河北省廊坊市广阳区人民法院刑 事 判 决 书(2017)冀1003刑初37号公诉机关廊坊市广阳区人民检察院。被告人施振林,男,1966年4月10日出生于黑龙江省伊春市,汉族,小学文化,无业,捕前租住河北省廊坊市广阳区。2010年3月19日因吸毒被廊坊市公安局行政拘留十四日,2013年8月11日因故意毁损公私财物、吸毒被廊坊市公安局广阳分局行政拘留二十日,2014年10月1日因盗窃被廊坊市公安局广阳分局行政拘留十五日。2015年7月24日因盗窃罪被判处有期徒刑七个月,2015年8月23日刑满释放。2016年8月1日因涉嫌盗窃罪被廊坊市公安局广阳分局刑事拘留,同年9月1日被逮捕。廊坊市广阳区人民检察院以廊广检公诉刑诉(2017)33号起诉书指控被告人施振林犯盗窃罪,于2017年1月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。廊坊市广阳区人民检察院指派检察员邢祎出庭支持公诉,被告人施振林到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年4月至2016年7月期间,被告人施振林分别在廊坊市广阳区北旺乡某村北口路边、唐山市新屯区等地盗窃于某、修某、黎某等人蓝色直板诺基亚RM-980型手机、金色华为TAG-AL00型手机、深灰色红米1S手机、金色苹果5S手机各一部。经鉴定,上述物品共计价值人民币2696元。案发后,被盗物品全部被追回,并部分退还给失主。上述事实,被告人施振林在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人施振林在公安机关的供述,被害人于某、黎某、修某的陈述,证人牛某的证言,廊坊市广阳区价格认证中心出具价格鉴证认定书,搜查笔录,搜查现场照片,扣押发还物品清单,公安机关出具的说明,公安行政处罚决定书,刑事判决书,释放证明书,视听资料,到案说明及常住人口基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人施振林以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。廊坊市广阳区人民检察院起诉指控的犯罪成立。被告人施振林曾因故意犯罪被判徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚;但其在庭审中认罪态度较好,且赃物全部被追回,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人施振林犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月1日起至2017年7月31日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。)。
二、追缴金色苹果5S手机一部,退还被害人黎春梅深灰色红米1S手机一部。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省廊坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 许文芳
人民陪审员 刘 茜
人民陪审员 张相醇
二〇一七年二月十四日
书 记 员 烟濮铭附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚。但过失犯罪除外。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。