重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初5567号
原告:李淑兰,女,1963年8月16日出生,汉族,住重庆市渝北区。
委托诉讼代理人:查宪文,男,1973年10月26日出生,汉族,住重庆市渝北区。
被告:王天再,男,1992年12月24日出生,汉族,住福建省晋江市。
原告李淑兰与被告王天再房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法由
审判员黄明真担任
审判长,与
人民陪审员刘运祥、赖立瑜组成合议庭,适用普通程序于2017年2月8日公开开庭进行了审理。原告李淑兰及其委托诉讼代理人查宪文到庭参加诉讼。被告王天再经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告李淑兰向本院提出诉讼请求:1.被告支付原告违约金24000元;2.被告支付原告2015年11月10日至2016年3月10日房屋租金8800元;诉讼费由被告承担。事实和理由:2010年11月10日原、被告签订门市租赁合同,合同期限为2010年11月10日至2021年11月9日,每月租金2000元,每年一缴。2015年10月是被告缴纳租金的日子,但被告一拖再拖,不与原告联系。在2016年3月原告得知被告已搬空货物撤场。被告私自撤场欠付租金违约,故原告起诉来院。被告王天再未到庭,亦未提交书面答辩状,视为放弃答辩的权利。
经审理查明:原告李淑兰是渝北区洛碛镇花园路66号1-2号房屋的所有权人。2010年11月10日,以原告李淑兰为甲方、被告王天再为乙方,签订《门市租赁合同》,主要约定:甲方出租给乙方的门面位于重庆渝北小城印象;租赁期10年,自2010年11月10日起至2021年11月9日止;每年租金为24000元,年交,租金应提前一个月支付,否则视为乙方违约,前5年房租不变,5年后按当年租金总额10%逐年递增;乙方若是违约应赔偿甲方1年的租金作为违约金。合同签订后,原告李淑兰将房屋交付给被告王天再使用。2015年11月10日起的租金被告王天再未予支付。庭审中,原告李淑兰称签订租赁合同时租赁门市尚未编门牌号;是有人打电话来要求承租门市时才知道被告王天再搬走了,之后原告于2016年3月10日收回房屋并另行出租。上述事实,有《门市租赁合同》、房地产权证以及当事人陈述载卷为凭,足以认定。
本院认为,原告李淑兰与被告王天再签订的《门市租赁合同》系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规关于合同效力的强制性规定,应属合法有效。双方均应当按照合同的约定履行相应义务。被告王天再作为租金的给付人,应当对租金已付的事实承担举证责任。现被告王天再未对此举证,应当认定原告李淑兰所陈述的从2015年11月10日起未交纳租金的事实。被告王天再在未解除合同的情况下撤场,仍应向原告李淑兰支付租金。2016年3月10日原告李淑兰收回房屋另行出租,故原告李淑兰要求被告王天再支付2015年11月10日至2016年3月10日的租金24000元/月×110%÷12个月×4个月=8800元的诉讼请求本院予以支持。《门市租赁合同》中还约定“乙方若是违约,应当赔偿甲方1年的租金作为违约金”。被告王天再欠付租金属于违约,应当支付违约金。故原告李淑兰要求被告王天再支付违约金24000元的诉讼请求本院予以支持。被告王天再经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自行放弃各项诉讼权利,应自行承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定,
判决如下:
一、被告王天再在本判决生效后立即向原告李淑兰支付2015年11月10日至2016年3月10日的租金8800元;
二、被告王天再在本判决生效后立即向原告李淑兰支付违约金24000元。如果被告王天再未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费700元,由被告王天再负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 黄明真
人民陪审员 刘运祥
人民陪审员 赖立瑜
二〇一七年二月十四日
书 记 员 李 洁