浙江省玉环县人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙1021刑初92号公诉机关浙江省玉环县人民检察院。被告人王阳光,男,1985年5月28日出生于云南省镇雄县,汉族,小学文化程度,无业,家住镇雄县。2015年因犯容留他人吸毒罪被福建省南安市人民法院判处有期徒刑九个月,于2016年1月9日刑满释放。2016年10月13日因吸毒被玉环县公安局决定行政拘留十五日。2016年10月13日因涉嫌犯贩卖毒品罪被玉环县公安局刑事拘留,经玉环县人民检察院批准于同年11月10日被依法逮捕。现押于玉环县看守所。辩护人许劲松,浙江辅成律师事务所律师。玉环县人民检察院以玉检公诉刑诉[2017]69号起诉书指控被告人王阳光犯贩卖毒品罪向本院提起公诉。本院立案后,依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭审理了本案。玉环县人民检察院指派代理检察员陈晓璐出庭支持公诉。被告人王阳光及玉环县法律援助中心指派的辩护人许劲松到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:1、2016年9月24日下午,被告人王阳光与买毒人员贾某事先经电话联系约定毒品交易事宜,后在本县清港镇下湫村村口公厕门口以200元的价格向贾某贩卖毒品海洛因1小包。经称重,该包毒品疑似物净重0.29克。2、2016年9月26日下午,被告人王阳光与买毒人员贾某事先经电话联系约定毒品交易事宜,后在本县清港镇下湫村的小巷子内以200元的价格向贾某贩卖海洛因1小包。经称重,该包毒品疑似物净重0.14克。3、2016年10月12日下午,被告人王阳光与买毒人员贾某事先经电话联系约定毒品交易事宜,后在本县清港镇下湫村村口公厕门口以200元人民币的价格向贾某贩卖海洛因1小包。交易完成后,被告人王阳光被公安机关民警当场抓获,并被起获毒品疑似物2小包。经称重,从被告人王阳光身上查获的2小包毒品疑似物分别净重0.03克和0.06克,成功交易的毒品疑似物净重0.18克。经台州市公安司法鉴定中心鉴定,上述5小包毒品疑似物中均检出海洛因成分。上述事实,被告人王阳光在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的证人贾某的证言、视听资料、检查笔录、辨认笔录、称重及取样笔录、照片、扣押清单、毒品上交清单、物证检验报告、现场检测报告书、前科资料、归案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王阳光目无国法,明知是毒品仍多次向他人贩卖,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予惩处。被告人王阳光的辩护人关于本案不属于情节严重的意见与事实法律不符,本院不予采纳。被告人王阳光曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑满释放后五年内重新故意犯应判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人王阳光归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。鉴于其当庭认罪,可酌情从轻处罚。辩护人据上述理由要求从轻处罚的意见,本院予以采纳。为了维护社会管理秩序,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人王阳光犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月13日起至2019年12月12日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 苏 斌
人民陪审员 张 宇
人民陪审员 董建芬
二〇一七年二月十四日代理
书记员 王梦瑶附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。