(2017)川0184刑初98号

康某某危险驾驶案一审刑事判决书

法院
崇州市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-28
所属地区
崇州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
康某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省崇州市人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0184刑初98号公诉机关崇州市人民检察院。被告人康某某,男,1970年10月15日出生,汉族,初中文化,住崇州市。2016年11月17日因涉嫌犯危险驾驶罪被崇州市公安局取保候审。崇州市人民检察院以崇检公诉刑诉〔2017〕56号起诉书指控被告人康某某犯危险驾驶罪,于2017年2月10日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。崇州市人民检察院指派代理检察员马文涛出庭支持公诉,被告人康某某到庭参加诉讼。现已审理终结。崇州市人民检察院指控:2016年11月8日20时16分许,被告人康某某酒后驾驶无号牌力帆牌100-5型红色二轮摩托车,从本市三江镇沿三安路往大邑县沙渠镇方向行驶,当行驶至三江镇沿河村路口时被执勤的民警现场挡获。经现场对康某某进行呼气酒精检测,检测结果为164mg/100ml。后经成都市公安局道路交通事故物证鉴定所对康某某的血液检验,康某某血液样品中乙醇浓度为184.4mg/100ml。公诉机关认为,被告人康某某的行为应当以危险驾驶罪追究刑事责任。上述事实,被告人康某某在开庭审理过程中无异议并自愿认罪。有公安机关受案登记表和关于被告人康某某的到案经过的说明,现场笔录及照片,呼气酒精含量检验记录表,当事人血样提取登记表,成都市公安局道路交通事故物证鉴定所血液乙醇浓度检验报告,驾驶证及机动车信息查询结果表,摄像视频资料,被告人康某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人康某某违反道路交通管理法规,醉酒后驾驶机动车辆在道路上行驶,其行为危害了道路管理秩序和社会公共安全,构成危险驾驶罪。崇州市人民检察院指控被告人康某某犯危险驾驶罪的事实和罪名成立,予以支持。被告人康某某归案后如实供述犯罪事实,庭审中自愿认罪,予以从轻处罚。根据被告人康某某犯罪的事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人康某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金三千元。[刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限在判决生效之次日起一个月内缴纳。]

如不服本判决,可在接到判决书之第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于四川省成都市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王秀琴

二〇一七年二月十四日

书记员  郭其异附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:……(二)醉酒驾驶机动车的;……第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。