(2017)鲁0103行审43号

济南市国土资源局与井远奎其他行政裁定书

法院
济南市市中区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-23
所属地区
济南市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
济南市国土资源局,井远奎
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十七条

裁判文书全文

山东省济南市市中区人民法院行 政 裁 定 书(2017)鲁0103行审43号申请执行人济南市国土资源局,住所地济南市。法定代表人韩晓光,局长。委托代理人闫小华,该局市中分局工作人员。委托代理人韩清,该局市中分局工作人员。被执行人井远奎,男,1972年10月29日出生,汉族,住济南市。申请执行人济南市国土资源局向本院申请执行被执行人井远奎土地行政处罚一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。申请执行人济南市国土资源局于2014年10月17日作出济国土资罚字(2014)第2041号《行政处罚决定书》,认定:被执行人于2013年11月占用济南市市中区七贤街道办事处井家沟村民委员会集体土地建仓库。截止调查时,被执行人实际占用济南市市中区七贤街道办事处井家沟村民委员会集体土地5805平方米(其中其他农用地4005平方米,建设用地1800平方米),建成建筑面积约4800平方米,主体己完工。被执行人的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款、第四十三条第一款、第四十四条第一款的规定,依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条之规定,决定处罚如下:1、没收被执行人在非法占用的5805平方米集体土地上新建的建筑物和其他设施。2、对被执行人非法占用集体建设用地1800平方米的行为,按每平方米15元处以罚款,计27000元(贰万柒仟元);对其非法占用集体其他农用地4005平方米的行为,按每平方米18元处以罚款,共计72090元(柒万零玖拾元),上述罚款共计人民币99090元(玖万玖仟零玖拾元)。申请执行人就该行政处罚决定书的第1项处罚内容,申请本院强制执行。经审查,申请执行人向被执行人送达本案行政处罚决定书后,被执行人在法定期限内未申请行政复议,也未提起行政诉讼。被执行人已经履行缴纳罚款的义务,经申请执行人依法催告后,被执行人对于处罚决定书确定的罚款以外的其他义务仍未履行。

本院认为,申请执行人济南市国土资源局作出的本案行政处罚决定书有立案呈批表、责令改正违法行为通知书、法律文书送达回证、询问笔录、现场勘测笔录等证据证实,认定事实清楚,程序合法,适用法律、法规正确。被执行人在法定期限内既未复议,又不起诉,经申请执行人催告后仍未完全履行义务,申请执行人向本院申请强制执行,符合法律规定。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十七条之规定,

裁定如下:准予执行申请执行人济南市国土资源局作出的济国土资罚字(2014)第2041号行政处罚决定书确定的第1项处罚内容。上述执行内容由申请执行人济南市国土资源局组织实施。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  陈卫东

审 判 员  迟 忱

人民陪审员  周庆华

二〇一七年二月十四日

书 记 员  张建华