(2016)川0182民初4111号

邱超强与徐隐、周丽、中国人寿财产保险股份有限公司成都市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
彭州市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-28
所属地区
彭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邱超强,徐隐,周丽,中国人寿财产保险股份有限公司成都中心支公司
法律依据
《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款,第八条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款

裁判文书全文

四川省彭州市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0182民初4111号

原告:邱超强,男,1994年4月21日出生,汉族,住四川省彭州市。委托代理人邱时友,男,1966年1月27日出生,住四川省彭州市。委托代理人何川,四川西同律师事务所律师。

被告:徐隐,男,1992年5月7日出生,汉族,住四川省彭州市。

被告:周丽,女,1981年10月16日出生,汉族,住四川省彭州市。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司成都中心支公司,住所地:成都市青羊区。负责人何伟,职务:经理。委托代理人贺萍,四川路石律师事务所律师原告邱超强诉被告徐隐、周丽、中国人寿财产保险股份有限公司成都市中心支公司(以下简称:人寿财险成都支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月15日立案受理,依法由

审判员叶尚杰适用简易程序,于2016年12月13日公开开庭进行了审理。原告邱超强的委托代理人邱时友、何川,被告徐隐、周丽,被告人寿财险成都支公司委托代理人贺萍到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告邱超强诉称,2016年1月23日13时14分许,被告周丽驾驶小型轿车,沿彭州市濛阳镇×村×组村道往汉彭路方向行驶,在×村×组路口刚上汉彭路时,就与被告徐隐驾驶的无号牌二轮摩托(搭乘原告邱超强)车相接触,致两车受损,徐隐、邱超强受伤的交通事故。2016年8月16日彭州市交警大队出具交通事故认定书,认定周丽承担主要责任,徐隐承担次要责任,邱超强不承担责任。事故发生后邱超强被送往成都医学院第一附属医院进行治疗,2016年7月4日四川求实司法鉴定所出具鉴定意见,邱超强被鉴定为九级伤残。被告周丽为小型轿车在被告人寿财险成都支公司投保了交强险和商业第三者责任险。现原告起诉来院,请求判令被告共同赔偿原告因交通事故造成的医疗费67720.33元、住院伙食补助费1550元、营养费1550元、护理费6620元、交通费1000元、残疾赔偿金104820元、鉴定费1330元,精神抚慰金1000元,共计194590.33元。

被告徐隐辩称,对事故基本事实及责任划分没有异议。请求法院依法判决。

被告周丽辩称,对事故基本事实及责任划分没有异议。事故发生后,被告周丽为原告垫付28420.33元,请求在原告应得款项中予以扣除,并由被告保险公司直接支付给被告。

被告人寿财险成都支公司辩称,原告部分诉请过高,医疗费在交强险范围内68770.61元,扣除20%的自费用药,住院天数31天,住院伙食补助认可每天30元,营养费认可每天20元,护理费认可每天60元,交通费认可300元,残疾赔偿金按农村标准计算,对伤残等级无异议,鉴定费不属于保险公司责任范围,精神抚慰金认可4000元。

经审理查明,2016年1月23日13时14分许,被告周丽驾驶小型轿车,沿彭州市濛阳镇×村×组村道往汉彭路方向行驶,在圆×村×组路口刚上汉彭路时,就与被告徐隐驾驶的无号牌二轮摩托(搭乘原告邱超强)车相接触,致两车受损,徐隐、邱超强受伤的交通事故。2016年8月16日彭州市交警大队出具交通事故认定书,认定被告周丽承担主要责任,被告徐隐承担次要责任,原告邱超强不承担责任。事故发生后原告邱超强被送往成都医学院第一附属医院进行治疗,2016年7月4日四川求实司法鉴定所出具鉴定意见,邱超强的伤情被鉴定为九级伤残。被告周丽为小型轿车在被告人寿财险成都支公司投保了交强险和商业第三者责任险。事故发生后,被告周丽为原告垫付医疗费28420.33元,被告人寿财险成都支公司垫付10000元。另查明,原告邱超强自2013年起一直在攀枝花学院就读,长期居住在城镇。上述事实,有到庭当事人的一致陈述记录在卷,有原告向本院提交的原、被告身份信息、企业信息,驾驶证、证明原、被告主体适格;有道路交通事故认定书,证明事故基本事实及责任划分;有出院病情证明书、病历、医疗费票据,证明原告住院治疗情况及医疗费用;有司法鉴定意见书、鉴定费发票,证明本次事故造成原告伤残等级及产生的鉴定费;有户口本、学生证复印件、社保卡,学院学籍证明、照片,证明原告在大学居住、就读的情况。以上证据经庭审举证、质证,具有证据的真实性、关联性、合法性及证明力,本院予以采信。

