黑龙江省哈尔滨市中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)黑01民终269号
上诉人(原审原告):王敏,住黑龙江省哈尔滨市南岗区。
委托诉讼代理人:李卓轩,住黑龙江省哈尔滨市南岗区。
被
上诉人(原审被告):哈尔滨哈发电力工贸有限责任公司,住所地黑龙江省哈尔滨市南岗区文景街118号。
法定代表人:李庆祯,该公司总经理。
委托诉讼代理人:张迪。
上诉人王敏因与被上诉人哈尔滨哈发电力工贸有限责任公司(以下简称哈发电力工贸公司)劳动争议纠纷一案,不服黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院(2016)黑0103民初11162号民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。王敏上诉请求:撤销一审裁定,支持王敏在一审的诉讼请求或将此案发回重审。事实和理由:根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第一条第三项规定和国家统计局《关于工资组成的规定》,哈发电力工贸公司应支付王敏热费补贴,故一审法院裁定驳回起诉适用法律错误。哈发电力工贸公司辩称,王敏对《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第一条第三项规定理解是错误的,该条规定不等同于退休后的福利待遇属于劳动争议,退休仅为劳动关系终止的情形之一,王敏的该项主张没有法律依据。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第一条明确了劳动者退休后与原用人单位产出的何种纠纷属于劳动争议,故一审法院适用法律正确。哈发电力工贸公司没有为王敏提供福利待遇的义务,根据《中华人民共和国立法法》第八十二条及《最高人民法院关于裁判文书引用法律、法规等规范性法律文件的规定》第四条规定,《哈尔滨市人民政府关于哈尔滨市职工热费补贴有关事宜的通知》不能作为王敏要求哈发电力工贸公司支付热费补贴的依据,亦不能作为人民法院裁判依据,且王敏在退休前并非哈发电力工贸公司职工,双方未签订协议要求哈发电力工贸公司为王敏支付热费补贴,故王敏上诉理由及一审诉讼请求没有法律和事实依据,应予以驳回。王敏向一审法院起诉请求:哈发电力工贸公司向王敏支付2010年-2016年拖欠的热费补贴,共计14,687.40元,同时支付热费滞纳金11,847.50元。一审法院认定事实:王敏称其是哈发电力工贸公司的退休职工,哈发电力工贸公司在2010年以前不收取热费,即为王敏报销热费,但自从2010年哈尔滨市政府出台哈政发[2010]2号文件以后,要求各个单位给职工报销包烧费,由原来的报销方式改为以工资的形式打入到职工的工资卡里,哈发电力工贸公司就拒绝给王敏报销热费,导致王敏拖欠2010-2016年的热费,故王敏诉至一审法院。一审法院认为,王敏系哈发电力工贸公司退休职工。现王敏要求哈发电力工贸公司给付热费补贴,依法不属于人民法院审理劳动争议的受案范围,故应驳回王敏起诉。依据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第一条规定,裁定:驳回王敏的起诉。王敏预交的案件受理费10元,本裁定生效后予以退回。
本院认为:《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第一条规定:“劳动者与用人单位之间发生的下列纠纷,属于《劳动法》第二条规定的劳动争议,当事人不服劳动争议仲裁委员会作出的裁决,依法向人民法院起诉的,人民法院应当受理:(一)劳动者与用人单位在履行劳动合同过程中发生的纠纷;(二)劳动者与用人单位之间没有订立书面劳动合同,但已形成劳动关系后发生的纠纷;(三)劳动者退休后,与尚未参加社会保险统筹的原用人单位因追索养老金、医疗费、工伤保险待遇和其他社会保险费而发生的纠纷。”《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第一条第三项规定:“人民法院审理劳动争议案件,对下列情形,视为劳动法第八十二条规定的“劳动争议发生之日……(三)劳动关系解除或者终止后产生的支付工资、经济补偿金、福利待遇等争议,劳动者能够证明用人单位承诺支付的时间为解除或者终止劳动关系后的具体日期的,用人单位承诺支付之日为劳动争议发生之日。劳动者不能证明的,解除或者终止劳动关系之日为劳动争议发生之日。”本案王敏请求判令哈发工贸公司支付热费补贴,依照上述法律规定不属于人民法院应当受理的劳动争议案件范围。故一审裁定驳回起诉适用法律正确。王敏主张本案应适用《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第一条第三项规定,应该受理本案并支持其诉讼请求。因该条是对诉讼时效的规定,并非人民法院受理劳动争议案件范围的规定,故王敏此主张不成立,本院不予支持。综上,王敏的上诉请求不能成立,一审裁定认定事实清楚、适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 许 静
审 判 员 蔡耘耕
审 判 员 刘万福
二〇一七年二月十四日
法官助理 李 健
书 记 员 于凯华