湖南省道县人民法院民 事 判 决 书(2017)湘1124民初60号原告何某某,男。被告何某志,男。
原告何某某与被告何某志民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告何某某到庭参加了诉讼,被告何某志经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。原告请求判令被告偿还向原告的借款30万元及利息。被告未作答辩。根据原告的诉讼主张和举证情况,本院确认如下事实:被告因做生意需资金周转,于2014年1月28日向原告借款20万元,原告经中国建设银行道县支行转账,将20万元转入被告的账户内;原、被告双方当时口头约定,借款期为1个月,月息为2分。借款到期后,原告向被告催收借款,被告支付了一个月的利息款4000元给原告。此后,原告又多次向被告催收借款,被告于2014年7月31日向原告出具了一张借条,该借条的内容为“今借到何某某人民币贰拾万元整(200000.00元)”,被告在该借条上签名并按了手印。原告在被告出具了借款借条后,又多次向被告催收借款,被告于2016年10月18日向原告出具了一张欠原告利息款的欠条,该欠条的内容为“今欠到何某某利息,共计人民币壹拾万元整(100000.00元),被告在该欠条上签了名并按了手印。此后被告仍未依约偿还借款本金和利息给原告。原告为了维护自己的合法权益,遂向本院提起诉讼,请求支持其诉讼请求。
本院认为:本案属民间借贷纠纷。在本案中,被告何某志向原告何某某借款,理应讲求诚信,依约按期归还借款本息,到期不还是一种违约行为,被告何某志应承担本案纠纷的民事责任。在本案中,原告何某某将被告何某志所欠的前期借款利息10万元计入本金以后再计算利息,系计算复利,其诉讼请求违反了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的解释》第二十七条、第二十八条的规定,其对原告何某某的该部分请求不予支持,应予驳回。关于原告诉讼请求被告偿还借款本金人民币20万元和支付利息欠款10万元以及借款的后期利息按年利率24%支付利息的请求,于法有据,本院予以支持。原告何某某借款的后期利息计算的起算时间应自2016年10月19日起为准。依照《中华人民共和国国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十七条、第二十八条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定
判决如下:
一、限被告何某志在本判决生效之日起十日内偿还借款本金人民币200000元和利息欠款人民币100000元(其中20万元本金的后期利息,由被告何某志按年利率24%计算利息,从2016年10月19日起至该借款偿还完毕之日止)给原告何某某;
二、驳回原告何某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起两年内向本院申请执行。本案案件受理费5800元,减半收取2900元,由被告何某志负担2000元,原告何某某负担900元。
如不服本判决,可从在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。(本页无正文)
审 判 长 何明江
二〇一七年二月十四日代理
书记员 王红秀附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应与支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。第二款按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。《中华人民共和国合同法》二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。