法规,运送他人偷越边境,其行为已构成运送他人偷越边境罪。被告人张元龙故意违反边境管理法规,因偷越边境被行政处罚后一年内又偷越边境,情节严重,其行为已构成偷越边境罪。
公诉机关指控的犯罪成立,本院予以支持。被告人杨振兴、张元龙归案后能如实供述犯罪事实,当庭认罪,依法可以从轻处罚。被告人张元龙犯罪情节较轻、有悔罪表现、没有再犯罪的危险、宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可对其宣告缓刑。扣押在案的作案工具依法应予没收。综上,根据被告人杨振兴、张元龙犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百二十一条第一款、第三百二十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第七十五条、第七十六条、第六十一条、第六十二条、第六十四条,《最高人民法院最高人民检察院关于办理妨害国(边)境管理刑事案件应用法律若干问题的解释》第五条第(五)项之规定,
判决如下:
一、被告人杨振兴犯运送他人偷越边境罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月17日起至2017年5月16日止。罚金从判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人张元龙犯偷越边境罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金从判决生效之日起十日内缴纳。)三、扣押在案的作案工具“三无木船”一艘予以没收,由扣押机关直接上缴国库。如不服判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 席 锐
人民陪审员 陈 敏
人民陪审员 温桂莲
二〇一七年二月十四日法官 助理 杜 志
书 记 员 罗育君附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百二十一条运送他人偷越国(边)境的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;有下列情形之一的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金:(一)多次实施运送行为或者运送人数众多的;(二)所使用的船只、车辆等交通工具不具备必要的安全条件,足以造成严重后果的;(三)违法所得数额巨大的;(四)有其他特别严重情节的。在运送他人偷越国(边)境中造成被运送人重伤、死亡,或者以暴力、威胁方法抗拒检查的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。犯前两款罪,对被运送人有杀害、伤害、强奸、拐卖等犯罪行为,或者对检查人员有杀害、伤害等犯罪行为的,依照数罪并罚的规定处罚。第三百二十二条违反国(边)境管理法规、偷越国(边)境,情节严重的,处一年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;为参加恐怖活动组织、接受恐怖活动培训或者实施恐怖活动,偷越国(边)境的,处一年以上三年以下有期徒刑,并处罚金。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十五条被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:(一)遵守法律、行政法规,服从监督;(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;(三)遵守考察机关关于会客的规定;(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。《最高人民法院最高人民检察院关于办理妨害国(边)境管理刑事案件应用法律若干问题的解释》第五条偷越国(边)境,具有下列情形之一的,应当认定为刑法HYPERLINK”http://146.0.250.18:61601/law?fn=chl376s688.txt&term=322”第三百二十二条规定的“情节严重”:(一)在境外实施损害国家利益行为的;(二)偷越国(边)境三次以上或者三人以上结伙偷越国(边)境的;(三)拉拢、引诱他人一起偷越国(边)境的;(四)勾结境外组织、人员偷越国(边)境的;(五)因偷越国(边)境被行政处罚后一年内又偷越国(边)境的;(六)其他情节严重的情形。