台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1003民初8584号
原告:陈黛斐,女,1971年10月13日出生,汉族,住台州市路桥区。
原告:王筱夫,男,1968年2月23日出生,汉族,住台州市路桥区。
原告:任法春,男,1965年7月16日出生,汉族,住台州市黄岩区。
原告:张瑛,女,1972年10月11日出生,汉族,住台州市黄岩区。
原告:解卫民,男,1967年5月24日出生,汉族,住台州市黄岩区。
原告:童林红,女,1970年5月1日出生,汉族,住台州市黄岩区。六原告
委托诉讼代理人:殷建伟,北京中润(台州)律师事务所律师。六原告
委托诉讼代理人:叶锋,北京中润(台州)律师事务所律师。
被告:邱辉军,男,1973年2月12日出生,汉族,住台州市椒江区。
委托诉讼代理人:卢修永,浙江星册律师事务所律师。
委托诉讼代理人:蔡菊仙,浙江星册律师事务所律师。
原告陈黛斐、王筱夫、任法春、张瑛、解卫民、童林红与被告邱辉军房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年12月20日立案受理后,依法适用简易程序于2017年2月6日公开开庭进行了审理。六原告的委托代理人殷建伟、叶锋,被告邱辉军的委托代理人卢修永到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈黛斐、王筱夫、任法春、张瑛、解卫民、童林红向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告自2016年12月1日至2017年11月30日的房租费443314元,并支付自起诉之日起至给付之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。2、被告支付原告物业费41534元。3、由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:六原告系涉讼的坐落在黄岩区××街道劳动南路××、××、××、××、××、××号商铺的业主。2014年11月1日,原告陈黛斐、任法春、解卫民与被告邱辉军签订《房屋租赁合同》一份,约定由被告邱辉军承租原告的上述六间商铺,租赁期限六年,自2014年12月1日起至2020年11月30日止,租金每月35元/平方米,租金一年一付(每年提前1个月支付),被告每年另加10000元给628号、630号房屋的所有权人。该合同签订之初,原、被告均按照协议履行,被告按约支付租金至2016年11月30日,但2016年12月1日至2017年11月30日的租金443314元至今未付。另外,上述合同还约定由被告支付租赁期间的物业费,被告拖欠2014年12月1日至2016年11月30日止的物业费41534元。故提起诉讼,要求依法处理。邱辉军答辩称:
一、被告主体不适格。本案实际承租人系台州市黄岩区速代帮民间资本服务中心有限公司(以下简称黄岩速代帮公司),该公司由台州市速代帮经纪有限公司(以下简称台州速代帮公司)、本州车业集团有限公司、上海新正投资发展有限公司投资设立。被告邱辉军系台州速代帮公司的法定代表人,主要负责黄岩速代帮公司的前期创建工作及日常管理。涉讼合同系被告邱辉军代表黄岩速代帮公司签订。
二、关于本案的实体问题。1、原告诉讼请求2016年12月1日至2017年11月30日租金443314元计算错误,根据合同约定应为442209.20元。2、原告主张的物业费计算标准及依据不足,且该项费用应由物业公司另行主张。3、原告陈述租赁前房屋装修花费三百多万元不是事实。且涉讼房屋的租金远高于当地同类房屋,显失公平。故要求驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:关于2016年12月1日至2017年11月30日的房屋租金的具体金额。庭审中,原告认可按照被告邱辉军答辩的金额442209.20元计算,本院依法予以确认。
本院认为:涉讼的房屋租赁合同系原告陈黛斐、任法春、解卫民与被告邱辉军签订,根据合同相对性原则,原告有权基于上述合同向被告邱辉军提起诉讼。至于被告辩称涉讼的房屋租赁合同系代表黄岩速代帮公司签订,系其与黄岩速代帮公司之间的关系,与原告无关。因此,被告邱辉军诉讼主体适格。涉讼的房屋租赁合同系原、被告双方真实的意思表示,内容并不违反法律行政法规的相关规定,应为有效。被告邱辉军应当按照约定支付租金,鉴于其延期支付,原告可以一并要求赔偿自起诉之日起计算的利息损失。另外,对于原告主张的物业费,鉴于原告实际尚未支付该项费用,本院暂不予支持。综上,对于原告合理的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百二十六条、第二百二十七条之规定,
判决如下:
一、被告邱辉军于判决生效之日起十日内支付原告陈黛斐、王筱夫、任法春、张瑛、解卫民、童林红2016年12月1日至2017年11月30日的房租费442209.20元,并支付自起诉之日起至判决确定的履行之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的利息。
二、驳回原告陈黛斐、王筱夫、任法春、张瑛、解卫民、童林红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8573元,依法减半收取4286.50元,由原告陈黛斐、王筱夫、任法春、张瑛、解卫民、童林红负担386.50元,被告邱辉军负担3900元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。
审 判 员 苗 青
二〇一七年二月十四日代
书记员 牟奕静