(2017)闽05刑终196号

贾珊、陈明发故意伤害二审刑事裁定书

法院
福建省泉州市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-18
所属地区
福建省泉州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
贾珊,陈明发
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

福建省泉州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)闽05刑终196号原公诉机关福建省晋江市人民检察院。上诉人(原审被告人)贾珊(曾用名“贾发芝”),女,1969年8月5日出生于湖南省保靖县,土家族,初中文化,农民,住保靖县。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年3月15日被刑事拘留,同年4月22日被逮捕。现羁押于晋江市看守所。原审被告人陈明发,男,1984年9月7日出生于河南省新化县,汉族,初中文化,农民,住新化县。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年4月9日被刑事拘留,同月22日被逮捕。现羁押于晋江市看守所。晋江市人民法院审理晋江市人民检察院指控原审被告人贾珊、陈明发犯故意伤害罪一案,于2016年12月15日作出(2016)闽0582刑初2401号刑事判决。原审被告人贾珊不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2016年2月份,被告人贾珊和彭小玲(另案处理)因与被害人林某1在晋江市池店镇御辇村桥头站街招嫖时产生竞争,遂预谋教训被害人林某1,并由廖某(另案处理)负责安排动手的人。2016年3月2日21时许,被告人贾珊伙同彭某、廖某在福建省泉州市清濛开发区美泰公园内,由廖某将被告人陈明发介绍给被告人贾珊,由被告人贾珊带路至晋江市池店镇御辇桥头处,并向被告人陈明发指认被害人林某1。被告人陈明发上前要求被害人林某1为其提供服务时,用刀割伤被害人林某1手部、腿部。经法医鉴定,被害人林某1右拇指损伤程度为轻伤二级,左肘部、左食指、左小腿、右手掌、右手背及右食指损伤均为轻微伤。2016年3月14日19时许,被告人贾珊在晋江市御辇桥头被抓获;4月9日14时许,被告人陈明发在福建省泉州市台商投资区张坂派出所门口被抓获。原判认定上述事实的证据:1、被害人林某1的陈述及辨认笔录、照片,证实2016年3月2日21时左右,其在租房内帮被告人陈明发按摩,被告人陈明发用刀割伤其手、脚,并称是别人让他来教训其。2、监控截图,证实案发当晚,廖某驾车载被告人陈明发前往作案地点的情况。3、疾病证明书、病历材料、晋江市公安局物证鉴定室鉴定书,证实被害人林某1的伤情。4、破案经过报告及抓获经过报告、工作说明,证实本案的破获及抓获被告人的经过。5、户口证明、人口信息,证实被告人贾珊、陈明发的身份情况。6、被告人贾珊的供述及辨认笔录、照片,证实其与彭小玲在晋江市池店镇御辇村桥头站街招嫖时,看到同样在此招嫖的林某1生意很好,彭某即说要找人教训林某1。2016年3月2日19时许,彭某叫来陈明发,让其带陈明发到林某1站街的地方指认林某1,后其看到林某1手上都是血,陈明发不知去向。7、被告人陈明发的供述及辨认笔录、照片,证实2016年3月2日,廖文君和他女友彭小玲让其到晋江市池店镇御辇村教训林某1,后彭某让贾珊带其到御辇村桥头,贾珊当场向其指认林某1。其与林某1进入房间接受按摩服务,期间其殴打林某1,并持刀划伤林,后逃离现场。原审法院认为,被告人贾珊、陈明发的行为均已构成故意伤害罪。被告人贾珊、陈明发归案后能如实供述其罪行,予以从轻处罚。被告人陈明发持械伤人,酌情从重处罚。据此认定:

一、被告人贾珊犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月。

二、被告人陈明发犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月。

上诉人贾珊诉称:其系受他人指使参与犯罪,且未动手伤害被害人。原判量刑偏重,请求改判较轻刑罚。

经审理查明,原审判决认定上诉人贾珊以及原审被告人陈明发犯故意伤害罪的事实清楚,据以定案的证据均经原审庭审质证,证据间能相互印证,且证据确实充分,本院予以确认。

本院认为,上诉人贾珊与原审被告人陈明发共同伤害他人身体,致人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪。上诉人贾珊及同案人彭某因与被害人林某1同时招嫖产生竞争而预谋教训林某1,由上诉人贾珊带路并向原审被告人陈明发指认林某1,后由陈明发实施伤害林某1的行为。上诉人贾珊虽未直接动手加害于被害人林某1,仍应对被害人的伤害结果承担相应的刑事责任。上诉人贾珊以及原审被告人陈明发归案后如实供述自己的罪行,自愿认罪,可以从轻处罚。该情节原判已客观认定并在量刑时予以体现。综上,原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人贾珊关于原判量刑偏重、请求改判较轻刑罚的上诉理由缺乏依据,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  陈俊鸿

审 判 员  黄仲谋

代理

审判员  吴飞普

二〇一七年二月十四日

书 记 员  黄 霖