本院认为,关于本案责任比例问题。被告周丽驾驶机动车与徐隐驾驶车辆发生接触,致车辆受损,原告受伤。彭州市公安局交警大队认定被告周丽承担本次事故主要责任,被告徐隐承担次要责任,该事故责任认定适当,本院予以采信。被告周丽承担主要责任,应承担责任比例70%,原告驾驶二轮摩托车,被告徐隐负次要责任,承担责任比例30%。根据《中华人民共和国道路安全法》第七十六条第一款和《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款的规定,被告人寿财险成都支公司应按保险合同的约定在交强险和商业三者险的赔偿限额内支付原告损失费用。关于本案的赔偿标准问题,经本庭核实,原告邱超强自2013年起一直在攀枝花学院就读,长期居住在城镇,因此对原告的相关赔偿项目应按照城镇标准进行赔偿。对原告主张的各项损失应当按照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》确定的赔偿项目和标准,并参照四川省2015年度有关统计数据,结合原告举出的损失证据综合确定如下:1、医疗费,根据医疗费正式票据,确定为68770.61元,其中被告周丽垫付28420.33元,被告人寿财险成都支公司垫付10000元;2、住院伙食补助费,参照当地国家机关一般工作人员出差伙食补助30元/天的标准计算,为930元(30元/天×31天);3、营养费,确认营养期31天,按20元/天的标注计算,营养费620元(20元/天×31天);4、护理费,参照医嘱确定为3600元(60元/天×60天);5、交通费,本次交通事故发生后,原告必然产生一定的交通费,结合本案的案情及原告提供的票据,本院确定原告的交通费为300元;6、残疾赔偿金,按城镇居民标准计算,为104820元(26205元/年×20年×20%);7、鉴定费,根据鉴定费票据确定为1330元。8、根据最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条关于精神损害抚慰金的确定,鉴于本案的案情,精神抚慰金以6000元为宜。以上损失合计186370.61元。自费药13754.12元及鉴定费1330元不属于被告保险公司理赔范围。除自费药及鉴定费外的费用计算为171286.49元,被告人寿财险成都支公司在交强险限额内负责赔偿120000元(其中医疗费用赔偿限额部分负责赔偿医疗费10000元;伤残赔偿限额部分负责赔偿残疾赔偿金、精神抚慰金计110000元)。被告人寿财险成都支公司依保险合同在商业三者险限额内按责任比例承担,即51286.49元(171286.49元-120000元)的70%,计算为35900.54元。被告周丽应当承担自费药及鉴定费损失的70%,即10558.88元,被告徐隐应当承担其余损失19911.19元。品跌被告人寿财险成都支公司已支付的10000元,被告周丽垫付的28420.33元,被告保险公司应当向被告周丽理赔17861.45元,向原告理赔128039.09元(120000元+35900.54元-17861.45元-10000元)。被告徐隐还应当向原告支付19911.19元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条,《最高人民法院〈关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释〉》第八条、第十条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司成都市中心支公司于本判决生效之日起五日内给付原告邱超强128039.09元;

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司成都市中心公司于本判决生效之日起五日内给付被告周丽17861.45元;

三、被告徐隐于本判决生效之日起五日内给付原告邱超强19911.19元;

四、驳回原告邱超强的其他诉讼请求。案件受理费1709元,由被告徐隐负担513元,周丽负担1196元(该款已由原告先行垫付,二被告于本判决生效之日起十日内给付原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  叶尚杰

二〇一七年二月十四日

书记员  杨 希-1-